ИДЕТ ЗАГРУЗКА...
Задать вопрос

Поля, отмеченные *, обязательные для заполнения.

Обращаем Ваше внимание, что услуга «Задать вопрос» доступна только в рабочие часы. Если Вы оставили заявку в нерабочее время, она будет обработана в начале следующего рабочего дня.

Главная  →  Блог  →  Общие вопросы  →  Ознакомление с информацией реестров СРО

Ознакомление с информацией реестров СРО

Реестр саморегулируемой организации – это совокупность сведений, относящихся к организациям саморегулирования на территории Российской Федерации и их участникам. Согласно нормам действующего законодательства, любое заинтересованное лицо имеет возможность ознакомиться с данными госреестров СРО и получить интересующую его достоверную информацию о конкретной саморегулируемой организации.

На официальном информационно-консультационном портале, который относится к определенному региону или создается по признаку территориальной принадлежности, любое заинтересованное лицо имеет возможность ознакомится с актуальным списком всех существующих и действующих СРО. Реестр содержит сведения о стоимости вступления в СРО, а также в общем доступе находится следующая информация:

  • название и сфера регулирования некоммерческого партнерства;
  • город и юридический адрес соответствующей СРО;
  • порядковый номер СРО в государственном реестре саморегулируемых организаций;
  • общее количество членов саморегулируемой организации;
  • размер компенсационного фонда;
  • общая стоимость вступления в организацию (с учетом всех необходимых платежей);
  • условия вступления в СРО.

Получить информацию о реестрах СРО можно в том числе в таких сферах деятельности как строительство, проектирование, инженерные изыскания.

Согласно нормам, установленным в Градостроительном кодексе, все сведения, которые доступны в госреестре, предоставляются всем заинтересованным лицам в общем доступе без взимания какой-либо оплаты. К таким общедоступным сведениям законодатель относит:

  • наименование СРО, ее юридический адрес, местонахождение, а также контакты;
  • саморегулирование в какой сфере деятельности производит данная организация;
  • список видов работ, влияющих на безопасность объектов капитального строительства, на которые, в соответствии с законом, должно быть выдано специальное разрешение – свидетельство о допуске к выполнению работ в сфере капитального строительства;
  • сведения о членах СРО (юридических лицах и индивидуальных предпринимателях);
  • на выполнение каких работ в сфере капитального строительства, относящихся к работам, влияющим на безопасность объектов капитального строительства, участнику выдано свидетельство о допуске к работам (информация отображается по каждому участнику);
  • информация обо всех процедурах, связанных с приостановлением, возобновлением или прекращением свидетельства о допуске к работам, влияющим на безопасность объектов капитального строительства (эта информация также должна отображаться в отношении каждого участника саморегулируемой организации).

Все вышеуказанные сведения размещаются в сети «Интернет» и являются общедоступными и бесплатными. Эта информация отображается на официальном сайте органа по надзору, который осуществляет контролирующие функции в отношении саморегулируемых организаций.

Здесь следует отметить, что законодателем предусмотрен определенный порядок, по которому эти сведения публикуются и обновляются в госреестре.

Также для каждой отдельной саморегулируемой организации законом предусмотрено обязательство вести реестр своих членов. Эта функция осуществляется непосредственно самой саморегулируемой организацией. Во внутреннем реестре СРО содержатся сведения о каждом ее члене в таком порядке и по каждому участнику:

  • информация о работах, которые влияют на безопасность капитального строительства, выполняемые членом данной саморегулируемой организации на основании выданного свидетельства о допуске к работам;
  • информация об истории действия вышеупомянутого свидетельства о допуске к работам: его приостановление, возобновление , прекращение действия или продление.

Вся указанная информация может выдаваться саморегулируемой организацией каждому заинтересованному лицу по его запросу в течение трех рабочих дней, в виде выписки из реестра. Также данная информация при ее обновлении и в порядке ее внесения в реестр, должна передаваться в Национальное объединение саморегулируемых организаций.

Что касается государственного реестра саморегулируемых организаций, то в соответствии с законом, внесение и обновление информации о членах СРО, а также исключение указанных сведений из реестра, осуществляется органом надзора за деятельностью саморегулируемых организаций в срок, не позднее 30 дней со дня предоставления этих сведений Нацобъединения СРО.

Таким образом, вся информация реестров СРО является публичной в той части, которая указана действующим законодательством. Существуют два вида реестров СРО – национальный, то есть, государственный, который ведется органом надзора за деятельностью СРО. Второй вид реестра является частным, но обязательным. Так, каждая саморегулируемая организация должна вести свой собственный реестр, в котором отображаются сведения обо всех ее участниках.

11 марта 2015
Видео:
Услуги по теме:
Вопросы по теме:
Факты о нас:
  • ВЫСОКИЙ УРОВЕНЬ СЕРВИСА
    Персональный менеджер, индивидуальное коммерческое предложение, контроль и оповещение на всех этапах
  • ОФИС СО ВСЕМИ УДОБСТВАМИ
    Офис в самом центре Москвы, своя парковка, просторные переговорные.
  • НАДЕЖНОСТЬ
    Работаем на рынке с 2005 года
  • ОДИН ИЗ ЛИДЕРОВ РЫНКА
    Стабильно занимаем лидирующие позиции в рейтингах юридических компаний
  • ОПЕРАТИВНОСТЬ
    Большинство услуг оказывается в течение суток с момента оплаты и предоставления документов
  • УДОБСТВО РАБОТЫ
    Большинство услуг может быть оказано дистанционно. Предлагаем все виды
    онлайн-оплат
    .
  • РЕШЕНИЕ СЛОЖНЫХ ВОПРОСОВ
    Мы поможем решить почти любой вопрос в области нашей профессиональной компетенции
  • ПУБЛИКАЦИИ В СМИ
    Экспертное мнение юристов
    URVISTA регулярно выходит в самых известных СМИ:
    журналах
    ,
    газетах
    ,
    на радио
    и
    ТВ
    .
Электронная почта:
info@srobuild.ru
© 2005 - 2024 Компания URVISTA
Другие направления URVISTA:
Принимаем к оплате: