ИДЕТ ЗАГРУЗКА...
Задать вопрос

Поля, отмеченные *, обязательные для заполнения.

Обращаем Ваше внимание, что услуга «Задать вопрос» доступна только в рабочие часы. Если Вы оставили заявку в нерабочее время, она будет обработана в начале следующего рабочего дня.

Главная  →  Блог  →  Общие вопросы  →  Алкоматы – можно или нельзя?

Алкоматы – можно или нельзя?

Советские автоматы с газировкой стали неотъемлемой частью нашей повседневной жизни. Возможно ли себе представить, что вместе с газировкой можно будет в соседнем автомате купить стаканчик вина? Недавно в Екатеринбурге первыми в мире разработали автоматы по продаже вина. В данной статье мы расскажем о принципе работы автоматов и, что самое важное, позволяет ли закон устанавливать данные автоматы.

Для начала стоить понимать, что нельзя просто так подойти к автомату, внести оплату и получить 100 грамм вина в стаканчике. Свободная продажа алкоголя несовершеннолетним допускаться не будет! Автоматы будут оснащены системой распознавания лиц. Купить вино можно будет с помощью специального мобильного приложения. В личном кабинете приложения нужно будет заранее осуществить идентификацию – прикрепить скан документа, подтверждающего личность, а также свою фотографию. Сам автомат оплату принимать не будет, оплата будет проводиться по безналичному расчету с помощью приложения. В этом плане система напоминает всем нам знакомый каршеринг.

Разработчики предлагают устанавливать данные автоматы подальше от общественных мест, где может находиться много детей. Например, автоматы замечательно могут вписаться на территории гостиниц, ресторанов, винотек, на круизных лайнерах.

А теперь обсудим, насколько законно будет использовать автоматы по продаже вина. В первую очередь, хотим отметить, что согласно пункту 1 статьи 11 Федерального закона О гос. регулировании алкогольной продукции, четко указано, что розничная продажа с использованием торговых автоматов спиртосодержащей пищевой продукции запрещена. Подходит ли под этот критерий вино? Согласно закону "О виноградарстве и виноделии в РФ", с 1 января текущего года использование слова "вино", а также производных от него слов и словосочетаний, на этикетке допускается только в отношении алкогольной продукции из винограда. Как мы видим, в статье 11 ничего не сказано про торговлю непосредственно алкогольной продукцией, каковой является вино.

С одной стороны, прямого запрета о продаже через торговые автоматы вина в законе нет, но при этом в той же статье 11 Федерального закона О гос. регулировании алкогольной продукции указан запрет на дистанционную продажу. А продажа в автоматах как раз и планируется дистанционная, через приложение.

Каким образом тогда могут работать данные автоматы? По всей видимости, ставить их нужно в заведениях, которые имеют лицензию на торговлю алкогольной продукцией + необходимо будет иметь персонал, который будет организовывать продажу продукции, например, бармен. Алкоавтоматы по сути своей, пока что будут просто фишкой какого-нибудь заведения для привлечения клиентов. Не думаем, что они будут иметь массовый характер – слишком уж закон строг к продаже алкогольной продукции.

Метки: алкоголь
18 августа 2022
Факты о нас:
  • ВЫСОКИЙ УРОВЕНЬ СЕРВИСА
    Персональный менеджер, индивидуальное коммерческое предложение, контроль и оповещение на всех этапах
  • ОФИС СО ВСЕМИ УДОБСТВАМИ
    Офис в самом центре Москвы, своя парковка, просторные переговорные.
  • НАДЕЖНОСТЬ
    Работаем на рынке с 2005 года
  • ОДИН ИЗ ЛИДЕРОВ РЫНКА
    Стабильно занимаем лидирующие позиции в рейтингах юридических компаний
  • ОПЕРАТИВНОСТЬ
    Большинство услуг оказывается в течение суток с момента оплаты и предоставления документов
  • УДОБСТВО РАБОТЫ
    Большинство услуг может быть оказано дистанционно. Предлагаем все виды
    онлайн-оплат
    .
  • РЕШЕНИЕ СЛОЖНЫХ ВОПРОСОВ
    Мы поможем решить почти любой вопрос в области нашей профессиональной компетенции
  • ПУБЛИКАЦИИ В СМИ
    Экспертное мнение юристов
    URVISTA регулярно выходит в самых известных СМИ:
    журналах
    ,
    газетах
    ,
    на радио
    и
    ТВ
    .
Электронная почта:
info@srobuild.ru
© 2005 - 2024 Компания URVISTA
Другие направления URVISTA:
Принимаем к оплате: