ИДЕТ ЗАГРУЗКА...
Задать вопрос

Поля, отмеченные *, обязательные для заполнения.

Обращаем Ваше внимание, что услуга «Задать вопрос» доступна только в рабочие часы. Если Вы оставили заявку в нерабочее время, она будет обработана в начале следующего рабочего дня.

Главная  →  Блог  →  Общие вопросы  →  Компенсационный фонд СРО

Компенсационный фонд СРО

Современный рынок требует снижения давления государства в предпринимательской сфере и профессиональных отраслях до необходимого минимума. Предполагается, что государственный надзор должен осуществляться лишь за результатами, а не за самой предпринимательской и профессиональной деятельностью, как таковой.

Таким образом, государство постепенно уступает свои позиции в области контроля и надзора в пользу саморегулируемых организаций (в аббревиатурном написании – СРО), образуемых по профессиональному или отраслевому принципу. Делается это в целях защиты интересов предпринимателей и иных непосредственных участников рынка. По замыслу законодателя саморегулируемые организации должны постепенно вытеснить лицензирование отдельных видов деятельности.

Создание и функционирование саморегулируемых организаций определяется нормами закона РФ «О СРО» №315-ФЗ, а также некоторыми другими федеральными законами и нормативными актами по отдельным видам профессиональной и предпринимательской деятельности.

В соответствии с законом о СРО, саморегулируемая организация представляет собой некоммерческую организацию, основанную на добровольном членстве ее участников, созданную в целях разработки и установления общих стандартов и правил профессиональной или предпринимательской деятельности, а также контроля их соблюдения.

Сущность процесса саморегулирования заключается в том, что все члены СРО несут коллективную имущественную ответственность перед потребителями их товаров или услуг в пределах уплачиваемых взносов в компенсационный фонд (КФ), являющийся неотъемлемой частью любой саморегулируемой организации.

Компенсационный фонд представляет собой обособленное имущество саморегулируемой организации, принадлежащее ей на праве собственности, формируемое за счет обязательных денежных взносов (вступительных, членских и целевых) всех участников СРО, штрафов в денежной форме, применяемых к членам СРО в качестве меры дисциплинарного воздействия, а также за счет доходов, получаемых от размещения средств КФ.

Размер компенсационного фонда определяется каждой саморегулируемой организацией самостоятельно, однако он не может быть меньше минимума, установленного федеральным и отраслевым законодательством.

Требования к минимальному размеру КФ СРО зависят от вида профессиональной или предпринимательской деятельности. Так, например, минимальный размер компенсационного фонда для саморегулирования в области строительства составляет один миллион рублей из расчета на каждого участника СРО, а в областях инженерных изысканий или архитектурного проектирования уже в два раза меньше – пятьсот тысяч руб. на каждого участника.

Средства Компенсационного фонда зачисляются на счета по вкладам (депозитам), открываемым СРО в кредитных организациях. Также размещение средств КФ для их сохранения и инвестирования, если иное не устанавливается федеральным законом, может осуществляться через управляющую компанию по договору доверительного управления. При этом инвестирование в государственные ценные бумаги РФ должно составлять не менее 10 процентов средств КФ, а инвестирование в объекты недвижимости – не более десяти процентов.

Средства компенсационного фонда могут расходоваться только по целевому назначению, для обеспечения имущественной ответственности участников СРО по их обязательствам перед потребителями.

Возврат взносов членам СРО, в том числе и в случае выхода из саморегулируемой организации, по общему правилу пункта 13 статьи 13 Закона «О СРО» не допускается, однако федеральным законом могут быть установлены иные правила (например, см. Градостроительный Кодекс).

В случае если часть средств Компенсационного фонда была израсходована на выплаты компенсаций потребителям вследствие продажи некачественных товаров или оказания некачественных услуг одним из членов СРО, возникает необходимость восстановления КФ.

Член саморегулируемой организации, по вине которого пришлось осуществлять выплаты, должен обеспечить возврат всей суммы в КФ. В случае если он будет уклоняться от своих обязательств перед СРО, к нему в судебном порядке может быть предъявлено регрессное требование.

Если компенсационный фонд уменьшается ниже минимального предела и оперативно, восстановить его не представляется возможным, руководство СРО выносит решение о внесении дополнительных взносов всеми членами саморегулируемой организации.

Если СРО по каким-либо причинам ликвидируется или утрачивает свой статус, судьба компенсационного фонда определяется в соответствии с уставом СРО, а также федеральным законом « О некоммерческих организациях» и федеральным отраслевым законодательством. Так, в соответствии с нормами Градостроительного Кодекса средства компенсационного фонда СРО должны быть зачислены на счет национальных объединений СРО соответствующего вида и использованы только для выплат в случае наступления субсидиарной ответственности по обязательствам членов СРО.

Основная идея компенсационного фонда заключается в том, что в случае нарушения правил и стандартов одним из членов СРО, имущественная ответственность ложится на всех ее участников. Поэтому, требования, предъявляемые к участникам СРО относительно профессиональных и отраслевых стандартов и правил, довольно высоки, чтобы максимально снизить возможные риски выплат компенсаций.

Основные плюсы компенсационного фонда:

  • формирование базы для сохранения стабильности по отраслевым направлениям рынка;
  • привлечение инвесторов;
  • повышение доверия потребителей и инвесторов к стандартам качества товаров и услуг;
  • гарантии компенсационных выплат потерпевшим в случае причинения вреда.
Факты о нас:
  • ВЫСОКИЙ УРОВЕНЬ СЕРВИСА
    Персональный менеджер, индивидуальное коммерческое предложение, контроль и оповещение на всех этапах
  • ОФИС СО ВСЕМИ УДОБСТВАМИ
    Офис в самом центре Москвы, своя парковка, просторные переговорные.
  • НАДЕЖНОСТЬ
    Работаем на рынке с 2005 года
  • ОДИН ИЗ ЛИДЕРОВ РЫНКА
    Стабильно занимаем лидирующие позиции в рейтингах юридических компаний
  • ОПЕРАТИВНОСТЬ
    Большинство услуг оказывается в течение суток с момента оплаты и предоставления документов
  • УДОБСТВО РАБОТЫ
    Большинство услуг может быть оказано дистанционно. Предлагаем все виды
    онлайн-оплат
    .
  • РЕШЕНИЕ СЛОЖНЫХ ВОПРОСОВ
    Мы поможем решить почти любой вопрос в области нашей профессиональной компетенции
  • ПУБЛИКАЦИИ В СМИ
    Экспертное мнение юристов
    URVISTA регулярно выходит в самых известных СМИ:
    журналах
    ,
    газетах
    ,
    на радио
    и
    ТВ
    .
Электронная почта:
info@srobuild.ru
© 2005 - 2024 Компания URVISTA
Другие направления URVISTA:
Принимаем к оплате: