ИДЕТ ЗАГРУЗКА...
Задать вопрос

Поля, отмеченные *, обязательные для заполнения.

Обращаем Ваше внимание, что услуга «Задать вопрос» доступна только в рабочие часы. Если Вы оставили заявку в нерабочее время, она будет обработана в начале следующего рабочего дня.

Главная  →  Блог  →  Общие вопросы  →  Права и обязанности членов саморегулируемой организации

Права и обязанности членов саморегулируемой организации

Развитие свободных рыночных отношений в России предопределило уход государства от осуществления надзорных и контрольных функций за предпринимательской и профессиональной деятельностью. Эти функции в 2007 году на законодательном уровне были делегированы новым участникам российского рынка – саморегулируемым организациям (в аббревиатуре СРО).

Саморегулируемая организация, в соответствии с законом, это некоммерческая организация, создаваемая на основе добровольного членства по отраслевому или профессиональному принципу. Основная цель ее создания – разработка и внедрение общих стандартов и правил для своей отрасли или направления профессиональной деятельности, а также надзор и контроль за их исполнением.

Саморегулирование играет важную роль для стимулирования участников рыночных отношений оказывать услуги и производить товары высокого качества. Кроме того саморегулируемая организация является эффективным инструментом для обеспечения имущественной ответственности компаний и организаций, являющихся участниками конкретной СРО.

Риск наступления коллективной ответственности перед потребителями определяет критерии отбора компаний, претендующих на членство в той или иной СРО.

Как правило, требования относительно стандартов качества выдвигаются довольно высокие. Часто для вступления в СРО требуется предварительное получение международных сертификатов качества (ISO и др.)

Вступить в СРО и стать его членом, могут:

  • субъекты предпринимательской деятельности (предприниматели и компании, образованные в виде юридического лица);
  • субъекты профессиональной деятельности (то есть физические лица, занимающиеся определенным видом профессиональной деятельности).

Высшим органом управления законодатель утверждает общее собрание членов СРО, в его компетенцию входит разрешение наиболее важных вопросов, связанных с нормальным функционированием саморегулируемой организации.

Правовой статус члена саморегулируемой организации компания или физическое лицо получает с момента внесения соответствующей информации в Реестр членов СРО. Этому предшествуют подача заявления о приеме с приложением необходимого пакета документов (перечень этих документов определяется непосредственно саморегулируемой организацией), а также принятие исполнительным органом саморегулируемой организации (обычно Советом СРО) положительного решения о приеме данной компании в члены СРО.

С момента внесения информации в Реестр, у нового участника саморегулирования возникают права и корреспондирующие им обязанности, установленные уставными документами СРО, в том числе новый член СРО получает допуски ко всем интересующим его видам профессиональной или предпринимательской деятельности.

Следует обратить внимание, что права и обязанности, закрепленные в уставных документах саморегулируемой организации, не могут противоречить нормам действующего законодательства о некоммерческих и саморегулируемых организациях (то есть нормам, установленным в федеральных законах № 7 и № 315, а также отраслевым законодательством).

Основные права членов СРО:

  • право на получение допуска к работам или определенным видам деятельности (допуск действителен в течение всего времени членства в СРО);
  • право на информационную поддержку;
  • право на обжалование мер дисциплинарного воздействия в коллегиальный орган СРО, а также обжалование решения об исключении из членов СРО в судебном порядке.

Основные обязанности членов СРО:

  • своевременно уплачивать все предусмотренные членские взносы;
  • соблюдать принятые в СРО стандарты и правила;
  • претерпевать меры дисциплинарного воздействия в случае нарушения правил СРО;
  • не препятствовать проведению проверок в рамках осуществления контроля СРО над своими членами;
  • предоставлять в СРО достоверную информацию о себе и своей деятельности профессионального или предпринимательского характера.

Членство в СРО осуществляется на добровольной основе, однако федеральными законами в отдельных случаях устанавливается обязательное членство, в качестве основного условия для получения допуска к определенным работам или видам профессиональной деятельности.

Член СРО может состоять в нескольких саморегулируемых организациях одновременно, если они регулируют деятельность разного вида. Одновременное членство в нескольких СРО одного вида не допускается.

Иногда субъектам предпринимательской или профессиональной деятельности для повышения эффективности своей работы и привлечения инвесторов требуется прекратить членство в одной СРО и перейти в другую саморегулируемую организацию. В этом случае необходимо подать соответствующее заявление о добровольном выходе.

Кроме добровольного выхода, прекращение членства в саморегулируемой организации также может быть осуществлено по следующим основаниям:

  • исключение из СРО (обычно это происходит в случае несоответствия участника принципам, правилам и стандартам, установленным в этой саморегулируемой организации, а также в случае несвоевременной уплаты тех или иных членских взносов);
  • ликвидация участника СРО (смерть физ. лица, прекращение деятельности ИП или юрид. лица);
  • ликвидация или потеря статуса саморегулируемой организации.

Последствия прекращения членства заключаются главным образом в лишении допусков к определенным видам профессиональной и предпринимательской деятельности, выданных этой СРО, а также возникает проблема возврата взноса в компенсационный фонд (в большинстве случаев, получить назад средства, уплаченные в КФ, не удается).

Информация о выходе каждого члена СРО вносится в специальный Реестр, который содержит полный перечень исключенных участников, утративших допуск к определенным работам и видам деятельности.

Видео:
Услуги по теме:
Вопросы по теме:
Факты о нас:
  • ВЫСОКИЙ УРОВЕНЬ СЕРВИСА
    Персональный менеджер, индивидуальное коммерческое предложение, контроль и оповещение на всех этапах
  • ОФИС СО ВСЕМИ УДОБСТВАМИ
    Офис в самом центре Москвы, своя парковка, просторные переговорные.
  • НАДЕЖНОСТЬ
    Работаем на рынке с 2005 года
  • ОДИН ИЗ ЛИДЕРОВ РЫНКА
    Стабильно занимаем лидирующие позиции в рейтингах юридических компаний
  • ОПЕРАТИВНОСТЬ
    Большинство услуг оказывается в течение суток с момента оплаты и предоставления документов
  • УДОБСТВО РАБОТЫ
    Большинство услуг может быть оказано дистанционно. Предлагаем все виды
    онлайн-оплат
    .
  • РЕШЕНИЕ СЛОЖНЫХ ВОПРОСОВ
    Мы поможем решить почти любой вопрос в области нашей профессиональной компетенции
  • ПУБЛИКАЦИИ В СМИ
    Экспертное мнение юристов
    URVISTA регулярно выходит в самых известных СМИ:
    журналах
    ,
    газетах
    ,
    на радио
    и
    ТВ
    .
Электронная почта:
info@srobuild.ru
© 2005 - 2024 Компания URVISTA
Другие направления URVISTA:
Принимаем к оплате: