ИДЕТ ЗАГРУЗКА...
Задать вопрос

Поля, отмеченные *, обязательные для заполнения.

Обращаем Ваше внимание, что услуга «Задать вопрос» доступна только в рабочие часы. Если Вы оставили заявку в нерабочее время, она будет обработана в начале следующего рабочего дня.

Главная  →  Блог  →  Общие вопросы  →  Подготовка специалистов для получения допуска СРО

Подготовка специалистов для получения допуска СРО

Для того чтобы получить допуск к большинству работ, строительной или проектной организации необходимо вступить в отраслевую саморегулируемую организацию, поскольку саморегулирование заменило собой систему лицензирования, ранее действовавшую в строительной отрасли.

Саморегулируемые организации (в аббревиатурном написании – СРО) в соответствии с градостроительным законодательством и законом « О СРО» за номером 315-ФЗ осуществляют контрольно-надзорные функции за деятельностью своих участников, а также разрабатывают и утверждают профессиональные стандарты и правила строительной деятельности, которые являются обязательными для исполнения всеми участниками СРО.

Следует отметить, что саморегулируемые организации при внедрении профессиональных стандартов не вправе устанавливать для своих участников заниженные стандарты и правила ( заниженные по сравнению с официально установленными государством на законодательном уровне).

Иными словами, саморегулируемые организации могут заявлять для своих участников более высокие требования, но не могут занижать планку по сравнению с государственными требованиями.

Требование о специалистах

Одним из основных требований для строительных и архитектурно-проектных организаций, желающих вступить в СРО, является наличие определенного числа специалистов, имеющих высшее профильное образование и стаж работы не менее пяти или семи лет ( в зависимости от вида деятельности компании).

Данное требование является обязательным, поскольку законодатель в статьях 55.4 -55.6 Градостроительного Кодекса, четко установил минимальные требования по количеству и уровню специалистов для строителей и проектировщиков.

Это значит, что прежде чем подавать заявление с просьбой о вступлении в отраслевую СРО, компания должна включить в свой штат нужное количество специалистов, отвечающих требованиям закона о стаже и образовании.

Кроме того, необходимо также поинтересоваться, какие требования к специалистам выдвигает СРО, в которую собирается вступить компания, поскольку требования СРО могут быть более высокими, по сравнению с теми, что установлены в градостроительном законодательстве.

Кроме этого, от ключевых специалистов может потребоваться прохождение повышения квалификации в рамках образовательных программ конкретной СРО или по свободному выбору компании.

Минимальные требования к специалистам для проектных организаций

Согласно нормам градостроительного законодательства, для вступления в проектную СРО, частному предпринимателю или юр. лицу необходимо иметь в своем штате не менее трех квалифицированных профильных специалистов в области проектирования, имеющих соответствующее высшее образование и опыт работы не менее пяти лет. Опыт работы подтверждается записями в трудовой книжке или наличием трудового или гражданско-правового договора.

При этом, частный предприниматель, официально зарегистрированный в качестве ИП, если он желает выполнять проектные работы определенного вида самостоятельно, также должен иметь высшее профильное образование и стаж работы не менее десяти лет.

Законодатель также выдвигает требование об обязательном проведении повышения квалификации для ключевых специалистов или предпринимателя, исполняющего проектные работы самостоятельно, не реже одного раза в пять лет с обязательной аттестацией.

Минимальные требования к специалистам для строительных организаций

Согласно нормам градостроительного законодательства, для того чтобы вступить в строительную СРО и получить допуск для проведения работ, которые могут повлиять на безопасность объектов кап. строительства, строительная организация должна иметь в своем штате не менее пяти квалифицированных профильных специалистов в области строительства, имеющих высшее образование и надлежащим образом подтвержденный опыт работы не менее пяти лет.

При этом частный предприниматель, а также руководитель юр. лица (или один из заместителей руководителя юр. лица) должны иметь высшее профильное образование в области строительства и опыт работы, подтверждаемый трудовой книжкой или трудовым (гражданско-правовым) договором не менее семи лет.

Подготовка и подбор специалистов при помощи СРО

Найти подходящих специалистов, имеющих необходимое образование, опыт работы и прошедших специальную подготовку часто бывает нелегко, поскольку хорошие специалисты на рынке всегда идут нарасхват.

Поэтому, многие строительные и проектные СРО готовы помочь решить эту проблему путем оказания услуг по подбору и обучению персонала.

Это действительно отличный способ решить проблему, так как строительная компания получает возможность вступить в СРО, а СРО уверена в этих специалистах.

Факты о нас:
  • ВЫСОКИЙ УРОВЕНЬ СЕРВИСА
    Персональный менеджер, индивидуальное коммерческое предложение, контроль и оповещение на всех этапах
  • ОФИС СО ВСЕМИ УДОБСТВАМИ
    Офис в самом центре Москвы, своя парковка, просторные переговорные.
  • НАДЕЖНОСТЬ
    Работаем на рынке с 2005 года
  • ОДИН ИЗ ЛИДЕРОВ РЫНКА
    Стабильно занимаем лидирующие позиции в рейтингах юридических компаний
  • ОПЕРАТИВНОСТЬ
    Большинство услуг оказывается в течение суток с момента оплаты и предоставления документов
  • УДОБСТВО РАБОТЫ
    Большинство услуг может быть оказано дистанционно. Предлагаем все виды
    онлайн-оплат
    .
  • РЕШЕНИЕ СЛОЖНЫХ ВОПРОСОВ
    Мы поможем решить почти любой вопрос в области нашей профессиональной компетенции
  • ПУБЛИКАЦИИ В СМИ
    Экспертное мнение юристов
    URVISTA регулярно выходит в самых известных СМИ:
    журналах
    ,
    газетах
    ,
    на радио
    и
    ТВ
    .
Электронная почта:
info@srobuild.ru
© 2005 - 2024 Компания URVISTA
Другие направления URVISTA:
Принимаем к оплате: