ИДЕТ ЗАГРУЗКА...
Задать вопрос

Поля, отмеченные *, обязательные для заполнения.

Обращаем Ваше внимание, что услуга «Задать вопрос» доступна только в рабочие часы. Если Вы оставили заявку в нерабочее время, она будет обработана в начале следующего рабочего дня.

Главная  →  Блог  →  Общие вопросы  →  Формирование компенсационного фонда

Формирование компенсационного фонда

Компенсационный фонд (в аббревиатурном написании - КФ) является своего рода уставным капиталом СРО. Согласно действующим нормам закона компенсационный фонд необходим для обеспечения текущей работы СРО и решения различных вопросов финансового характера, сопутствующих деятельности СРО.

Формирование комп. фонда происходит за счет взносов субъектов, являющихся непосредственно участниками СРО. Здесь следует отметить, что для каждого участника СРО уплата взносов в комп. фонд организации является необходимым условием участия в составе СРО.

Минимальный взнос согласно Закону «О СРО» за номером 315-ФЗ не может быть меньше трех тысяч рублей для каждого участника СРО. Необходимо уточнить, что 3000 рублей с каждого участника СРО – только первоначальный источник формирования комп. фонда.

В дальнейшем комп. фонд может пополняться также и из других источников.

Отраслевые законы и внутренние акты СРО вправе устанавливать размер взноса в комп. фонд по-своему, то есть самостоятельно, важно только, чтобы условие о минимуме взноса, предусмотренное Законом «О СРО», не нарушалось. Так, Градостроительное законодательство требует для СРО устанавливать взносы в комп. фонд не меньше пятисот тысяч рублей, если будущий участник СРО собирается заниматься инженерными изысканиями, и один миллион, если основной деятельностью кандидата является строительство.

Помимо размера первоначальных взносов в комп. фонд отраслевыми ФЗ, а также внутренними актами СРО могут устанавливаться порядок формирования и размещения средств комп. фонда.

СРО вправе приумножать размер комп. фонда посредством открытия всевозможных банковских вкладов, а также использовать другие способы и возможности инвестирования средств комп. фонда.

Закон «О СРО» изначально требует привлечения специализирующихся на инвестировании УК (управляющих компаний) для управления средствами комп. фонда, но вместе с тем делает оговорку о возможности определения порядка управления комп. фондом в отраслевых федеральных законах.

Следует отметить, что все получаемые в результате успешного инвестирования доходы являются неотъемлемой составной частью комп. фонда и так же, как и основной капитал комп. фонда, расходуются исключительно на удовлетворение правомерных претензий потребителей товаров и услуг компаний, являющихся участниками конкретной СРО, которой принадлежит комп. фонд.

Однако следует принимать во внимание, что Закон «О СРО» содержит некоторые ограничения по возможности инвестирования средств комп. фонда СРО. Такая мера была принята законодателем не случайно, а в связи с диверсификацией вложений, уменьшающей инвестиционные риски.

Так, инвестиции в недвижимость не должны превышать десятой части комп. фонда.

Помимо выплат потребителям по обязательствам участников СРО расходовать средства комп. фонда на другие цели запрещено, что следует из самого названия фонда – компенсационный. Финансовые вопросы между СРО и ее участниками также не могут быть урегулированы за счет комп. фонда, в связи с его строгим целевым назначением.

По общему правилу внесенный в комп. фонд взнос не подлежит возврату, внесшему его участнику СРО, если такой участник прекращает свое членство в СРО. Однако при соблюдении определенных условий этот взнос все-таки может быть возвращен, если такая возможность предусмотрена отраслевыми законами.

15 января 2013
Факты о нас:
  • ВЫСОКИЙ УРОВЕНЬ СЕРВИСА
    Персональный менеджер, индивидуальное коммерческое предложение, контроль и оповещение на всех этапах
  • ОФИС СО ВСЕМИ УДОБСТВАМИ
    Офис в самом центре Москвы, своя парковка, просторные переговорные.
  • НАДЕЖНОСТЬ
    Работаем на рынке с 2005 года
  • ОДИН ИЗ ЛИДЕРОВ РЫНКА
    Стабильно занимаем лидирующие позиции в рейтингах юридических компаний
  • ОПЕРАТИВНОСТЬ
    Большинство услуг оказывается в течение суток с момента оплаты и предоставления документов
  • УДОБСТВО РАБОТЫ
    Большинство услуг может быть оказано дистанционно. Предлагаем все виды
    онлайн-оплат
    .
  • РЕШЕНИЕ СЛОЖНЫХ ВОПРОСОВ
    Мы поможем решить почти любой вопрос в области нашей профессиональной компетенции
  • ПУБЛИКАЦИИ В СМИ
    Экспертное мнение юристов
    URVISTA регулярно выходит в самых известных СМИ:
    журналах
    ,
    газетах
    ,
    на радио
    и
    ТВ
    .
Электронная почта:
info@srobuild.ru
© 2005 - 2024 Компания URVISTA
Другие направления URVISTA:
Принимаем к оплате: