ИДЕТ ЗАГРУЗКА...
Задать вопрос

Поля, отмеченные *, обязательные для заполнения.

Обращаем Ваше внимание, что услуга «Задать вопрос» доступна только в рабочие часы. Если Вы оставили заявку в нерабочее время, она будет обработана в начале следующего рабочего дня.

Главная  →  Блог  →  Общие вопросы  →  Обязанности аудиторских СРО

Обязанности аудиторских СРО

Законодательство о саморегулировании предусматривает для отраслевых и профессиональных саморегулируемых организаций права и корреспондирующие им обязанности.

При этом, обязанности саморегулируемых организациях (в аббревиатурном написании – СРО), всегда тесно связаны с исполнением ими функций саморегулирования.

В этой связи, в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения СРО обязанностей, закрепленных в нормах базового закона «О СРО» за номером 315-ФЗ и нормах отраслевого фед. законодательства, саморегулируемая организация может быть исключена из госреестра саморегулируемых организаций и потерять правовой статус СРО.

Таким образом, аудиторские саморегулируемые организации должны исполнять обязанности, установленные:

  1. Базовыми нормами законодательства о саморегулировании (то есть нормами фед. закона 315-ФЗ);
  2. Нормами фед закона «Об аудиторской деятельности» (фед. закон 307-ФЗ).

Базовые обязанности аудиторских СРО

Как уже отмечалось выше, базовыми обязанностями аудиторских СРО являются обязанности, закрепленные в рамках фед. закона «О СРО» за номером 315-ФЗ. Данный факт подтверждается и в седьмом пункте статьи семнадцатой фед. закона «Об аудиторской деятельности», в которой говорится, что частные аудиторы и аудиторские компании обязаны исполнять обязанности, предусмотренные для них настоящим законом, наряду с исполнением обязанностей, предусмотренных фед. законом «О СРО» за номером 315-ФЗ.

Таким образом, к базовым обязанностям аудиторских СРО следует относить:

  1. Обязанность по разработке и утверждению условий участия в аудиторской СРО;
  2. Обязанность по применению своевременных дисциплинарных мер воздействия в отношении своих участников, нарушивших требования законодательства, а также стандарты и иные требования, установленные в рамках аудиторской СРО;
  3. Обязанность по осуществлению анализа за текущей деятельностью своих участников в области оказания аудиторских услуг. Анализ деятельности осуществляется посредством своевременного изучения отчетности участников аудиторской СРО , которую последние обязаны представлять в порядке , установленным управленческими органами аудиторской СРО и в определенные сроки;
  4. Обязанность по обеспечению принципа информационной открытости как в отношении самой саморегулируемой аудиторской организации, так и в отношении каждого ее участника. Обеспечение принципа информационной открытости реализуется путем публикации соответствующих сведений, в том числе и на сайте саморегулируемой аудиторской организации;
  5. Обязанность по осуществлению контрольных функций непосредственно за профессиональной деятельностью каждого из участников аудиторской СРО, на предмет соблюдения последними федеральных стандартов оказания аудиторских услуг, а также осуществления контроля за соблюдением правил и требований, установленных в рамках аудиторской СРО, в том числе на предмет соблюдения условий членства;
  6. Обязанность по рассмотрению жалоб на действия либо бездействия своих участников, в том числе жалоб о нарушении частными аудиторами и аудиторскими компаниями требований фед. законодательства, правил, стандартов и условий участия в аудиторской СРО.

Специальные обязанности аудиторских СРО

Помимо общих обязанностей, которые должны соблюдать все саморегулируемые организации, независимо от их отраслевой и профессиональной принадлежности, у аудиторских СРО существуют специальные обязанности, установленные требованиями статьи семнадцатой фед . закона «Об аудиторской деятельности».

Специальные обязанности налагаются законодателем на аудиторские СРО с учетом особенностей и специфики осуществления деятельности по оказанию аудиторских услуг.

Здесь следует отметить, что данные обязанности также обязательны для исполнения как и требования базового законодательства о саморегулировании, и в случае их игнорирования, аудиторская СРО может лишиться статуса саморегулируемой организации.

К специальным обязанностям аудиторских СРО относятся:

  1. Участие аудиторских СРО в создании, деятельности и финансировании единой аудиторской аттестационной комиссии;
  2. Сообщение информации в фед . орган обо всех изменениях в сведениях об аудиторской СРО или их несоответствии;
  3. Сообщение информации в фед. орган обо всех дополнительно установленных стандартах и правилах в рамках аудиторской СРО;
  4. Представление отчетности о надлежащем исполнении требований фед. законодательства аудиторской СРО, и /или ее участниками;
  5. Подтверждение соблюдения всеми участниками аудиторской СРО требований законодательства о повышении квалификации;
  6. Представление копий решений органов аудиторской СРО в фед. надзорный орган по его запросам.
Факты о нас:
  • ВЫСОКИЙ УРОВЕНЬ СЕРВИСА
    Персональный менеджер, индивидуальное коммерческое предложение, контроль и оповещение на всех этапах
  • ОФИС СО ВСЕМИ УДОБСТВАМИ
    Офис в самом центре Москвы, своя парковка, просторные переговорные.
  • НАДЕЖНОСТЬ
    Работаем на рынке с 2005 года
  • ОДИН ИЗ ЛИДЕРОВ РЫНКА
    Стабильно занимаем лидирующие позиции в рейтингах юридических компаний
  • ОПЕРАТИВНОСТЬ
    Большинство услуг оказывается в течение суток с момента оплаты и предоставления документов
  • УДОБСТВО РАБОТЫ
    Большинство услуг может быть оказано дистанционно. Предлагаем все виды
    онлайн-оплат
    .
  • РЕШЕНИЕ СЛОЖНЫХ ВОПРОСОВ
    Мы поможем решить почти любой вопрос в области нашей профессиональной компетенции
  • ПУБЛИКАЦИИ В СМИ
    Экспертное мнение юристов
    URVISTA регулярно выходит в самых известных СМИ:
    журналах
    ,
    газетах
    ,
    на радио
    и
    ТВ
    .
Электронная почта:
info@srobuild.ru
© 2005 - 2024 Компания URVISTA
Другие направления URVISTA:
Принимаем к оплате: