ИДЕТ ЗАГРУЗКА...
Задать вопрос

Поля, отмеченные *, обязательные для заполнения.

Обращаем Ваше внимание, что услуга «Задать вопрос» доступна только в рабочие часы. Если Вы оставили заявку в нерабочее время, она будет обработана в начале следующего рабочего дня.

Основания для отказа в выдаче лицензии ЖКХ

Риски на этапе подачи, риски на этапе рассмотрения

Процедура выдачи управляющим компаниям лицензий для осуществления предпринимательской деятельности в области ЖКХ, как и любая другая лицензионно-разрешительная процедура, требует прежде всего внимательного отношения к оформлению заявления и сопутствующей ему документации, а также строгого соблюдения правил действующего законодательства. Важно четко понимать, что именно несоответствие требованиям закона или попытка фальсификации представляемой документации являются единственными основаниями для отказа в выдаче разрешительного документа.

Риски на этапе подачи заявления

Заявление, содержащее в себе просьбу о выдаче разрешительного документа в области ЖКХ подается в территориальные органы Госжилнадзора и, если оно принимается, то рассматривается чиновниками в течение тридцати дней. Здесь следует отметить, что в случае несоответствия поданного заявления правилам, установленным к его оформлению, а также в случае непредставления или неполного предоставления сопутствующих документов сотрудникам Госжилнадзора заявление принято не будет. В этой ситуации соискателю будет предложено доработать документацию и правильно оформить заявление, после чего обратиться в лицензирующие органы повторно.

Риски на этапе рассмотрения заявления в Госжилнадзоре

Приняв заявление и пакет документации к нему, сотрудники Госжилнадзора осуществляют проверку соискателя на предмет соответствия его требованиям законодательства, предъявляемым к успешным кандидатам на получение лицензии ЖКХ. По итогам проведения проверки сотрудники Госжилнадзора выносят правовое заключение о возможности выдачи разрешительного документа соответствующей УК-соискателю, либо решение об отказе в его выдаче. Основными проблемами для соискателя на данном этапе, согласно действующим правовым нормам жилищного законодательства, являются:

  • выявление юридических причин, по которым соискатель не удовлетворяет лицензионным требованиям, установленным законодателем. Такими причинами могут быть например, принадлежность УК к иностранному капиталу, отсутствие необходимых квалификационных документов у ключевых сотрудников УК и т д.;
  • обнаружение недостоверных или намеренно искаженных сведений об УК-соискателе как в самом заявлении, так и в сопутствующей документации к нему.

Риски на этапе рассмотрения заявления в лицензионной комиссии

В случае принятия положительного решения, органы Госжилнадзора направляют заявление УК-претендента, пакет документов к нему и свое правовое заключение в лицензионную комиссию. На данном этапе, вся документация проходит повторную проверку, и, если, во время ее прохождения не вскрывается каких-либо неожиданных негативных фактов о соискателе, последний получает лицензию и после этого вправе осуществлять все лицензируемые виды деятельности, перечисленные в разрешительном документе.

Ответственность чиновников за необоснованный отказ

Согласно действующему законодательству, члены лицензионной комиссии в случае вынесения ими необоснованного отказа в выдаче разрешительного документа подлежат административной ответственности, которая заключается в применении к виновным лицам штрафных санкций в размере от пятидесяти до ста тысяч рублей.

Заказать услугу
Факты о нас:
  • ВЫСОКИЙ УРОВЕНЬ СЕРВИСА
    Персональный менеджер, индивидуальное коммерческое предложение, контроль и оповещение на всех этапах
  • ОФИС СО ВСЕМИ УДОБСТВАМИ
    Офис в самом центре Москвы, своя парковка, просторные переговорные.
  • НАДЕЖНОСТЬ
    Работаем на рынке с 2005 года
  • ОДИН ИЗ ЛИДЕРОВ РЫНКА
    Стабильно занимаем лидирующие позиции в рейтингах юридических компаний
  • ОПЕРАТИВНОСТЬ
    Большинство услуг оказывается в течение суток с момента оплаты и предоставления документов
  • УДОБСТВО РАБОТЫ
    Большинство услуг может быть оказано дистанционно. Предлагаем все виды
    онлайн-оплат
    .
  • РЕШЕНИЕ СЛОЖНЫХ ВОПРОСОВ
    Мы поможем решить почти любой вопрос в области нашей профессиональной компетенции
  • ПУБЛИКАЦИИ В СМИ
    Экспертное мнение юристов
    URVISTA регулярно выходит в самых известных СМИ:
    журналах
    ,
    газетах
    ,
    на радио
    и
    ТВ
    .
Электронная почта:
info@srobuild.ru
© 2005 - 2024 Компания URVISTA
Другие направления URVISTA:
Принимаем к оплате: