ИДЕТ ЗАГРУЗКА...
Задать вопрос

Поля, отмеченные *, обязательные для заполнения.

Обращаем Ваше внимание, что услуга «Задать вопрос» доступна только в рабочие часы. Если Вы оставили заявку в нерабочее время, она будет обработана в начале следующего рабочего дня.

Главная  →  Блог  →  Общие вопросы  →  Отказ претенденту на вступление в СРО аудиторов

Отказ претенденту на вступление в СРО аудиторов

Согласно федеральному законодательству об аудиторской деятельности, саморегулирование в этой сфере является обязательным.

Это означает, что частный аудитор или аудиторская компания не вправе оказывать профессиональные аудиторские услуги ,если они не являются участниками саморегулируемых аудиторских организаций.

В этой связи вступление аудиторов в профессиональные саморегулируемые организации (в аббревиатурном написании – СРО) представляет собой одно из главных условий для осуществления деятельности на российском рынке аудиторских услуг, поскольку факт участия аудитора или аудиторской компании в СРО аудиторов имеет непосредственное правообразующее значение для оказания аудиторских услуг на легальных основаниях.

Поэтому отказ претенденту на вступление в аудиторскую СРО является серьезным препятствием для осуществления его профессиональной деятельности, в связи с чем, в целях защиты права аудиторов, законодатель установил жесткие правила для процедуры подобного отказа.

Основания отказа на вступление в аудиторскую СРО

Статья восемнадцатая фед. закона «Об аудиторской деятельности» устанавливает полный исчерпывающий перечень возможных оснований для отказа претенденту на участие в аудиторской СРО.

Итак, основаниями для отказа являются:

  1. Несоответствие претендента требованиям, установленным законодателем для членства аудиторов и аудиторских компаний в профессиональных СРО;
  2. Несоответствие претендента требованиям, установленным в рамках конкретной аудиторской СРО для своих участников;
  3. Несоответствие документов, представляемых претендентом на рассмотрение в управленческие органы аудиторской СРО, требованиям законодательства;
  4. Недостоверность всей информации или конкретных сведений о претенденте, которые содержатся в представленных им документах на рассмотрение в управленческие органы аудиторской СРО;
  5. Обнаружение обстоятельств, которые препятствуют выдаче квалификационных аудиторских аттестатов, в случае, если такие обстоятельства стали известны уже после их выдачи (данное правило действует только в отношении частных аудиторов – физ. лиц);
  6. Прекращение участия претендента в данной или иной аудиторской СРО, за исключением случаев, прямо перечисленных в законе, если с момента прекращения членства прошло меньше, чем три полных года.

Приведенный выше перечень оснований расширенному толкованию не подлежит, и, соответственно, иных законных оснований для отказа претенденту на вступление в аудиторскую СРО быть не может.

Несоответствие претендента требованиям законодательства и аудиторской СРО

Как показывает практика, отказ претенденту на вступление в аудиторскую СРО чаще всего связан с несоответствием требованиям, установленных федеральным законодательством или требованиям, установленным аудиторской саморегулируемой организацией, а также с недостоверностью представляемых претендентом сведений.

Здесь следует отметить, что соответствие частного аудитора или аудиторской компании профессиональным стандартам является непременным и обязательным требованием для осуществления аудиторской деятельности, поскольку специфика данной деятельности в общей сложности имеет значение для развития экономики страны в целом. В то же время каждая профессиональная СРО, в целях повышения конкурентоспособности своих участников, также вправе устанавливать свои требования, более высокие по сравнению с фед. стандартами.

В этой связи, частные аудиторы и аудиторские компании при вступлении в профессиональную СРО должны одновременно соответствовать двум видам стандартов и иных требований:

  1. Стандартам и требованиям, предъявляемым на федеральном уровне;
  2. Стандартам и требованиям, предъявляемым на уровне конкретной СРО.

Процедура и сроки отказа претенденту на вступление в аудиторскую СРО

Согласно требованиям законодательства, аудиторские СРО обязаны рассмотреть все представленные частным аудитором или аудиторской компанией документы и вынести решение о включении претендента в состав СРО либо об отказе в таком включении в срок, который не может превышать тридцать рабочих дней.

В случае, если управленческий орган аудиторской СРО выносит решение об отказе претенденту на включение в состав СРО, он должен сообщить об этом претенденту в письменной форме в течение не более семи рабочих дней с момента вынесения соответствующего решения.

Возможность обжалования отказа на вступление в аудиторскую СРО

Человеческий фактор, зачастую приводит к нарушению прав и интересов тех или иных лиц. Поэтому, законодатель предоставляет частным аудиторам и аудиторским компаниям , обеспеченную правом возможность обжаловать отказ на вступление в аудиторскую СРО в судебном порядке.

Факты о нас:
  • ВЫСОКИЙ УРОВЕНЬ СЕРВИСА
    Персональный менеджер, индивидуальное коммерческое предложение, контроль и оповещение на всех этапах
  • ОФИС СО ВСЕМИ УДОБСТВАМИ
    Офис в самом центре Москвы, своя парковка, просторные переговорные.
  • НАДЕЖНОСТЬ
    Работаем на рынке с 2005 года
  • ОДИН ИЗ ЛИДЕРОВ РЫНКА
    Стабильно занимаем лидирующие позиции в рейтингах юридических компаний
  • ОПЕРАТИВНОСТЬ
    Большинство услуг оказывается в течение суток с момента оплаты и предоставления документов
  • УДОБСТВО РАБОТЫ
    Большинство услуг может быть оказано дистанционно. Предлагаем все виды
    онлайн-оплат
    .
  • РЕШЕНИЕ СЛОЖНЫХ ВОПРОСОВ
    Мы поможем решить почти любой вопрос в области нашей профессиональной компетенции
  • ПУБЛИКАЦИИ В СМИ
    Экспертное мнение юристов
    URVISTA регулярно выходит в самых известных СМИ:
    журналах
    ,
    газетах
    ,
    на радио
    и
    ТВ
    .
Электронная почта:
info@srobuild.ru
© 2005 - 2024 Компания URVISTA
Другие направления URVISTA:
Принимаем к оплате: