ИДЕТ ЗАГРУЗКА...
Задать вопрос

Поля, отмеченные *, обязательные для заполнения.

Обращаем Ваше внимание, что услуга «Задать вопрос» доступна только в рабочие часы. Если Вы оставили заявку в нерабочее время, она будет обработана в начале следующего рабочего дня.

Главная  →  Блог  →  Общие вопросы  →  Обзор изменений для СРО в ГрСК и КоАП

Обзор изменений для СРО в ГрСК и КоАП

В декабре 2012 года в Государственную Думу РФ Правительством России внесен законопроект, который в случае одобрения и принятия Госдумой в официальном порядке, внесет в градостроительное и административное законодательство (в ГСК и КоАП РФ) существенные изменения.

Отметим, что эти изменения будут затрагивать не только сами строительные / проектные / изыскательские организации, но и их партнерские некоммерческие объединения, действующих в форме саморегулируемых организаций (в аббревиатурном написании и далее по тексту – СРО).

В этой статье рассматриваются только изменения, связанные непосредственно с СРО.

Изменения для СРО в ГрСК

В статье 55.5 Кодекса предлагается изменить 14 пункт.

Новая редакция содержит в себе императивное предписание, согласно которому, все изменения в документации строительных / проектных / изыскательных СРО должны быть опубликованы на официальном сайте этой СРО не позднее, чем в трехдневный срок. Кроме этого, электронные копии с изменениями в документации одновременно с их публикацией на сайте, должны быть направлены в надзорные органы, осуществляющие контроль СРО в строительной сфере.

Законодательно установлен нижеследующий перечень документов, изменения в которых следует публиковать и направлять в надзорный орган:

  • Решения и документы, которые принимались общим собранием строительной / проектной / изыскательной СРО;
  • Решения и документы, которые принимались коллегиально постоянно действующим органом управления строительной / проектной / изыскательной СРО;
  • Протоколы, в которых отражены заседания общего собрания строительной / проектной / изыскательной СРО;
  • Протоколы, в которых отражены заседания органа управления строительной / проектной / изыскательной СРО.

В статье 55.6 Кодекса предлагается дополнить 4 пункт и ввести пункт 6.1.

В четвертом пункте, законодатель предлагает правило о том, что решения, которые касаются приема или отказа в приеме потенциальных участников СРО, а также выдачи допусков или отказа в их выдаче участникам строительных / проектных / изыскательных СРО, должны приниматься только коллегиально органом управления СРО.

Пункт 6.1 устанавливает правило о том, что строительная / проектная / изыскательская СРО должна вести дело на каждого из своих участников, при этом комплект обязательных документов такого дела законодательно определен.

Согласно пункту 6.1, в дело на участника СРО должны быть включены на обязательной основе следующие документы:

  • Вся документация в полном ее объеме, которая предоставлялась участником СРО при вступлении в организацию, а также для получения спецдопуска к работам;
  • Все документы, которые представлялись участником СРО для внесения изменений / прекращения / восстановления свидетельства, дающего право на спецдопуск к работам;
  • Все документы, которые представлялись участником СРО вместе с заявлением о добровольном выходе из организации;
  • Документация, содержащая в себе результаты контроля органов строительной / проектной / изыскательной СРО за деятельностью своего участника;
  • Документация, содержащая в себе сведения о применении к участнику строительной / проектной / изыскательной СРО каких-либо мер дисциплинарного воздействия.

Также в состав дела участника СРО могут быть включены и иные документы, перечень которых был утвержден управленческими органами каждой конкретной СРО. Дела на каждого из участников СРО (как настоящих, так и выбывших) должны храниться в организации постоянно и надлежащим образом.

В статье 55.9 Кодекса предлагается изменить пункт 8.

Здесь, по сравнению с действующей нормой, расширяется круг документов за счет документации, выданной строительной, проектной или изыскательной СРО.

В статье 55.11 Кодекса предлагается дополнить части 1-3.

Так в первой части, законодатель хочет установить минимальную планку по количеству участников коллегиального управленческого органа , для проектных СРО и СРО инженеров изыскателей – 5 участников, а для строительных СРО – 11 участников.

Во второй и третьей частях, законодатель определяет круг полномочий коллегиальных управленческих органов строительных, проектных и изыскательских СРО.

В статье 55.17 Кодекса предлагается ввести в часть 2 новый пункт 2.1 и дополнить часть 6.

Новый пункт 2.1 предписывает указывать номер свидетельства строительной / проектной / изыскательской СРО, дающего право на спецдопуск к работам.

Часть шестая предоставляет всем желающим право на безвозмездное получение исчерпывающей информации о строительной / проектной / изыскательной СРО, содержащейся в реестре, на ее официальном сайте.

В статье 55.19 Кодекса предлагается ввести новую часть 6.1 и внести изменения в 7 часть статьи.

Часть 6.1 закрепляет за органами надзора над строительными / проектными / изыскательскими СРО при проведении проверочных мероприятий привлекать к участию в них представителей Национальных объединений строительных / проектных / изыскательских СРО.

Часть 7 в новой редакции закрепляет за органами надзора над строительными / проектными / изыскательскими СРО право обратиться с соответствующим заявлением в арбитражный суд с заявлением об исключении СРО из реестра, в случае, если строительная / проектная / изыскательская СРО не соблюдает требования, установленные законодателем. В особенности данное правило касается требований, регламентирующих процесс выдачи спецдопусков.

В статье 55.20 Кодекса предлагается ввести новую 11 часть.

11 часть закрепляет для Национальных Объединений строительных / проектных / изыскательских СРО обеспеченную правом возможность обратиться в суд с иском об исключении конкретной СРО из реестра, если строительная /проектная / изыскательская СРО в установленные сроки не исполнила законных требований Национального объединения.

В статье 55.21 Кодекса предлагается исключить пункт 2.1 части третьей.

В случае если этот законопроект будет принят, одно и то же лицо сможет занимать пост президента Национального объединения СРО в строительной сфере два и более срока подряд.

Изменения для СРО в КОаП

Законодатель предлагает дополнить девятую главу КОАП статьей 9.5.2.

Согласно дополнению, за неисполнение строительными / проектными / изыскательскими СРО вышеизложенных правил градостроительного законодательства, их можно будет привлекать к административной ответственности.

Так, за неисполнение требований законодателя о ведении реестров участников СРО, ведении и хранении дел на каждого участника СРО, за отсутствие надлежащего контроля деятельности своих участников и выдачу им свидетельств, допускающих к работам, вводятся штрафные санкции до ста тысяч рублей.

Факты о нас:
  • ВЫСОКИЙ УРОВЕНЬ СЕРВИСА
    Персональный менеджер, индивидуальное коммерческое предложение, контроль и оповещение на всех этапах
  • ОФИС СО ВСЕМИ УДОБСТВАМИ
    Офис в самом центре Москвы, своя парковка, просторные переговорные.
  • НАДЕЖНОСТЬ
    Работаем на рынке с 2005 года
  • ОДИН ИЗ ЛИДЕРОВ РЫНКА
    Стабильно занимаем лидирующие позиции в рейтингах юридических компаний
  • ОПЕРАТИВНОСТЬ
    Большинство услуг оказывается в течение суток с момента оплаты и предоставления документов
  • УДОБСТВО РАБОТЫ
    Большинство услуг может быть оказано дистанционно. Предлагаем все виды
    онлайн-оплат
    .
  • РЕШЕНИЕ СЛОЖНЫХ ВОПРОСОВ
    Мы поможем решить почти любой вопрос в области нашей профессиональной компетенции
  • ПУБЛИКАЦИИ В СМИ
    Экспертное мнение юристов
    URVISTA регулярно выходит в самых известных СМИ:
    журналах
    ,
    газетах
    ,
    на радио
    и
    ТВ
    .
Электронная почта:
info@srobuild.ru
© 2005 - 2024 Компания URVISTA
Другие направления URVISTA:
Принимаем к оплате: