ИДЕТ ЗАГРУЗКА...
Задать вопрос

Поля, отмеченные *, обязательные для заполнения.

Обращаем Ваше внимание, что услуга «Задать вопрос» доступна только в рабочие часы. Если Вы оставили заявку в нерабочее время, она будет обработана в начале следующего рабочего дня.

Основания для аннулирования лицензии ЖКХ

Кто может аннулировать, правовые основания, исключение из реестра МКАД

В случае нарушения управляющей компанией правил и стандартов, установленных нормами действующего жилищного законодательства, имеющаяся у нее лицензия ЖКХ может быть аннулирована. Правовым последствием аннулирования разрешительного документа является невозможность продолжения тех видов деятельности в области ЖКХ, которые требуют лицензирования. Действие лицензии прекращается со дня внесения соответствующей информации в госреестр лицензий в сфере ЖКХ соответствующего субъекта РФ.

Кто может аннулировать лицензию?

Лицензия может быть аннулирована только по итогам рассмотрения данного вопроса в суде. Чиновники Госжилнадзора и члены лицензионной комиссии не вправе самостоятельно вынести решение об аннулировании лицензии. Требуется именно судебное решение. Однако, указанные должностные лица принимают непосредственное участие в принятии решения об обращении в судебные органы, формировании заявления и подготовке пакета документов для рассмотрения данного вопроса в суде.

Что является правовым основанием для аннулирования лицензии?

Единственным законным основанием для аннулирования разрешительного документа является решение суда, вынесенное по результатам объективного рассмотрения заявления лицензионной комиссии. В свою очередь, лицензионная комиссия вправе обратиться в суд только на основании принятого ею же решения в отношении УК о дальнейшей невозможности осуществления последней лицензируемых видов деятельности и целесообразности обращения в суд для решения данного вопроса. При этом, лицензионная комиссия вправе заниматься рассмотрением этого вопроса только при условии, что сведения о МКАД, площадь помещений которых является более пятнадцати процентов от площади всех МКАД, находившихся под управлением проблемной УК, обладающей лицензией в течении последнего года, были исключены из госреестра лицензий ЖКХ соответствующего субъекта РФ.

Основания для исключения сведений о МКАД из госреестра

Информация о МКАД также может быть исключена из госреестра субъекта РФ только при наличии оснований, прямо закрепленных в жилищном законодательстве. Таких оснований существует всего два:

  • привлечение к административной ответственности УК два или более раза в течении одного года за отказ исполнить предписание в отношении МКАД, выданное ОГЖН, или за ненадлежащее его исполнение;
  • привлечение к административной ответственности УК два или более раза в течении одного года за отказ исполнить предписание устранить нарушение требований, установленных законодательством о лицензировании ЖКХ, выданное ОГЖН, или за ненадлежащее его исполнение.

Важно отметить, что субъектами административной ответственности в обоих указанных выше случаях могут выступать:

  • непосредственно сама УК (юрлицо или ИП);
  • должностные лица или одно должностное лицо УК.
Заказать услугу
Факты о нас:
  • ВЫСОКИЙ УРОВЕНЬ СЕРВИСА
    Персональный менеджер, индивидуальное коммерческое предложение, контроль и оповещение на всех этапах
  • ОФИС СО ВСЕМИ УДОБСТВАМИ
    Офис в самом центре Москвы, своя парковка, просторные переговорные.
  • НАДЕЖНОСТЬ
    Работаем на рынке с 2005 года
  • ОДИН ИЗ ЛИДЕРОВ РЫНКА
    Стабильно занимаем лидирующие позиции в рейтингах юридических компаний
  • ОПЕРАТИВНОСТЬ
    Большинство услуг оказывается в течение суток с момента оплаты и предоставления документов
  • УДОБСТВО РАБОТЫ
    Большинство услуг может быть оказано дистанционно. Предлагаем все виды
    онлайн-оплат
    .
  • РЕШЕНИЕ СЛОЖНЫХ ВОПРОСОВ
    Мы поможем решить почти любой вопрос в области нашей профессиональной компетенции
  • ПУБЛИКАЦИИ В СМИ
    Экспертное мнение юристов
    URVISTA регулярно выходит в самых известных СМИ:
    журналах
    ,
    газетах
    ,
    на радио
    и
    ТВ
    .
Электронная почта:
info@srobuild.ru
© 2005 - 2024 Компания URVISTA
Другие направления URVISTA:
Принимаем к оплате: