ИДЕТ ЗАГРУЗКА...
Задать вопрос

Поля, отмеченные *, обязательные для заполнения.

Обращаем Ваше внимание, что услуга «Задать вопрос» доступна только в рабочие часы. Если Вы оставили заявку в нерабочее время, она будет обработана в начале следующего рабочего дня.

Главная  →  Блог  →  Общие вопросы  →  Функции аудиторских СРО

Функции аудиторских СРО

Саморегулирование в области аудита, согласно требованиям законодательства в области аудиторской деятельности является обязательным для всех субъектов аудиторской деятельности.

Фед. закон « Об аудиторской деятельности» за номером 307-ФЗ устанавливает требование об обязательном членстве не только аудиторских компаний, но также и частных аудиторов, являющихся сотрудниками аудиторских фирм. В случае игнорирования данного требования, аудиторская деятельность компаний и частных лиц, не являющихся участниками саморегулируемых организаций (в аббревиатурном написании – СРО), будет считаться противозаконной и может повлечь за собой привлечение виновных лиц к различным видам юридической ответственности, вплоть до уголовной. Вид ответственности определяется в зависимости от конкретных обстоятельств дела.

Саморегулируемые организации аудиторов, также как и СРО в иных отраслях и профессиях создаются в целях осуществления предметного контроля за деятельностью участников рыночных отношений, а также в целях осуществления иных функций, возложенных на них государством.

Таким образом, законодатель придает многим функциям саморегулируемых организаций большое значение и в связи с этим, предъявляет к ним соответствующие требования, связанные с исполнением этих функций.

Соответственно, исполнение большинства функций является обязанностью саморегулируемых организаций и в случаях, когда СРО этой обязанностью пренебрегают, к ним могут быть применены различные санкции со стороны надзорных органов, в том числе – исключение СРО из госреестра СРО, что автоматически повлечет за собой утрату ею правового статуса саморегулируемой организации.

В то же время саморегулируемым организациям предоставляется обеспеченная правом возможность наряду с обязательными функциями, установленными в нормах законодательства о саморегулировании, а также федеральными отраслевыми законами, осуществлять также и дополнительные функции, направленные на развитие отрасли или профессии, повышение стандартов качества и иных производственных показателей.

В настоящей статье мы рассмотрим лишь обязательные функции, которые законодатель закрепляет за саморегулируемыми аудиторскими организациями, поскольку дополнительные функции могут осуществляться аудиторскими СРО по собственному усмотрению, в связи с чем, набор таких функций в каждой СРО может быть различным.

Базовые и отраслевые функции аудиторских СРО

Обязательные функции аудиторских СРО можно дифференцировать на две основные группы:

  1. Основные (базовые) функции, установленные статьей 6 фед. закона «О СРО» за номером 315-ФЗ (данные функции обязательны для всех СРО, независимо от их отраслевой или профессиональной принадлежности).
  2. Специальные (профессиональные) функции аудиторских СРО, связанные со спецификой аудиторской деятельности, закрепленные в фед. законе «Об аудиторской деятельности» за номером 307-ФЗ.

Базовые функции

К базовым функциям аудиторских СРО следует относить:

  1. Разработку и утверждение требований аудиторских СРО к своим участникам (аудиторским компаниям и частным аудиторам);
  2. Осуществление контроля за деятельностью участников аудиторских СРО, в том числе посредством проведение плановых и внеплановых проверок и анализа отчетности участников СРО, которую последние обязаны представлять в органы СРО;
  3. Применение дисциплинарных мер воздействия к участникам СРО, в случае выявления нарушений законодательства, а также правил и стандартов, установленных аудиторской СРО;
  4. Обеспечение информационной открытости деятельности как самой аудиторской СРО, так и деятельности каждого из ее участников, включая деятельность частных аудиторов, являющихся сотрудниками аудиторских организаций.
  5. Обеспечение имущественной ответственности участников аудиторской СРО перед потребителями и иными заинтересованными лицами;
  6. Защиту интересов участников СРО перед органами гос. власти и местного самоуправления;
  7. Обеспечение профобучения, аттестации и сертификации участников СРО.

Отраслевые функции

Отраслевые функции аудиторских СРО расширяют диапазон базовых функций, в основном функций, связанных с контролем за качеством аудиторской деятельности. Так, аудиторские СРО утверждают стандарты аудиторской деятельности, правила аудиторской независимости и кодекс профессионально и деловой этики аудиторов и строго контролируют их исполнение.

Кроме этого, на аудиторские СРО возлагаются обязанности по выдаче квалификационных аудиторских аттестатов и приему соответствующего экзамена у каждого аудитора, претендующего на участие в СРО.

Также аудиторские СРО принимают участие в подготовке законопроектов в области аудита, что позволяет им непосредственно влиять на положение дел в отрасли.

Факты о нас:
  • ВЫСОКИЙ УРОВЕНЬ СЕРВИСА
    Персональный менеджер, индивидуальное коммерческое предложение, контроль и оповещение на всех этапах
  • ОФИС СО ВСЕМИ УДОБСТВАМИ
    Офис в самом центре Москвы, своя парковка, просторные переговорные.
  • НАДЕЖНОСТЬ
    Работаем на рынке с 2005 года
  • ОДИН ИЗ ЛИДЕРОВ РЫНКА
    Стабильно занимаем лидирующие позиции в рейтингах юридических компаний
  • ОПЕРАТИВНОСТЬ
    Большинство услуг оказывается в течение суток с момента оплаты и предоставления документов
  • УДОБСТВО РАБОТЫ
    Большинство услуг может быть оказано дистанционно. Предлагаем все виды
    онлайн-оплат
    .
  • РЕШЕНИЕ СЛОЖНЫХ ВОПРОСОВ
    Мы поможем решить почти любой вопрос в области нашей профессиональной компетенции
  • ПУБЛИКАЦИИ В СМИ
    Экспертное мнение юристов
    URVISTA регулярно выходит в самых известных СМИ:
    журналах
    ,
    газетах
    ,
    на радио
    и
    ТВ
    .
Электронная почта:
info@srobuild.ru
© 2005 - 2024 Компания URVISTA
Другие направления URVISTA:
Принимаем к оплате: