ИДЕТ ЗАГРУЗКА...
Задать вопрос

Поля, отмеченные *, обязательные для заполнения.

Обращаем Ваше внимание, что услуга «Задать вопрос» доступна только в рабочие часы. Если Вы оставили заявку в нерабочее время, она будет обработана в начале следующего рабочего дня.

Главная  →  Блог  →  Общие вопросы  →  Исключение сведений о СРО из государственного реестра

Исключение сведений о СРО из государственного реестра

В соответствии с действующим законодательством о саморегулировании, саморегулируемые организации (в аббревиатурном написании - СРО) - представляют собой некоммерческие организации, созданные в целях осуществления инициативной деятельности, направленной на разработку стандартов и правил осуществления определенного вида хозяйственной деятельности субъектами предпринимательской или профессиональной деятельности, а также контроля за соблюдением указанных выше стандартов и правил.

Саморегулируемые организации образуются в организационно-правовой форме некоммерческих юридических лиц в виде некоммерческого партнерства. Это означает, что на первом этапе создания саморегулируемой организации необходимо зарегистрировать юридическое лицо в форме НКО.

Затем, некоммерческое партнерство должно привести свои локальные документы, а также свою структуру органов и должностных лиц в полное соответствие с требованиями законодательства о саморегулировании.

Выполнив все условия, которые установлены законодателем, некоммерческое партнерство получает право на обращение в государственный орган по надзору за СРО в соответствующей сфере деятельности с заявлением о внесении сведений о некоммерческом партнерстве в государственный реестр, который ведет надзорный орган.

Здесь особо следует отметить, что статус саморегулируемой организации некоммерческое партнерство (в аббревиатурном написании - НП) получает только после занесения сведений о НП в государственный реестр саморегулируемых организаций в соответствующей отрасли или профессиональной области.

Таким образом, понятие правового статуса саморегулируемой организации напрямую и непосредственно связано с наличием сведений о ней в государственном реестре саморегулируемых организаций.

Значение внесения сведений о СРО в государственный реестр

В соответствии с законом, сведения о саморегулируемых организациях могут быть:

  1. занесены в государственный реестр СРО (при условии, что некоммерческое партнерство полностью соответствует требованиям законодательства о саморегулировании);
  2. изменены в государственном реестре СРО (в случае, когда информация о саморегулируемой организации изменяется в связи с изменением структуры СРО, ее локальных документов и т. д.);
  3. исключены из государственного реестра СРО (в случаях, когда по тем или иным причинам некоммерческое партнерство утрачивает правовой статус саморегулируемой организации и снова становится обычным юридическим лицом, созданным в форме НКО).

Таким образом, внесение и исключение сведений о саморегулируемых организациях в государственные реестры юридически и фактически имеет значение получения или утрату правового статуса саморегулируемой организации.

Основания для исключения сведений о СРО из государственных реестров

Сведения о саморегулируемой организации могут быть исключены по различным причинам, которые условно можно объединить в две группы:

  1. Причины, связанные с добровольным отказом от функционирования некоммерческого партнерства в форме саморегулируемой организации (такие причины могут быть совершенно разными, но всех их объединяет наличие желания исключения сведений о СРО со стороны самой организации). Иными словами, в данном случае, решение об исключении сведений о СРО и утрате ею статуса саморегулируемой организации, принимает непосредственно сама СРО.
  2. Причины, связанные с лишением саморегулируемой организации правового статуса СРО в принудительном порядке, в связи с выявлением надзорными органами существенных нарушений в области законодательства о саморегулировании.

Здесь следует отметить, что независимо от причин, исключение сведений о СРО из государственного реестра, некоммерческая организация автоматически утрачивает статус саморегулируемой. Это, в частности, означает, что все допуски к соответствующим видам работ, требующим допусков СРО, утрачивают свою силу.

Основания для исключения СРО из государственного реестра в принудительном порядке

Как уже отмечалось выше, лишить саморегулируемую организацию статуса СРО, посредством исключения с ведений о ней из соответствующего государственного реестра СРО, возможно только в случае выявления серьезных нарушений в ее работе.

Нарушения могут быть выявлены в ходе проведения плановых и внеплановых проверочных мероприятий.

Плановые проверки осуществляются в соответствии с графиком проверок.

Поводом для проведения внеплановых проверок могут послужить жалобы и сообщения о нарушениях действующего законодательства, поступивших в адрес надзорного органа.

Правовую оценку выявленных в ходе проверки правонарушений дает надзорный орган. Здесь следует отметить, что решение надзорного органа может быть обжаловано через суд.

Метки: госреестр
11 декабря 2014
Вопросы по теме:
Факты о нас:
  • ВЫСОКИЙ УРОВЕНЬ СЕРВИСА
    Персональный менеджер, индивидуальное коммерческое предложение, контроль и оповещение на всех этапах
  • ОФИС СО ВСЕМИ УДОБСТВАМИ
    Офис в самом центре Москвы, своя парковка, просторные переговорные.
  • НАДЕЖНОСТЬ
    Работаем на рынке с 2005 года
  • ОДИН ИЗ ЛИДЕРОВ РЫНКА
    Стабильно занимаем лидирующие позиции в рейтингах юридических компаний
  • ОПЕРАТИВНОСТЬ
    Большинство услуг оказывается в течение суток с момента оплаты и предоставления документов
  • УДОБСТВО РАБОТЫ
    Большинство услуг может быть оказано дистанционно. Предлагаем все виды
    онлайн-оплат
    .
  • РЕШЕНИЕ СЛОЖНЫХ ВОПРОСОВ
    Мы поможем решить почти любой вопрос в области нашей профессиональной компетенции
  • ПУБЛИКАЦИИ В СМИ
    Экспертное мнение юристов
    URVISTA регулярно выходит в самых известных СМИ:
    журналах
    ,
    газетах
    ,
    на радио
    и
    ТВ
    .
Электронная почта:
info@srobuild.ru
© 2005 - 2024 Компания URVISTA
Другие направления URVISTA:
Принимаем к оплате: