ИДЕТ ЗАГРУЗКА...
Задать вопрос

Поля, отмеченные *, обязательные для заполнения.

Обращаем Ваше внимание, что услуга «Задать вопрос» доступна только в рабочие часы. Если Вы оставили заявку в нерабочее время, она будет обработана в начале следующего рабочего дня.

Главная  →  Блог  →  Общие вопросы  →  Исключение из состава аудиторской СРО

Исключение из состава аудиторской СРО

Саморегулирование в области аудиторской деятельности имеет правообразующее значение, поскольку является в этой сфере обязательным. Поэтому вопросы исключения аудитора или аудиторской фирмы из состава аудиторской СРО напрямую связаны с возможностью или невозможностью их дальнейшего участия в аудиторской профессии.

Это означает, что вне саморегулируемых аудиторских организацией осуществлять аудиторскую деятельность на законных основаниях невозможно и исключение из состава СРО представляет собой завершение карьеры в области аудита.

Правила саморегулирования устанавливаются законодателем по двухступенчатой системе, в которой одновременно присутствуют общие и специальные правовые нормы. Общие нормы представляют собой основные начала саморегулирования и содержатся в базовом фед. законе «О СРО» за номером 315-ФЗ. Специальные нормы находятся в федеральном отраслевом законодательстве и конкретизируют базовые принципы в разрезе конкретной отрасли или сферы профессиональной деятельности. Применительно к аудиту, специальные нормы о саморегулировании находятся в фед. законе «Об аудиторской деятельности» за номером 307-ФЗ.

Здесь следует учитывать, что поскольку специальные нормы фед. закона 307-ФЗ устанавливают правила, принятые с учетом особенностей аудиторской деятельности, они имеют приоритетное значение в правоприменении по сравнению с базовым законодательством о саморегулировании.

Сущность исключения из состава аудиторской СРО

Исключение из состава СРО означает прекращение членства частного аудитора или аудиторской компании, со всеми вытекающими отсюда последствиями в виде невозможности дальнейшего осуществления профессиональной аудиторской деятельности.

Исключение из состава СРО как юридическая процедура представляет собой исключение частного аудитора или аудиторской компании из соответствующего реестра аудиторов, который ведет аудиторская СРО, и сведения из которого передаются в госреестр аудиторов.

Согласно положениям фед. закона № 307, аудиторские саморегулируемые организации (в аббревиатурном написании – СРО) вправе исключать из своего состава частных аудиторов и аудиторские компании только по следующим основаниям:

  1. По заявлению частного аудитора ли аудиторской компании о намерении прекратить свое членство в СРО. В этом случае, прекращение членства является добровольным и аудиторская СРО лишь исполняет волю своего участника.
  2. При выявлении грубых нарушений, допущенных участником СРО законодательства об аудиторской деятельности и/или стандартов и правил, установленных аудиторской СРО и вынесения соответствующего решения управленческими органами СРО в качестве меры дисциплинарного взыскания. В этом случае, прекращение членства является принудительным.

При этом, в соответствии с нормами базового фед. закона «О СРО» взносы, которые вносились исключенным участником аудиторской СРО в ее компенсационный фонд, а также на иные нужды саморегулируемой организации возвращению не подлежат.

Как правило, под исключением из состава саморегулируемой организации принято понимать принудительное прекращение членства аудитора или аудиторской компании в аудиторской СРО в рамках применения мер дисциплинарного воздействия.

Исключение из состава аудиторской СРО как мера дисциплинарного воздействия

Согласно двадцатой статье фед. закона « Об аудиторской деятельности», данная дисциплинарная мера может применяться к участнику аудиторской СРО, в деятельности которого были выявлены:

  1. Существенные нарушения законодательства об аудиторской деятельности;
  2. Существенные нарушения профессиональных стандартов аудиторской деятельности (как федеральных, так и стандартов, установленных в рамках аудиторской СРО);
  3. Существенные нарушения кодекса профессиональной и деловой этики аудиторов;
  4. Существенные нарушения правил независимости аудиторов.

Решение об исключении частного аудитора или аудиторской фирмы из состава профессиональной аудиторской СРО принимается управленческим органом СРО по результатам рассмотрения соответствующего дела в рамках дисциплинарного производства или по предписанию органа фед. надзора, выявившим те или иные нарушения в процессе осуществления проверочных мероприятий.

Таким образом, надзорные органы, хотя они и не имеют отношения к аудиторской СРО, также наделены возможностью непосредственно влиять на субъектов аудиторской деятельности посредством направления в саморегулируемую организацию предписаний, обязательных к исполнению.

Здесь следует отметить, что игнорировать предписания надзорного органа аудиторская СРО не вправе, под угрозой лишения правового статуса саморегулируемой организации.

Факты о нас:
  • ВЫСОКИЙ УРОВЕНЬ СЕРВИСА
    Персональный менеджер, индивидуальное коммерческое предложение, контроль и оповещение на всех этапах
  • ОФИС СО ВСЕМИ УДОБСТВАМИ
    Офис в самом центре Москвы, своя парковка, просторные переговорные.
  • НАДЕЖНОСТЬ
    Работаем на рынке с 2005 года
  • ОДИН ИЗ ЛИДЕРОВ РЫНКА
    Стабильно занимаем лидирующие позиции в рейтингах юридических компаний
  • ОПЕРАТИВНОСТЬ
    Большинство услуг оказывается в течение суток с момента оплаты и предоставления документов
  • УДОБСТВО РАБОТЫ
    Большинство услуг может быть оказано дистанционно. Предлагаем все виды
    онлайн-оплат
    .
  • РЕШЕНИЕ СЛОЖНЫХ ВОПРОСОВ
    Мы поможем решить почти любой вопрос в области нашей профессиональной компетенции
  • ПУБЛИКАЦИИ В СМИ
    Экспертное мнение юристов
    URVISTA регулярно выходит в самых известных СМИ:
    журналах
    ,
    газетах
    ,
    на радио
    и
    ТВ
    .
Электронная почта:
info@srobuild.ru
© 2005 - 2024 Компания URVISTA
Другие направления URVISTA:
Принимаем к оплате: