ИДЕТ ЗАГРУЗКА...
Задать вопрос

Поля, отмеченные *, обязательные для заполнения.

Обращаем Ваше внимание, что услуга «Задать вопрос» доступна только в рабочие часы. Если Вы оставили заявку в нерабочее время, она будет обработана в начале следующего рабочего дня.

Главная  →  Блог  →  Общие вопросы  →  Источники формирования имущества СРО

Источники формирования имущества СРО

Саморегулируемая организация как юридическое лицо должна иметь в собственности некое имущество. Формирование имущества саморегулируемой организации возможно самыми разными путями. Основное требование – эти пути должны быть законными. Закон «О СРО» называет только самые основные источники формирования. Некоторые из них постоянны по своей природе, так как обязательны в силу участия в СРО индивидуальных предпринимателей (ИП) и юридических лиц. Другие – являются добровольными. Последний пункт нормы закона «О СРО», в которой приводится перечисление источников формирования имущества, оставляет их список открытым (перечень источников содержится в ст. 12 Закона «О СРО»).

Первые два пункта говорят о взносах в СРО. Взносы представляют собой обязательные платежи, вносимые с различной периодичностью участниками СРО. Особняком стоят пожертвования, которые вносятся по желанию и не облагаются налогом.

Третий пункт статьи 12 об оказании информационных услуг, по сути, разрешает саморегулируемым организациям продавать информацию. В ст. 7 Закона «О СРО» перечислены виды информации, которую СРО должна представлять по требованию, то есть обязательно и безвозмездно. В иных случаях СРО вправе брать плату. Существует информация, которая не подлежит раскрытию. «Торговать» ей, естественно, нельзя.

Четвертый пункт связан с участием СРО в образовательной деятельности. Взимание платы за обучение своих членов (работников, сотрудников) – право, но не обязанность СРО. Важно лишь то, чтобы занятия носили профессиональный характер, то есть были направлены на повышение знаний именно в области деятельности, которую ведут участники СРО.

Пятый пункт статьи 12 несколько похож своим содержанием на третий пункт в том смысле, что речь в обоих пунктах идет об информационном характере доходов. Если в третьем пункте речь шла о продаже услуг, то в пункте пятом речь идет о материальном носителе.

СРО вправе открывать банковские вклады, увеличивая объем вложенных средств за счет процентов, начисляемых по вкладу. Шестой способ формирования имущества СРО – доходы от банковских вкладов.

Седьмой пункт не содержит конкретного способа формирования имущества, но позволяет понять весь объем тех способов, которыми СРО может увеличить свой капитал. Законодатель справедливо оставил перечень открытым, так как ограничение СРО в способах формирования имущества только указанными в пунктах резко уменьшит возможности выплаты СРО средств по обязательствам и ведению текущей деятельности.

Поскольку каждый вид деятельности СРО прописан в определенном отраслевом ФЗ, законодатель счел необходимым оставить более подробное регулирование источников формирования имущества СРО на усмотрение отдельных ФЗ, регулирующих конкретный вид деятельности, например строительной. Так, ч. 2 ст. 12 Закона О «СРО» оставляет за отраслевыми ФЗ возможность конкретизации источников доходов путем прямого запрета использовать некоторые из них при формировании саморегулируемых организаций.

Процедура внесения платежей также может быть урегулирована отраслевыми федеральными законами, но законодатель все же предусматривает возможность СРО установить порядок в своем уставе или внутренней документации, полагая, что такое решение имеет свои преимущества, а именно не ограничивает саморегулируемую организацию в принятии собственных организационных решений.

Финансовая деятельность по учету всех платежей саморегулируемых организаций обязательна к бухгалтерскому учету и подлежит аудиту.

11 декабря 2012
Факты о нас:
  • ВЫСОКИЙ УРОВЕНЬ СЕРВИСА
    Персональный менеджер, индивидуальное коммерческое предложение, контроль и оповещение на всех этапах
  • ОФИС СО ВСЕМИ УДОБСТВАМИ
    Офис в самом центре Москвы, своя парковка, просторные переговорные.
  • НАДЕЖНОСТЬ
    Работаем на рынке с 2005 года
  • ОДИН ИЗ ЛИДЕРОВ РЫНКА
    Стабильно занимаем лидирующие позиции в рейтингах юридических компаний
  • ОПЕРАТИВНОСТЬ
    Большинство услуг оказывается в течение суток с момента оплаты и предоставления документов
  • УДОБСТВО РАБОТЫ
    Большинство услуг может быть оказано дистанционно. Предлагаем все виды
    онлайн-оплат
    .
  • РЕШЕНИЕ СЛОЖНЫХ ВОПРОСОВ
    Мы поможем решить почти любой вопрос в области нашей профессиональной компетенции
  • ПУБЛИКАЦИИ В СМИ
    Экспертное мнение юристов
    URVISTA регулярно выходит в самых известных СМИ:
    журналах
    ,
    газетах
    ,
    на радио
    и
    ТВ
    .
Электронная почта:
info@srobuild.ru
© 2005 - 2024 Компания URVISTA
Другие направления URVISTA:
Принимаем к оплате: