ИДЕТ ЗАГРУЗКА...
Задать вопрос

Поля, отмеченные *, обязательные для заполнения.

Обращаем Ваше внимание, что услуга «Задать вопрос» доступна только в рабочие часы. Если Вы оставили заявку в нерабочее время, она будет обработана в начале следующего рабочего дня.

Главная  →  Услуги  →  Лицензирование  →  Лицензия ЖКХ на управление многоквартирным домом  →  Полезная информация по лицензии ЖКХ  →  Квалификационный экзамен для руководителей компании

Квалификационный экзамен для руководителей компании

Общее описание, процесс прохождения

Каждая УК ЖКХ должна пройти процедуру лицензирования. В противном случае, компания будет привлечена к ответственности за осуществление деятельности без лицензии.

Управляющему компании, чтобы перейти к процессу получения лицензии ЖКХ на управление многоквартирными домами, необходимо в первую очередь сдать квалификационный экзамен и получить квалификационный аттестат.

Необходимость в прохождении экзамена руководителем компании заключается в том, что данный экзамен показывает уровень подготовки аттестуемого. С помощью экзамена систематизируются знания, восполняются пробелы, если они имеются. Для эффективного и полного осуществления предпринимательской деятельности в сфере ЖКХ, руководитель должен обладать юридическими, техническими и практическими знаниями.

Наличие квалификационного аттестата у руководителя УК ЖКХ является одним из обязательных условий для получения лицензии. Отсутствие аттестата является основанием для отказа в выдаче лицензии.

Данный экзамен предназначен для проверки знаний, которыми должен обладать руководитель управляющей компании для управления многоквартирными домами и осуществления предпринимательской деятельности в сфере ЖКХ.

В территориальное отделение Жилищной инспекции для сдачи экзамена необходимо подать соответствующие заявление. Заявление о допуске к квалификационному экзамену подается либо лично руководителем, которому необходим аттестат, либо его представителем при наличии доверенности. Однако, сдать экзамен должен непосредственно руководитель УК ЖКХ. Заместители руководителя также могут сдать дополнительно экзамен, что будет плюсом в осуществлении деятельности. Требования, которые предъявляют к заявителю: отсутствие сведений, содержащихся в реестре дисквалифицированных лиц; отсутствие неснятой или непогашенной судимости за преступления в сфере экономики, за преступления средней тяжести, тяжкие и особо тяжкие преступления. Обязательное обучение перед сдачей квалификационного экзамена не предусмотрено.

Жилищная инспекция проводит экзамен бесплатно. Квалификационный экзамен можно сдать в определенный день в Государственной жилищной инспекции города Москвы; проведение экзамена осуществляется каждую пятницу в установленные часы по адресу пл. Малая Сухаревская, д. 2, стр. 2.

Сдача экзамена, а также перечень вопросов установлен Приказом №789 от 05.12.2014г. Министерства строительства РФ. Экзамен имеет форму компьютерного тестирования. Приказом установлено 200 вопросов, из них программа выбирает случайные 100 вопросов. Чтобы сдать экзамен нужно набрать проходной балл – 86 баллов. На проведение экзамена отводится 2 часа. Государственная жилищная инспекция отправляет информацию о результатах на электронную почту руководителя, и, если успешно экзамен сдан, необходимо подать заявление о выдаче аттестата.

Для тех, кто не смог сдать экзамен с первого раза, имеется возможность записываться на экзамен повторно. Как показывает практика, руководители, не сдавшие экзамен с первого раза, сдают его успешно со второго.

Для того чтобы совершенствовать свои знания, руководители УК ЖКХ должны будут сдавать квалификационный экзамен каждые 5 лет, аттестат действует на всей территории РФ.

Заказать услугу
Факты о нас:
  • ВЫСОКИЙ УРОВЕНЬ СЕРВИСА
    Персональный менеджер, индивидуальное коммерческое предложение, контроль и оповещение на всех этапах
  • ОФИС СО ВСЕМИ УДОБСТВАМИ
    Офис в самом центре Москвы, своя парковка, просторные переговорные.
  • НАДЕЖНОСТЬ
    Работаем на рынке с 2005 года
  • ОДИН ИЗ ЛИДЕРОВ РЫНКА
    Стабильно занимаем лидирующие позиции в рейтингах юридических компаний
  • ОПЕРАТИВНОСТЬ
    Большинство услуг оказывается в течение суток с момента оплаты и предоставления документов
  • УДОБСТВО РАБОТЫ
    Большинство услуг может быть оказано дистанционно. Предлагаем все виды
    онлайн-оплат
    .
  • РЕШЕНИЕ СЛОЖНЫХ ВОПРОСОВ
    Мы поможем решить почти любой вопрос в области нашей профессиональной компетенции
  • ПУБЛИКАЦИИ В СМИ
    Экспертное мнение юристов
    URVISTA регулярно выходит в самых известных СМИ:
    журналах
    ,
    газетах
    ,
    на радио
    и
    ТВ
    .
Электронная почта:
info@srobuild.ru
© 2005 - 2024 Компания URVISTA
Другие направления URVISTA:
Принимаем к оплате: