ИДЕТ ЗАГРУЗКА...
Задать вопрос

Поля, отмеченные *, обязательные для заполнения.

Обращаем Ваше внимание, что услуга «Задать вопрос» доступна только в рабочие часы. Если Вы оставили заявку в нерабочее время, она будет обработана в начале следующего рабочего дня.

Главная  →  Блог  →  Общие вопросы  →  Плановая проверка участников СРО

Плановая проверка участников СРО

Одной из основных функций саморегулируемых организаций (в аббревиатурном написании — СРО) в соответствии с действующим законодательством о саморегулировании является контроль за соблюдением участниками саморегулируемых организаций требований законодательства, правил, стандартов и условий членства в саморегулируемых организациях.

Контроль саморегулируемой организации осуществляется специализированным органом СРО, который создаётся в структуре СРО именно с этой целью. На указанный специализированный орган возлагается обязанность контролировать текущую предпринимательскую или профессиональную деятельность участников СРО.

В соответствии с частью 1 статьи 9 федерального закона за номером 315-ФЗ, контроль за действиями участников СРО осуществляется специализированным органом СРО путём проведения плановых и внеплановых проверок.

В настоящей статье мы рассмотрим, как осуществляется плановая проверка участников СРО.

Порядок проведения плановой проверки участников СРО

В соответствии с действующим законодательством плановые проверки участников СРО должны осуществляться не менее одного раза в течение трёх лет и не более одного раза в год. Предмет плановой проверки участников СРО заключается в проверке соблюдения требований законодательства, стандартов, правил и условий членства в СРО. Вопросы, связанные с продолжительностью плановой проверки, решаются коллегиальным органом управления СРО, действующим на постоянной основе, а в случае отсутствия такого органа в структуре СРО, общим собранием саморегулируемой организации.

Сущность плановой проверки

Плановые проверки, как следует из их названия, осуществляются на основании ежегодных планов, разработанных и утверждённых специализированным органом СРО. В планах проведения таких проверок указывается следующая информация:

  1. Полное наименование юридического лица, или фамилия, имя, отчество частного предпринимателя, зарегистрированного в качестве ИП.
  2. Цель проведения проверки.
  3. Основания проведения проверки.
  4. Дата проведения проверки.
  5. Сроки проведения проверки.

Утверждённый ежегодный план проведения проверок участников СРО (его электронная копия) должен быть размещён на официальном сайте СРО, а также доведён до сведения всех заинтересованных лиц любым доступным способом.

Плановая проверка проводится в виде проверки документации или в виде выездной проверки.

Ответственность участников СРО

В соответствии с пунктом 9 статьи 9 федерального закона № 315-ФЗ, саморегулируемая организация, её специализированный орган, на который возложена функция проведения плановых проверок, а также сотрудники и должностные лица СРО, которые принимают участие в осуществлении проверки, несут ответственность за неразглашение и нераспространение конфиденциальной информации, полученной в ходе проведения проверки. Ответственность наступает в соответствии с действующим законодательством о саморегулировании и другими отраслевыми федеральными законами.

Также следует отметить, что саморегулируемая организация несёт ответственность перед своими участниками в случае осуществления неправомерных действий сотрудников специализированного органа СРО при проведении плановой проверки. Ответственность саморегулируемой организации наступает в порядке, установленном действующим законодательством, а также уставом НКО.

В случае, если при проведении плановой проверки были выявлены нарушения действующего законодательства, стандартов и правил СРО, условий членства в СРО, материалы плановой проверки передаются органам по осуществлению контроля за деятельностью участников СРО в другой специализированный орган, осуществляющий рассмотрение дел, связанных с принятием решений о применении в отношении участников СРО мер дисциплинарного воздействия. Следует отметить, что специализированные органы СРО осуществляют свои функции самостоятельно.

Специализированный орган по проведению проверок, а также специализированный орган по рассмотрению дел о применении мер дисциплинарного воздействия действуют на основании соответствующего локального документа саморегулируемой организации, который должен быть утверждён коллегиальным органом управления СРО, действующим на постоянной основе, а в случае отсутствия такового органа — общим собранием СРО.

Публикация сведений о проведении плановых проверок в отношении участников СРО

В соответствии с пунктом 10 части 2 статьи 7 федерального закона № 315-ФЗ, во исполнении реализации принципа информационной открытости, на официальном сайте каждой саморегулируемой организации должны присутствовать электронные копии следующих документов:

  1. Плана проведения проверок в отношении участников СРО.
  2. Общие сведения о плановых проверках, которые проводились в отношении участников СРО за последние два года.
Факты о нас:
  • ВЫСОКИЙ УРОВЕНЬ СЕРВИСА
    Персональный менеджер, индивидуальное коммерческое предложение, контроль и оповещение на всех этапах
  • ОФИС СО ВСЕМИ УДОБСТВАМИ
    Офис в самом центре Москвы, своя парковка, просторные переговорные.
  • НАДЕЖНОСТЬ
    Работаем на рынке с 2005 года
  • ОДИН ИЗ ЛИДЕРОВ РЫНКА
    Стабильно занимаем лидирующие позиции в рейтингах юридических компаний
  • ОПЕРАТИВНОСТЬ
    Большинство услуг оказывается в течение суток с момента оплаты и предоставления документов
  • УДОБСТВО РАБОТЫ
    Большинство услуг может быть оказано дистанционно. Предлагаем все виды
    онлайн-оплат
    .
  • РЕШЕНИЕ СЛОЖНЫХ ВОПРОСОВ
    Мы поможем решить почти любой вопрос в области нашей профессиональной компетенции
  • ПУБЛИКАЦИИ В СМИ
    Экспертное мнение юристов
    URVISTA регулярно выходит в самых известных СМИ:
    журналах
    ,
    газетах
    ,
    на радио
    и
    ТВ
    .
Электронная почта:
info@srobuild.ru
© 2005 - 2024 Компания URVISTA
Другие направления URVISTA:
Принимаем к оплате: