ИДЕТ ЗАГРУЗКА...
Задать вопрос

Поля, отмеченные *, обязательные для заполнения.

Обращаем Ваше внимание, что услуга «Задать вопрос» доступна только в рабочие часы. Если Вы оставили заявку в нерабочее время, она будет обработана в начале следующего рабочего дня.

Главная  →  Блог  →  Общие вопросы  →  Права саморегулируемых организаций

Права саморегулируемых организаций

Институт саморегулирования появился в России по итогам проведения административной реформы в двухтысячных годах. Сущность саморегулирования заключается в передаче государством принадлежащих ему контрольно-надзорных функций непосредственно участникам рыночных отношений.

До появления саморегулирования профессиональную и предпринимательскую деятельность контролировали государственные органы, в том числе посредством выдачи лицензий. Теперь указанные полномочия в области контроля и надзора возлагаются законодателем на саморегулируемые организации (в аббревиатурном написании СРО).

Саморегулируемые организации

Федеральный закон за № 315-ФЗ раскрывает в статье 3 понятие саморегулируемых организаций. Согласно части 1 указанной статьи под СРО понимаются некоммерческие организации (в аббревиатурном написании НКО), которые создаются:

  1. В целях предусмотренных законодательством о саморегулировании.
  2. На основе членства.
  3. С учётом единства отрасли производства или рынка соответствующих товаров и услуг.

В субъектный состав саморегулируемой организации по общему правилу могут входить:

  1. Субъекты предпринимательской деятельности (юридические лица, созданные в любой организационно-правовой форме и частные предприниматели, официально зарегистрированные в качестве ИП).
  2. Физические лица, не имеющие действующего статуса ИП, осуществляющие определённую профессиональную деятельность.

Следует отметить, что в отдельных отраслях народного хозяйства субъектный состав участников СРО может быть ограничен отраслевым федеральным законодательством. Так, к примеру, в субъектный состав саморегулируемых организаций в области строительства, проектирования и инженерных изысканий в соответствии с Градостроительным Кодексом, могут входить только юридические лица и частные предприниматели.

Права и обязанности саморегулируемых организаций

Статья 6 федерального закона за № 315-ФЗ закрепляет основные права и обязанности СРО. Согласно указанной правовой норме, к основным правам СРО относятся:

  1. Вопросы, связанные с разработкой и установлением условий членства в СРО.
  2. Вопросы применения СРО дисциплинарных мер воздействия к своим участникам.
  3. Вопросы, связанные с образования третейских судов в рамках СРО.
  4. Анализ деятельности участников СРО на основании отчётности, которая должна предоставляться в СРО.
  5. Вопросы представления интересов участников СРО в государственных и муниципальных органах власти.
  6. Вопросы организации профобучения и аттестации работников участников СРО, а также сертификации продукции, произведённой участниками СРО.
  7. Вопросы, связанные с обеспечением информационной открытости деятельности участников СРО.
  8. Вопросы, связанные с контролем за осуществлением предпринимательской или профессиональной деятельности участников СРО.
  9. Вопросы, связанные с рассмотрением жалоб на действия участников СРО, а также рассмотрения дел о нарушении участниками СРО требований действующего законодательства, стандартов, правил, и условий членства в СРО.
  10. Вопросы, связанные с ведением реестра участников СРО.
  11. Иные права, предусмотренные отраслевыми федеральными законами и уставом СРО.

Также саморегулируемая организация вправе:

  1. Оспаривать от имени саморегулируемой организации любые решения, акты, а также действия (бездействия) государственных и местных органов власти, если такие решения (акты) действия (бездействия) нарушают права и законные интересы непосредственно самой саморегулируемой организации, а также её членов (или создают угрозу нарушения прав и интересов).
  2. Принимать участие в обсуждении законопроектов, а также проектов иных нормативно-правовых актов Российской Федерации и её субъектов, если указанные законопроекты и проекты нормативно-правовых актов связаны с вопросами саморегулирования в соответствующих отраслях.
  3. Направлять в государственные органы РФ и её субъектов, а также в органы местного самоуправления, юридические заключения по результатам независимых экспертиз законопроектов и проектов нормативно-правовых актов, проводимых в рамках СРО.
  4. Осуществлять запросы в государственных органах РФ и её субъектов, а также органах местного самоуправления, и получать от указанных органов соответствующую информацию, которая необходима для выполнения функций, возложенных на СРО федеральным законодательством.

Здесь следует отметить, что саморегулируемая организация вправе осуществлять и иные права, если ограничения таких прав не предусмотрено федеральным законодательством или учредительными документами СРО.

Что касается обязанностей саморегулируемых организаций, то в соответствии с частью пятой статьи 6 фед. закона 315-ФЗ, СРО обязаны исполнять функции, возложенные на них законодательством о саморегулировании.

Факты о нас:
  • ВЫСОКИЙ УРОВЕНЬ СЕРВИСА
    Персональный менеджер, индивидуальное коммерческое предложение, контроль и оповещение на всех этапах
  • ОФИС СО ВСЕМИ УДОБСТВАМИ
    Офис в самом центре Москвы, своя парковка, просторные переговорные.
  • НАДЕЖНОСТЬ
    Работаем на рынке с 2005 года
  • ОДИН ИЗ ЛИДЕРОВ РЫНКА
    Стабильно занимаем лидирующие позиции в рейтингах юридических компаний
  • ОПЕРАТИВНОСТЬ
    Большинство услуг оказывается в течение суток с момента оплаты и предоставления документов
  • УДОБСТВО РАБОТЫ
    Большинство услуг может быть оказано дистанционно. Предлагаем все виды
    онлайн-оплат
    .
  • РЕШЕНИЕ СЛОЖНЫХ ВОПРОСОВ
    Мы поможем решить почти любой вопрос в области нашей профессиональной компетенции
  • ПУБЛИКАЦИИ В СМИ
    Экспертное мнение юристов
    URVISTA регулярно выходит в самых известных СМИ:
    журналах
    ,
    газетах
    ,
    на радио
    и
    ТВ
    .
Электронная почта:
info@srobuild.ru
© 2005 - 2024 Компания URVISTA
Другие направления URVISTA:
Принимаем к оплате: