ИДЕТ ЗАГРУЗКА...
Задать вопрос

Поля, отмеченные *, обязательные для заполнения.

Обращаем Ваше внимание, что услуга «Задать вопрос» доступна только в рабочие часы. Если Вы оставили заявку в нерабочее время, она будет обработана в начале следующего рабочего дня.

Главная  →  Блог  →  Общие вопросы  →  Меры дисциплинарного воздействия в аудиторских СРО

Меры дисциплинарного воздействия в аудиторских СРО

Саморегулируемые организации (в аббревиатурном написании – СРО), независимо от их отраслевой или профессиональной принадлежности, обязаны устанавливать для своих членов определенные стандарты и правила осуществления деятельности и контролировать их исполнение.

В соответствии с законодательством о саморегулировании, установление профессиональных стандартов и правил и контроль за их надлежащим исполнением относится к основным и обязательным функциям саморегулируемых организаций.

При этом в ходе исполнения требований законодательства, саморегулируемые организации должны не только фиксировать факты нарушения своими участниками соответствующих стандартов и правил осуществления деятельности, но и применять к ним меры дисциплинарного воздействия.

Таким образом, обоснованное применение саморегулируемыми организациями мер дисциплинарного воздействия к своим участникам также является обязанностью СРО, которую необходимо исполнять, независимо от желания или нежелания СРО.

Здесь, необходимо отметить, что в случае если саморегулируемая организация не исполняет своих обязательных функций, к ней могут быть применены строгие санкции надзирающих органов, вплоть до исключения из госреестра саморегулируемых организаций и утраты правового статуса СРО. Объем обязательных функций СРО определяется в связи с ее отраслевой или профессиональной принадлежностью.

Обязанности аудиторских СРО по установлению стандартов и правил и контролю за их соблюдением

Профессиональные саморегулируемые аудиторские организации, согласно нормам фед. закона «Об аудиторской деятельности» обязаны устанавливать для своих членов:

  1. Стандарты осуществления профессиональной аудиторской деятельности;
  2. Правила независимости (устанавливаются как для частных аудиторов, так и для аудиторских организаций);
  3. Кодекс профессиональной и деловой этики.

Кроме этого на аудиторские СРО возлагается обязанность контролировать соблюдение участниками не только установленных СРО стандартов и правил, но также и соблюдения требований законодательства об аудиторской деятельности.

За нарушение законодательства и/или стандартов и правил, установленных аудиторской СРО, ее участники должны быть подвергнуты дисциплинарным взысканиям в рамках СРО.

Меры дисциплинарного воздействия

Дисциплинарные меры воздействия, налагаемые аудиторской СРО на своих участников, должны быть обоснованными и соответствовать нарушению. При этом самой жесткой мерой является исключение нарушителя из состава СРО.

Двадцатая статья фед. закона «Об аудиторской деятельности» устанавливает перечень возможных мер воздействия к аудиторам и аудиторским фирмам, а также порядок их применения.

В перечень, установленный законодателем, вошли следующие виды мер воздействия:

  1. Предписание об устранении выявленных нарушений в определенный срок;
  2. Предупреждение нарушителя о недопустимости в дальнейшем нарушения законодательства об аудиторской деятельности, а также правил и стандартов аудиторских СРО;
  3. Штрафные санкции;
  4. Принятие решения о временном приостановлении членства нарушителя в аудиторской СРО до момента устранения им допущенных нарушений, но не более чем до ста восьмидесяти дней;
  5. Принятие решения об исключении из аудиторской саморегулируемой организации.

Следует отметить, что указанный перечень является открытым, то есть саморегулируемые аудиторские организации имеют обеспеченную правом возможность дополнить его по своему усмотрению. Для этого, управленческие органы аудиторской СРО должны внести соответствующие положения о дисциплинарных наказаниях в локальную документацию СРО.

Дисциплинарные взыскания должны применяться на одинаковых условиях ко всем участникам СРО, совершивших соответствующее нарушение. Избирательность при осуществлении дисциплинарного производства совершенно недопустима.

Взаимодействие аудиторских СРО и надзорных органов в сфере дисциплинарного производства

Согласно требованиям закона, в некоторых случаях дисциплинарное производство в отношении участников аудиторских СРО возбуждается саморегулируемой организацией не по факту выявления ею нарушений в деятельности своего участника, а в связи с направлением в СРО соответствующих предписаний из фед. надзорного органа.

Надзорные органы также как и аудиторские СРО вправе привлекать частных аудиторов и аудиторские фирмы к дисциплинарной ответственности.

При этом органы надзора могут избрать в отношении нарушителей такие меры как:

  1. Приостановление участия в аудиторской СРО;
  2. Исключение из состава аудиторской СРО.

В этих случаях, в адрес СРО направляется соответствующее предписание, которое СРО обязана исполнить.

Факты о нас:
  • ВЫСОКИЙ УРОВЕНЬ СЕРВИСА
    Персональный менеджер, индивидуальное коммерческое предложение, контроль и оповещение на всех этапах
  • ОФИС СО ВСЕМИ УДОБСТВАМИ
    Офис в самом центре Москвы, своя парковка, просторные переговорные.
  • НАДЕЖНОСТЬ
    Работаем на рынке с 2005 года
  • ОДИН ИЗ ЛИДЕРОВ РЫНКА
    Стабильно занимаем лидирующие позиции в рейтингах юридических компаний
  • ОПЕРАТИВНОСТЬ
    Большинство услуг оказывается в течение суток с момента оплаты и предоставления документов
  • УДОБСТВО РАБОТЫ
    Большинство услуг может быть оказано дистанционно. Предлагаем все виды
    онлайн-оплат
    .
  • РЕШЕНИЕ СЛОЖНЫХ ВОПРОСОВ
    Мы поможем решить почти любой вопрос в области нашей профессиональной компетенции
  • ПУБЛИКАЦИИ В СМИ
    Экспертное мнение юристов
    URVISTA регулярно выходит в самых известных СМИ:
    журналах
    ,
    газетах
    ,
    на радио
    и
    ТВ
    .
Электронная почта:
info@srobuild.ru
© 2005 - 2024 Компания URVISTA
Другие направления URVISTA:
Принимаем к оплате: