ИДЕТ ЗАГРУЗКА...
Задать вопрос

Поля, отмеченные *, обязательные для заполнения.

Обращаем Ваше внимание, что услуга «Задать вопрос» доступна только в рабочие часы. Если Вы оставили заявку в нерабочее время, она будет обработана в начале следующего рабочего дня.

Главная  →  Блог  →  Общие вопросы

Общие вопросы

13 ноября 2013

Согласно пункту шестому статьи семнадцатой фед. закона «Об аудиторской деятельности» за номером 307-ФЗ, саморегулируемые организации (в аббревиатурном написании – СРО) в области аудита наделены всеми теми же правами, что и саморегулируемые организации в иных отраслях.

Следует отметить, что многие из этих прав одновременно являются и обязанностями аудиторских СРО, поскольку они непосредственно взаимосвязаны с функциональностью саморегулируемых организаций. Таким образом, основные (базовые) права аудиторских СРО можно дифференцировать на две группы.

13 ноября 2013

Саморегулирование в области аудита, согласно требованиям законодательства в области аудиторской деятельности является обязательным для всех субъектов аудиторской деятельности.

Фед. закон « Об аудиторской деятельности» за номером 307-ФЗ устанавливает требование об обязательном членстве не только аудиторских компаний, но также и частных аудиторов, являющихся сотрудниками аудиторских фирм. В случае игнорирования данного требования, аудиторская деятельность компаний и частных лиц, не являющихся участниками саморегулируемых организаций (в аббревиатурном написании – СРО), будет считаться противозаконной и может повлечь за собой привлечение виновных лиц к различным видам юридической ответственности, вплоть до уголовной. Вид ответственности определяется в зависимости от конкретных обстоятельств дела.

08 ноября 2013

Профессиональная деятельность частных аудиторов, а также аудиторских компаний должна отвечать требованиям законодательства, в том числе требованиям о независимости аудиторов.

Контроль за соблюдением указанных выше требований, согласно пункту 2.1 статьи восьмой фед. закона «Об аудиторской деятельности» за номером 307-ФЗ возлагается на саморегулируемые аудиторские организации (в аббревиатурном написании – СРО), которые в свою очередь подконтрольный надзорному органу - одному из подразделений Минфина России.

07 ноября 2013

Саморегулирование, согласно действующему законодательству, представляет собой предметную и активную деятельность участников рыночных отношений, осуществляемую по их собственной инициативе и направленную на развитие каждой конкретной отрасли, повышение контроля качества.

Саморегулирование регламентируется фед. законом «О саморегулируемых организациях» за номером 315-ФЗ, а также отраслевыми фед. законами в отдельных сферах деятельности. Отраслевое фед. законодательство, поскольку оно учитывает особенности той или иной сферы деятельности, имеет больший вес в правоприменительной деятельности, но когда в отраслевом законодательстве отсутствуют нормы, регламентирующие те или иные правоотношения, то применяется базовое законодательство, то есть фед. закон «О саморегулируемых организациях».

07 ноября 2013

Любая деятельность некоммерческих организаций (в аббревиатурном написании – НКО), согласно действующему гражданскому законодательству, осуществляется через специальные органы, созданные и функционирующие в рамках такой организации.

Поскольку саморегулируемые организации всегда образуются в рамках действующих НКО, их деятельность в области саморегулирования также осуществляется непосредственно через соответствующие органы саморегулируемых организаций.

07 октября 2013

Согласно федеральному законодательству об аудиторской деятельности, саморегулирование в этой сфере является обязательным.

Это означает, что частный аудитор или аудиторская компания не вправе оказывать профессиональные аудиторские услуги ,если они не являются участниками саморегулируемых аудиторских организаций.

Факты о нас:
  • ВЫСОКИЙ УРОВЕНЬ СЕРВИСА
    Персональный менеджер, индивидуальное коммерческое предложение, контроль и оповещение на всех этапах
  • ОФИС СО ВСЕМИ УДОБСТВАМИ
    Офис в самом центре Москвы, своя парковка, просторные переговорные.
  • НАДЕЖНОСТЬ
    Работаем на рынке с 2005 года
  • ОДИН ИЗ ЛИДЕРОВ РЫНКА
    Стабильно занимаем лидирующие позиции в рейтингах юридических компаний
  • ОПЕРАТИВНОСТЬ
    Большинство услуг оказывается в течение суток с момента оплаты и предоставления документов
  • УДОБСТВО РАБОТЫ
    Большинство услуг может быть оказано дистанционно. Предлагаем все виды
    онлайн-оплат
    .
  • РЕШЕНИЕ СЛОЖНЫХ ВОПРОСОВ
    Мы поможем решить почти любой вопрос в области нашей профессиональной компетенции
  • ПУБЛИКАЦИИ В СМИ
    Экспертное мнение юристов
    URVISTA регулярно выходит в самых известных СМИ:
    журналах
    ,
    газетах
    ,
    на радио
    и
    ТВ
    .
Электронная почта:
info@srobuild.ru
© 2005 - 2024 Компания URVISTA
Другие направления URVISTA:
Принимаем к оплате: