ИДЕТ ЗАГРУЗКА...
Введите свой номер телефона и мы перезвоним
Заказать звонок
Добавить примечание

Поля, отмеченные *, обязательные для заполнения.

Обращаем Ваше внимание, что услуга «Заказать звонок» доступна только в рабочие часы. Если Вы оставили заявку в нерабочее время, она будет обработана в начале следующего рабочего дня. По возможности, пожалуйста, указывайте желаемое время звонка.

Задать вопрос

Поля, отмеченные *, обязательные для заполнения.

Обращаем Ваше внимание, что услуга «Задать вопрос» доступна только в рабочие часы. Если Вы оставили заявку в нерабочее время, она будет обработана в начале следующего рабочего дня.

Главная  →  Блог  →  Общие вопросы  →  Можно ли учесть взносы в СРО в качестве расходов?

Можно ли учесть взносы в СРО в качестве расходов?

Саморегулирование является довольно серьезным финансовым обременением для компаний и частных лиц, являющихся участниками саморегулируемых организаций (в аббревиатурном написании – СРО).

Вместе с тем, игнорировать участие в СРО, если таковое участие является обязательным в силу закона для представителей конкретной отрасли или профессии, невозможно. Поскольку система обязательного саморегулирования предполагает прямую зависимость от участия компании или частного лица в СРО для легального осуществления их профессиональной деятельности на территории Российской Федерации.

Затраты на саморегулирование

Затратность саморегулирования как добровольного, так и обязательного, главным образом, обусловлена системой обеспечения имущественной ответственности каждого из участников СРО, а также необходимостью уплачивать членские и иные взносы, направленные на развитие и функционирование непосредственно самой саморегулируемой организации.

Система обеспечения имущественной ответственности предполагает существенные взносы в собственный комп. фонд саморегулируемой организации и страховые взносы, если в рамках конкретной саморегулируемой организации наряду с комп. фондом действует система страхования имущественной ответственности.

Размер взносов устанавливается управляющими органами саморегулируемой организации, но при этом они не могут быть меньше минимальной планки, установленной законом. При этом в случае выхода участника СРО из организации взносы, уплаченные в ее комп. фонд, а также все иные виды взносов, как правило, обратно не возвращаются.

Так, Градостроительный Кодекс, например, устанавливает в качестве минимально-возможного размера взноса в комп. фонд с одного участника строительных СРО не менее одного миллиона рублей и закрепляет в своих нормах правило о том, что уплаченные взносы не возвращаются.

Особенности бухгалтерского и налогового учета для организаций, состоящих в СРО на обязательной основе

Затраты на обязательное участие в СРО, как правило, составляют значительные суммы, особенно в строительной отрасли и некоторых других отраслях. Поэтому руководители компаний, являющихся участниками СРО, часто задаются вопросом, правомерно ли считать затраты на вступление и участие в СРО расходами, отражать их в бухгалтерском учете в таковом качестве и учитывать их при исчислении налога на прибыль?

Чтобы ответить на этот вопрос, обратимся к налоговому законодательству.

Так, статья 252 Налогового Кодекса устанавливает в пункте первом императивное требование об обоснованности расходов при исчислении налогооблагаемой базы с экономической точки зрения. При этом, экономическую обоснованность, законодатель требует подтверждать документально.

Статья 264 НК РФ в подпункте 29 пункта первого позволяет учитывать в качестве прочих расходов, расходы, которые были произведены налогоплательщиком в виде обязательных платежей в некоммерческие организации, но только в том случае, если указанные платежи являются обязательным условием для осуществления налогоплательщиком его деятельности.

Таким образом, все взносы, уплачиваемые организациями в СРО, независимо от того будут ли это взносы в комп. фонд или иные виды взносов можно отнести к расходам, только в случае, если саморегулирование в отрасли, в которой заняты такие компании, является обязательным.

Поскольку в данном варианте, можно будет выполнить оба вышеприведенных условия налогового кодекса:

  1. Экономическая обоснованность расходов, подтвержденная документально;
  2. Зависимость легального существования компании на рынке от ее участия в саморегулируемой организации.

При этом взносы в комп. фонд можно уравнять по значимости с другими затратами, связанными с участием компании в СРО, поскольку любые взносы, как регулярные , так и разовые, устанавливаются управленческими органами СРО и обязательны для всех ее участников, под угрозой исключения компании из состава СРО в случае их неуплаты или задержки выплаты.

В налоговом учете следует отражать и затраты, связанные со вступлением в СРО и все остальные виды взносов, которые компания будет нести, будучи участницей СРО, фиксируя их в графе «Прочие расходы».

Особенности бухгалтерского и налогового учета для организаций, состоящих в СРО на добровольной основе

Участие компании в добровольном саморегулировании не позволяет утверждать, что затраты на вступление и участие в СРО можно отнести к расходам при исчислении налога на прибыль, поскольку под действие статьи 264 Налогового Кодекса добровольное саморегулирование не подпадает.

Это значит, что для отнесения рассматриваемых затрат к расходам, необходимо прежде будет документально подтвердить их экономическую обоснованность.

Факты о нас:
  • ВЫСОКИЙ УРОВЕНЬ СЕРВИСА
    Персональный менеджер, индивидуальное коммерческое предложение, контроль и оповещение на всех этапах
  • ОФИС СО ВСЕМИ УДОБСТВАМИ
    Офис в самом центре Москвы, своя парковка, просторные переговорные. 3D-тур
  • НАДЕЖНОСТЬ
    Работаем на рынке с 2005 года
  • ОДИН ИЗ ЛИДЕРОВ РЫНКА
    Стабильно занимаем лидирующие позиции в рейтингах юридических компаний
  • ОПЕРАТИВНОСТЬ
    Большинство услуг оказывается в течение суток с момента оплаты и предоставления документов
  • УДОБСТВО РАБОТЫ
    Большинство услуг может быть оказано дистанционно. Предлагаем все виды
    онлайн-оплат
    .
  • РЕШЕНИЕ СЛОЖНЫХ ВОПРОСОВ
    Мы поможем решить почти любой вопрос в области нашей профессиональной компетенции
  • ПУБЛИКАЦИИ В СМИ
    Экспертное мнение юристов
    URVISTA регулярно выходит в самых известных СМИ:
    журналах
    ,
    газетах
    ,
    на радио
    и
    ТВ
    .
Электронная почта:
info@srobuild.ru
© 2005 - 2017 Компания URVISTA
Другие направления URVISTA:
Принимаем к оплате:
Разработка сайта Urvista - маркетинг