ИДЕТ ЗАГРУЗКА...
Задать вопрос

Поля, отмеченные *, обязательные для заполнения.

Обращаем Ваше внимание, что услуга «Задать вопрос» доступна только в рабочие часы. Если Вы оставили заявку в нерабочее время, она будет обработана в начале следующего рабочего дня.

Главная  →  Блог  →  Общие вопросы  →  Обязательное и добровольное саморегулирование

Обязательное и добровольное саморегулирование

В рамках административной реформы, которая была проведена в начале двухтысячных годов, на законодательном уровне был создан новый для России институт саморегулирования.

Возникновение указанного института означало переход контрольно-надзорных функций за текущей деятельностью (профессиональной и предпринимательской) участников рынка от государственных органов к самим участникам рынка.

Государство оставило за собой только функции надзора за саморегулируемыми организациями (в аббревиатурном написании - СРО), а также карательные функции, в случае выявленных нарушений закона участниками рынка.

Появление саморегулируемых организаций, созданных непосредственно самими участниками рынка, коренным образом изменило положение дел.

Во-первых, контроль и надзор за деятельностью участников рынка стал предметным, поскольку он осуществлялся на профессиональной основе субъектами одной и той же деятельности или профессии.

Во-вторых, в условиях конкурентной борьбы в рамках какой-либо отрасли, контрольные функции приобретают принципиально новый смысл - недобросовестным субъектам предпринимательской или профессиональной деятельности естественным путем закрывается выход на рынок, что означает эффективную защиту потребителей еще на уровне создания тех или иных предприятий.

В-третьих, законодатель возложил на саморегулируемые организации функцию обеспечения имущественной ответственности участников СРО в рамках осуществления последними предпринимательской или профессиональной деятельности. Это означает, что саморегулируемые организации в полной мере берут на себя ответственность за деятельность на рынке каждого из своих участников и предоставляют потребителям реальные финансовые гарантии, в случае недобросовестного исполнения участниками СРО своих обязательств пере потребителями, контрагентами, партнерами и государством.

В законодательстве о саморегулировании провозглашается принцип добровольности участия в саморегулируемых организациях участников рынка.

Это означает, что вступать или не вступать в саморегулируемую организацию каждый из участников рынка решает самостоятельно. Никого нельзя заставить вступить в СРО принудительно.

Однако, здесь необходимо пояснить, что в некоторых отраслях, которые в случае недобросовестного осуществления соответствующей деятельности, представляют потенциальную опасность для людей, их здоровья или имущества, а также для объектов окружающей природной среды и историко-культурного наследия, законодатель требует от субъектов такой деятельности или профессии обязательного вступления в саморегулируемую организацию, под угрозой невозможности осуществления той или иной деятельности на легальной основе. В частности, к таким отраслям относятся строительство, инженерные изыскания и проектирование.

Таким образом, саморегулирование можно условно дифференцировать на добровольное и обязательное.

Добровольное саморегулирование означает, что субъекты деятельности, не подпадающей под обязательное саморегулирование, могут осуществлять свою деятельность независимо от того, являются ли они членами какой-либо СРО или нет. В любом случае деятельность таких участников рынка будет считаться легальной, если она осуществляется субъектами предпринимательства, официально зарегистрированных в качестве юридических лиц или ИП, или представителями соответствующих профессий, имеющих необходимое образование, квалификацию и навыки.

Обязательное саморегулирование, с одной стороны, также является добровольным, поскольку субъект предпринимательской или профессиональной деятельности делает свой выбор самостоятельно по таким вопросам как:

  1. Осуществлять ли ему виды деятельности, требующие допусков СРО или нет;
  2. В какую именно саморегулируемую организацию ему вступать (выбор СРО осуществляется самостоятельно и сугубо добровольно).

Таким образом, даже в таких отраслях, как строительство, где обязательное саморегулирование преобладает, у субъекта строительной деятельности всегда сохраняется право не осуществлять те виды деятельности, которые требуют допуска СРО и ограничиться такими видами строительной деятельности, которые такого допуска не требуют, то есть любыми видами деятельности, не связанной с капитальным строительством или осуществлением особо опасных работ.

С другой стороны, определенное ограничение в обязательном саморегулировании, конечно же, присутствует. Если тот или иной вид деятельности подпадает под необходимость вступления в СРО, субъект предпринимательской или профессиональной деятельности не вправе осуществлять эту деятельность пока не получит соответствующий допуск, для чего ему придется вступить в СРО.

Вопросы по теме:
Факты о нас:
  • ВЫСОКИЙ УРОВЕНЬ СЕРВИСА
    Персональный менеджер, индивидуальное коммерческое предложение, контроль и оповещение на всех этапах
  • ОФИС СО ВСЕМИ УДОБСТВАМИ
    Офис в самом центре Москвы, своя парковка, просторные переговорные.
  • НАДЕЖНОСТЬ
    Работаем на рынке с 2005 года
  • ОДИН ИЗ ЛИДЕРОВ РЫНКА
    Стабильно занимаем лидирующие позиции в рейтингах юридических компаний
  • ОПЕРАТИВНОСТЬ
    Большинство услуг оказывается в течение суток с момента оплаты и предоставления документов
  • УДОБСТВО РАБОТЫ
    Большинство услуг может быть оказано дистанционно. Предлагаем все виды
    онлайн-оплат
    .
  • РЕШЕНИЕ СЛОЖНЫХ ВОПРОСОВ
    Мы поможем решить почти любой вопрос в области нашей профессиональной компетенции
  • ПУБЛИКАЦИИ В СМИ
    Экспертное мнение юристов
    URVISTA регулярно выходит в самых известных СМИ:
    журналах
    ,
    газетах
    ,
    на радио
    и
    ТВ
    .
Электронная почта:
info@srobuild.ru
© 2005 - 2024 Компания URVISTA
Другие направления URVISTA:
Принимаем к оплате: