ИДЕТ ЗАГРУЗКА...
Задать вопрос

Поля, отмеченные *, обязательные для заполнения.

Обращаем Ваше внимание, что услуга «Задать вопрос» доступна только в рабочие часы. Если Вы оставили заявку в нерабочее время, она будет обработана в начале следующего рабочего дня.

Главная  →  Блог  →  Общие вопросы  →  Контроль СРО за деятельностью своих участников

Контроль СРО за деятельностью своих участников

Поскольку целью создания и деятельности саморегулируемой организации является объединение с целью контроля и координации деятельности субъектов предпринимательской или профессиональной деятельности, СРО осуществляют контроль за деятельностью своих участников. Но только в рамках законодательства, не нарушая прав и законных интересов. Сами СРО являются некоммерческими организациями, поэтому бизнес деятельность как субъектами хозяйствования ими не проводится, с целью недопущения конфликта интересов. Тем не менее, они уполномочены разрешать спорные и конфликтные ситуации, связанные с бизнес деятельностью ее участников, в том числе, путем организации третейских судов.

Каждая саморегулируемая организация имеет разработанные внутренние стандарты и нормы, которых должны придерживаться все их участники. Невыполнение участниками требований организации, нарушение прав других ее членов, применение схем недобросовестной конкуренции – все это может послужить основанием для привлечения участника – нарушителя к дисциплинарной ответственности, вплоть до исключения из состава участников.

Основным методом, по которому саморегулируемая организация проводит контроль за деятельностью своих участников, является проведение плановых и внеплановых проверок на предприятиях или субъектах профессиональной деятельности. Каждый вид проверок направлен на выявление тех или иных признаков соответствия или несоответствия установленным нормам, правилам и стандартам.

Каждый участник проходит проверку саморегулируемой организации. В процессе проведения плановых проверок СРО устанавливает факт соблюдения или несоблюдения участником организации, установленных в ней норм и стандартов предпринимательской деятельности или профессиональной (в зависимости от специализации самой организации). Порядок проведения проверки и сроки ее проведения устанавливается коллегиальным органом управления саморегулируемой организации. Существуют установленный в законе о саморегулируемых организациях лимит проверок. Плановая проверка не должна происходить чаще, чем один раз в год и не реже одного раза в три года.

Для инициации внеплановой проверки в отношении субъекта хозяйствования, являющимся членом саморегулируемой организации, является поступившая на него жалоба о нарушении им норм и стандартов ведения бизнеса, установленных для всех членов данной организации. Факт такого нарушения должен быть проверен, для чего и оформляется внеплановая проверка. Это законное основание для проведения внеплановой проверки. В то же время, закон дает право самим СРО устанавливать, в каких случаях и по каким основаниям может быть открыта внеплановая проверка субъекта хозяйствования или профессиональной деятельности.

При проведении внеплановой проверки, саморегулируемая организация обязана придерживаться правил, установленных для таких проверок и не выходить за рамки своих полномочий. То есть, допускается проверка тех фактов, о которых было упомянуто в жалобе, поступившей на данного участника СРО, или же по основанию, предусмотренному внутренними документами и положениями организации. Участник СРО, в отношении которого началась внеплановая проверка, должен по запросу организации, предоставить документы или иные материалы, которые имеют отношение к конкретному правонарушению.

В составе каждой саморегулируемой организации есть специализированный орган, рассматривающий дела о применении в отношении участников данной СРО, мер дисциплинарного воздействия и взыскания. Материалы дела о нарушении членом организации стандартов и правил, направляется в данный орган для рассмотрения вопроса о возможности применения к нему вышеуказанных мер воздействия.

Законодательство не просто возлагает на саморегулируемые организации обязательства придерживаться норм при проведении проверки и не нарушать права ее членов. Также установлена ответственность каждой СРО за причиненный вред правам или интересам или имуществу, или любой другой вред, причиненный должностными лицами, сотрудниками организации субъекту предпринимательства, предприятию или участнику рынка профессиональных услуг, при проведении у них проверок. Это обозначает, что за каждый факт причинения ущерба, СРО несет имущественную ответственность перед своим участником за неправомерные действия своих сотрудников.

Также следует заметить, что несмотря на публичность и открытость данных организаций, им запрещается разглашать другим лицам или делать публичной ту информацию о проверяемом участнике, которая стала известна данным проверяющим в ходе проведения проверки. Кроме этого, данным лицам запрещено требовать от субъекта бизнес деятельности сведения, которые не имеют отношения к ситуации, по которой была инициирована внеплановая проверка.

Метки: контроль
23 октября 2014
Факты о нас:
  • ВЫСОКИЙ УРОВЕНЬ СЕРВИСА
    Персональный менеджер, индивидуальное коммерческое предложение, контроль и оповещение на всех этапах
  • ОФИС СО ВСЕМИ УДОБСТВАМИ
    Офис в самом центре Москвы, своя парковка, просторные переговорные.
  • НАДЕЖНОСТЬ
    Работаем на рынке с 2005 года
  • ОДИН ИЗ ЛИДЕРОВ РЫНКА
    Стабильно занимаем лидирующие позиции в рейтингах юридических компаний
  • ОПЕРАТИВНОСТЬ
    Большинство услуг оказывается в течение суток с момента оплаты и предоставления документов
  • УДОБСТВО РАБОТЫ
    Большинство услуг может быть оказано дистанционно. Предлагаем все виды
    онлайн-оплат
    .
  • РЕШЕНИЕ СЛОЖНЫХ ВОПРОСОВ
    Мы поможем решить почти любой вопрос в области нашей профессиональной компетенции
  • ПУБЛИКАЦИИ В СМИ
    Экспертное мнение юристов
    URVISTA регулярно выходит в самых известных СМИ:
    журналах
    ,
    газетах
    ,
    на радио
    и
    ТВ
    .
Электронная почта:
info@srobuild.ru
© 2005 - 2024 Компания URVISTA
Другие направления URVISTA:
Принимаем к оплате: