ИДЕТ ЗАГРУЗКА...
Задать вопрос

Поля, отмеченные *, обязательные для заполнения.

Обращаем Ваше внимание, что услуга «Задать вопрос» доступна только в рабочие часы. Если Вы оставили заявку в нерабочее время, она будет обработана в начале следующего рабочего дня.

Главная  →  Блог  →  Общие вопросы

Общие вопросы

28 октября 2014

Саморегулируемая организация обязана обеспечивать имущественную ответственность всех своих участников перед потребителями или третьими лицами. Поскольку при потреблении товаров, работ или услуг, могут поступать жалобы на их производителей, то такие жалобы имеют право рассматривать СРО. В зависимости от степени вины субъекта хозяйствования или профессиональной деятельности, могут быть применены те или иные меры ответственности к участнику СРО.

27 октября 2014

Членство в любой организации не обходится без оплаты вступительных или периодических взносов. Саморегулируемые организации (в аббревиатурном написании - СРО) формируют свое имущество прежде всего за счет взносов ее участников. Это связано с тем, что саморегулируемые организации являются некоммерческими организациями, а также с тем, что на саморегулируемые организации законодатель возлагает обязанность обеспечивать имущественную ответственность за каждого из участников СРО.

23 октября 2014

Поскольку целью создания и деятельности саморегулируемой организации является объединение с целью контроля и координации деятельности субъектов предпринимательской или профессиональной деятельности, СРО осуществляют контроль за деятельностью своих участников. Но только в рамках законодательства, не нарушая прав и законных интересов. Сами СРО являются некоммерческими организациями, поэтому бизнес деятельность как субъектами хозяйствования ими не проводится, с целью недопущения конфликта интересов. Тем не менее, они уполномочены разрешать спорные и конфликтные ситуации, связанные с бизнес деятельностью ее участников, в том числе, путем организации третейских судов.

Каждая саморегулируемая организация имеет разработанные внутренние стандарты и нормы, которых должны придерживаться все их участники. Невыполнение участниками требований организации, нарушение прав других ее членов, применение схем недобросовестной конкуренции – все это может послужить основанием для привлечения участника – нарушителя к дисциплинарной ответственности, вплоть до исключения из состава участников.

22 октября 2014

Поскольку саморегулируемые организации являются некоммерческими, они не имеют права вступать в сделки или правоотношения для извлечения из них прибыли, за исключением случаев, когда прибыль направляется на достижение уставных целей. Поэтому, законодательством установлены четко обозначенные источники формирования имущества данных организаций.

20 октября 2014

Конфликтом интересов в рамках СРО законодательство подразумевает такую ситуацию, при которой личная заинтересованность лиц, входящих в состав органа управления саморегулируемой организации, а также ее работников, которые работают в этой организации по трудовому или по гражданско-правовому договору, может повлиять или влияет на исполнение ими своих обязательств и профессиональных обязанностей. Что, со своей стороны, влечет противоречия между интересами саморегулируемой организации и личной заинтересованностью должностных лиц или сотрудников, органов управления организации.

Поскольку такое противоречие несет реальную угрозу причинения вреда саморегулируемой организации, существует необходимость знать, как урегулировать данный конфликт интересов, с минимальным вредом для всех его участников. Каждая организация самостоятельно разрабатывает меры по недопущению и урегулирования конфликта интересов, в зависимости от специфики деятельности ее участников.

17 октября 2014

Саморегулируемые организации в своей деятельности должны устанавливать определенные правила и стандарты. В зависимости от предмета саморегулирования, устанавливаются те или иные нормы и правила. Саморегулируемая организация самостоятельно разрабатывает и утверждает правила и стандарты предпринимательской или профессиональной деятельности.

Нормами и стандартами СРО называются определенные требования, которые относятся к какой-либо области предпринимательской или профессиональной деятельности членов данной саморегулируемой организации. Эти требования утверждаются едиными, для всех членов организации, и являются обязательными к выполнению всеми участниками данной СРО, без исключения. Некоторые СРО утверждают правила и нормативы в соответствии с уже установленными требованиями законодательства, например о теплоснабжении, о саморегулируемых организациях аудиторов, а также о саморегулировании в области инженерных изысканий и строительства.

Факты о нас:
  • ВЫСОКИЙ УРОВЕНЬ СЕРВИСА
    Персональный менеджер, индивидуальное коммерческое предложение, контроль и оповещение на всех этапах
  • ОФИС СО ВСЕМИ УДОБСТВАМИ
    Офис в самом центре Москвы, своя парковка, просторные переговорные.
  • НАДЕЖНОСТЬ
    Работаем на рынке с 2005 года
  • ОДИН ИЗ ЛИДЕРОВ РЫНКА
    Стабильно занимаем лидирующие позиции в рейтингах юридических компаний
  • ОПЕРАТИВНОСТЬ
    Большинство услуг оказывается в течение суток с момента оплаты и предоставления документов
  • УДОБСТВО РАБОТЫ
    Большинство услуг может быть оказано дистанционно. Предлагаем все виды
    онлайн-оплат
    .
  • РЕШЕНИЕ СЛОЖНЫХ ВОПРОСОВ
    Мы поможем решить почти любой вопрос в области нашей профессиональной компетенции
  • ПУБЛИКАЦИИ В СМИ
    Экспертное мнение юристов
    URVISTA регулярно выходит в самых известных СМИ:
    журналах
    ,
    газетах
    ,
    на радио
    и
    ТВ
    .
Электронная почта:
info@srobuild.ru
© 2005 - 2024 Компания URVISTA
Другие направления URVISTA:
Принимаем к оплате: