ИДЕТ ЗАГРУЗКА...
Задать вопрос

Поля, отмеченные *, обязательные для заполнения.

Обращаем Ваше внимание, что услуга «Задать вопрос» доступна только в рабочие часы. Если Вы оставили заявку в нерабочее время, она будет обработана в начале следующего рабочего дня.

Главная  →  Блог  →  Общие вопросы  →  Для чего учреждается компенсационный фонд СРО?

Для чего учреждается компенсационный фонд СРО?

На саморегулируемые организации (в аббревиатурном написании - СРО) законодатель возлагает ряд обязательных функций, предназначенных для эффективности и определенности процессов саморегулирования.

Здесь следует отметить, что в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательных функций, саморегулируемая организация серьезно рискует подвергнуться исключению из государственного реестра СРО, что автоматически повлечет для такой организации утрату статуса саморегулируемой.

Контроль и надзор за надлежащим исполнением СРО обязанностей, установленных законом, осуществляется одновременно на двух уровнях:

  1. В рамках ассоциаций или союзов саморегулируемых организаций, которые, в соответствии с частью второй статьи 24 федерального закона “О СРО” за номером 315-ФЗ, создаются по отраслевому или межотраслевому, профессиональному или региональному принципу;
  2. В рамках исполнения надзорных функций за СРО уполномоченными на это государственными федеральными властными структурами (например, для саморегулируемых организаций в области строительства, инженерных изысканий и проектирования, таким федеральным органом является Ростехнадзор).

Органы надзора за СРО на законодательном уровне наделены правом проведения плановых и внеплановых проверок подконтрольных им саморегулируемых организаций. Плановые проверки проводятся по утвержденному графику, а внеплановые проверки надзорные органы вправе инициировать в любое время, если для этого имеются соответствующие основания, например, жалоба или сообщение потребителей или иных заинтересованных лиц.

По результатам проведения таких проверок, в случае выявления нарушений, надзорные органы выносят решения, одними из которых могут быть решения о приостановлении деятельности СРО или об исключении СРО из государственного реестра.

Обеспечение имущественной ответственности участников СРО

Одной из основных обязательных функций саморегулируемых организаций, согласно нормам действующего законодательства о саморегулировании является обеспечение саморегулируемой организацией имущественной ответственности своих членов.

Рассматриваемая функция реализуется путем учреждения в рамках СРО компенсационного фонда и/или системы страхования имущественной ответственности участников СРО. Как показывает практика, обычно в СРО одновременно действуют и компенсационный фонд и система страхования, поскольку это наиболее удобный и экономически обоснованный способ исполнения функции обеспечения имущественной ответственности.

Здесь следует отметить, что в некоторых отраслях, наличие в СРО компенсационного фонда является обязательным условием существования и функционирования саморегулируемой организации. Это означает, что саморегулируемые организации не вправе в таких отраслях обеспечивать имущественную ответственность своих членов только посредством системы страхования. В соответствии с законом, наличие компенсационного фонда является обязательным в строительной отрасли, а также в ряде других отраслей.

Таким образом, компенсационный фонд СРО выполняет очень важную роль - предоставление реально подтвержденных финансовых гарантий за добросовестное и качественное осуществление профессиональной и/или предпринимательской деятельности участников рыночных отношений.

Формирование компенсационного фонда СРО

Компенсационный фонд, согласно требованиям законодательства, формируется только посредством внесения взносов участников СРО.

При этом, законодатель устанавливает ряд существенных правил:

  1. Взносы в компенсационный фонд должны вноситься каждым участником СРО (то есть ни один из членов СРО не может быть по каким-либо причинам освобожден от данной обязанности);
  2. Взносы, оплаченные участниками СРО, не могут быть возвращены назад, даже в случае выхода участников СРО из состава саморегулируемой организации (независимо от того, был ли такой выход добровольным или принудительным), а также в случае утраты саморегулируемой организации правового статуса СРО.
  3. В некоторых отраслях, например в строительстве, минимальная планка взноса в компенсационный фонд устанавливается законодателем. Это означает, что саморегулируемая организация не вправе требовать от своих участников внесения взносов в компенсационный фонд в меньшем размере, чем указано в законодательстве.
  4. Денежные средства компенсационного фонда не могут быть использованы на иные цели, кроме осуществления выплат, связанных с наступлением имущественной ответственностью участника СРО.
  5. Размещение средств компенсационного фонда также строго регламентируется законодательством.
  6. В случае осуществления выплат по имущественной ответственности участников СРО, компенсационный фонд должен быть незамедлительно восстановлен до размера, указанного законодателем. Делается это за счет дополнительных взносов каждого из участников СРО, если член СРО, по вине которого возникла такая ситуация не может восполнить компенсационный фонд самостоятельно.
10 декабря 2014
Вопросы по теме:
Факты о нас:
  • ВЫСОКИЙ УРОВЕНЬ СЕРВИСА
    Персональный менеджер, индивидуальное коммерческое предложение, контроль и оповещение на всех этапах
  • ОФИС СО ВСЕМИ УДОБСТВАМИ
    Офис в самом центре Москвы, своя парковка, просторные переговорные.
  • НАДЕЖНОСТЬ
    Работаем на рынке с 2005 года
  • ОДИН ИЗ ЛИДЕРОВ РЫНКА
    Стабильно занимаем лидирующие позиции в рейтингах юридических компаний
  • ОПЕРАТИВНОСТЬ
    Большинство услуг оказывается в течение суток с момента оплаты и предоставления документов
  • УДОБСТВО РАБОТЫ
    Большинство услуг может быть оказано дистанционно. Предлагаем все виды
    онлайн-оплат
    .
  • РЕШЕНИЕ СЛОЖНЫХ ВОПРОСОВ
    Мы поможем решить почти любой вопрос в области нашей профессиональной компетенции
  • ПУБЛИКАЦИИ В СМИ
    Экспертное мнение юристов
    URVISTA регулярно выходит в самых известных СМИ:
    журналах
    ,
    газетах
    ,
    на радио
    и
    ТВ
    .
Электронная почта:
info@srobuild.ru
© 2005 - 2024 Компания URVISTA
Другие направления URVISTA:
Принимаем к оплате: