ИДЕТ ЗАГРУЗКА...
Задать вопрос

Поля, отмеченные *, обязательные для заполнения.

Обращаем Ваше внимание, что услуга «Задать вопрос» доступна только в рабочие часы. Если Вы оставили заявку в нерабочее время, она будет обработана в начале следующего рабочего дня.

Главная  →  Блог  →  Общие вопросы  →  Деятельность саморегулируемых организаций

Деятельность саморегулируемых организаций

Саморегулируемая организация представляет собой некоммерческую организацию, то есть, созданную не с целью получения прибыли, а для объединения субъектов предпринимательской деятельности определенных отраслей или определенного вида деятельности. В самом понятии саморегулируемой организации и определена цель ее деятельности, и методы работы. То есть, данная организация призвана регулировать профессиональную деятельность всех субъектов бизнеса рынка, но не в рамках отведенных государственных программ, а намного шире, охватывая и сферу деятельности, и другие особенности взаимодействия субъектов хозяйствования.

На данный момент, деятельность саморегулируемых организаций основана на защите прав и интересов ее членов, а также для объединения усилий по борьбе с недобросовестной конкуренцией. Государством планируется передача полного контроля над соблюдением законности и в сфере бизнеса именно данным субъектам. Поэтому, участие в организации является выгодным для всех участников рынка.

Саморегулируемая организация, должна быть создана в соответствии с нормами гражданского законодательства, которые относятся к некоммерческим организациям. Для того, чтобы организация считалась действующей и юридически правильно созданной, должны быть учтены все законные требования, в отношении ее деятельности:

  • если в состав саморегулируемой организации (сокращенно СРО), входят субъекты хозяйствования, то их должно быть в членстве не менее двадцати пяти, если СРО объединяет субъектов профессиональной деятельности (арбитражные управляющие, бухгалтера и т.п.), то в составе такой организации должно насчитываться не менее ста членов;
  • в организации должны быть установлены определенные стандарты и правила участников, которые являются обязательными для всех, и регламентируются требованиями закона;
  • СРО должны обеспечивать дополнительную ответственность имущественного характера каждого, входящего в нее члена, перед потребителями товаров или услуг;
  • к членам организации могут быть применены меры дисциплинарного воздействия, в соответствии с законом; для этого создаются специальные органы, к полномочиям которым относятся контроль над соблюдением членами предпринимательской или профессиональной деятельности норм и стандартов, а также правил ведения бизнеса и деятельности в профессиональной сфере; также данный орган рассматривает все спорные вопросы по поводу правонарушений в сфере норм и стандартов ведения профессиональной или предпринимательской деятельности членами саморегулируемой организации для привлечения к дисциплинарной ответственности.

Вышеуказанные требования о количестве членов СРО, а также в отношении ответственности участников данной организации, и наличие стандартов и правил, является обязательными, в соответствии с законом о саморегулируемых организациях. Организация в своей деятельности должна придерживаться правил и норм, установленных вышеуказанным законом, а также законодательства в целом. В зависимости от специфики организации, к ней могут быть установлены более повышенные требования, в зависимости от того, в какой сфере деятельности или отрасли участвуют ее члены.

Некоммерческая организация приобретает статус саморегулируемой организации с момента внесения о ней сведений в реестр саморегулируемых организаций. Утрата статуса СРО происходит при исключении данной организации из упомянутого реестра.

Таким образом, до тех пор, пока некоммерческая организация не отражена в реестре, она является лишь организацией, но статус саморегулируемой, возлагает определенные права и полномочия на данное юридическое лицо. Деятельность СРО направлена на контроль и координацию субъектов хозяйствования в определенной сфере бизнеса, например, строительства, производства товаров и или услуг. К полномочиям данной организации относятся следить за выполнением ее членами всех норм и стандартов ведения бизнеса или предоставлении определенных профессиональных услуг, и не допущения нарушения правил добросовестности конкурентной борьбы между ее участниками. Особенностью функционирования данной организации, является наделение ее государством полномочиями устанавливать определенные нормы и стандарты, разрешать спорные и конфликтные ситуации, привлекать участников к ответственности, формировать третейские суды.

Потребитель товаров или услуг имеет право обратиться в СРО для того, чтобы пожаловаться на некачественный товар или ненадлежащее обслуживание производителя, а СРО, уполномочена разрешать данные ситуации, в том числе применять меры дисциплинарного взыскания к членам организации. Дополнительным преимуществом членства в СРО, является проведение постоянных мероприятий по дополнительному обучению и аттестации.

Услуги по теме:
Вопросы по теме:
Факты о нас:
  • ВЫСОКИЙ УРОВЕНЬ СЕРВИСА
    Персональный менеджер, индивидуальное коммерческое предложение, контроль и оповещение на всех этапах
  • ОФИС СО ВСЕМИ УДОБСТВАМИ
    Офис в самом центре Москвы, своя парковка, просторные переговорные.
  • НАДЕЖНОСТЬ
    Работаем на рынке с 2005 года
  • ОДИН ИЗ ЛИДЕРОВ РЫНКА
    Стабильно занимаем лидирующие позиции в рейтингах юридических компаний
  • ОПЕРАТИВНОСТЬ
    Большинство услуг оказывается в течение суток с момента оплаты и предоставления документов
  • УДОБСТВО РАБОТЫ
    Большинство услуг может быть оказано дистанционно. Предлагаем все виды
    онлайн-оплат
    .
  • РЕШЕНИЕ СЛОЖНЫХ ВОПРОСОВ
    Мы поможем решить почти любой вопрос в области нашей профессиональной компетенции
  • ПУБЛИКАЦИИ В СМИ
    Экспертное мнение юристов
    URVISTA регулярно выходит в самых известных СМИ:
    журналах
    ,
    газетах
    ,
    на радио
    и
    ТВ
    .
Электронная почта:
info@srobuild.ru
© 2005 - 2024 Компания URVISTA
Другие направления URVISTA:
Принимаем к оплате: