ИДЕТ ЗАГРУЗКА...
Задать вопрос

Поля, отмеченные *, обязательные для заполнения.

Обращаем Ваше внимание, что услуга «Задать вопрос» доступна только в рабочие часы. Если Вы оставили заявку в нерабочее время, она будет обработана в начале следующего рабочего дня.

Главная  →  Блог  →  Общие вопросы  →  Приостановление членства в аудиторской СРО

Приостановление членства в аудиторской СРО

Саморегулирование в области аудита регулируется общими и специальными правовыми нормами, при этом к общим нормам относятся основы саморегулирования, установленные законодателем в фед. законе «О СРО» за номером 315 –ФЗ, а специальные нормы представляют собой положения фед. закона «Об аудиторской деятельности» за номером 307-ФЗ.

Когда речь идет об условиях членства (в том числе его прекращения или приостановления) в аудиторских саморегулируемых организациях (в аббревиатурном написании – СРО), в первую очередь следует обращаться к фед. закону № 307-ФЗ.

Согласно статье двадцатой указанного закона , приостановление участия аудитора или аудиторской фирмы в профессиональной СРО может наступить только в результате применения саморегулируемой организацией в их отношении мер дисциплинарного воздействия.

Это означает, что единственным основанием приостановления членства в аудиторской СРО является грубое нарушение законодательства об аудиторской деятельности и/или стандартов и правил СРО, оформленное соответствующим решением о привлечении нарушителя к дисциплинарной ответственности управленческих органов СРО.

Сущность приостановления членства в аудиторской СРО

Итак, как отмечалось ранее, приостановление членства является дисциплинарной мерой, связанной с определенными нарушениями законодательства в деятельности аудитора или аудиторской фирмы.

Сущность дисциплинарного наказания заключается в том, что на протяжении всего времени приостановления членства, нарушитель не может:

  1. Осуществлять аудиторскую деятельность;
  2. Рекомендовать частных аудиторов или аудиторские компании в качестве кандидатов на вступление в профессиональную аудиторскую СРО;
  3. Принимать участие в работе органов аудиторской СРО.

Таким образом, поскольку участие в СРО является для аудиторов обязательным, приостановление членства в аудиторской саморегулируемой организации означает невозможность заниматься аудитом на легальных основаниях, то есть, данная мера наказания относится к жестким и весьма ощутимым дисциплинарным взысканиям.

В этой связи, максимально-возможный срок действия приостановления членства в аудиторской СРО строго определен в фед. законе « Об аудиторской деятельности» . Законодатель дает возможность применить такое наказание на срок не более ста восьмидесяти дней, после истечения которого, аудиторская СРО либо исключает нарушителя из своего состава, либо восстанавливает его право на участие в СРО в полном объеме.

Приостановление членства в аудиторской СРО преследует цель, прежде всего, вынести нарушителю предупреждение со стороны управленческих органов СРО и дать ему возможность исправить соответствующие нарушения, выявленные в его работе.

Поэтому, законодатель в статье 20 фед. закона № 307-ФЗ устанавливает в качестве минимального срока действия рассматриваемой дисциплинарной меры, срок с момента вынесения решения управленческих органов СРО о приостановлении членства частного аудитора или аудиторской фирмы до момента устранения последними допущенных нарушений.

Соответственно, длительность рассматриваемого дисциплинарного наказания и возможность наступления более серьезных негативных последствий (в виде исключения из состава СРО) напрямую зависит от самого нарушителя. Как только выявленные нарушения будут исправлены, нарушитель будет восстановлен в членстве в СРО в полном объеме.

В случае, если в течение 180- ти дней, нарушения не будут исправлены, нарушитель будет исключен из аудиторской СРО и его дальнейшая аудиторская деятельность на легальных основаниях будет невозможна.

Основания приостановления членства в аудиторской СРО

Согласно фед. закону «Об аудиторской деятельности», аудиторская саморегулируемая организация может вынести решение о приостановлении членства в СРО частного аудитора или аудиторской фирмы в следующих случаях:

  1. Нарушение аудитором (аудиторской фирмой) законодательства об аудиторской деятельности;
  2. Нарушение аудитором (аудиторской фирмой) профессиональных стандартов аудиторской деятельности, в том числе стандартов установленных и утвержденных аудиторской СРО;
  3. Нарушение аудитором (аудиторской фирмой) правил независимости аудитора;
  4. Нарушение аудитором (аудиторской фирмой) положений кодекса профессиональной и деловой этики аудиторов.

Здесь следует отметить, что решение о приостановлении членства в аудиторской СРО может принимать:

  1. Непосредственно сама СРО при выявлении соответствующих нарушений;
  2. Надзорные органы.

Если решение принимается надзорным органом, то в аудиторскую СРО направляется обязательное для исполнения предписание с указанием приостановить членство конкретного участника.

Факты о нас:
  • ВЫСОКИЙ УРОВЕНЬ СЕРВИСА
    Персональный менеджер, индивидуальное коммерческое предложение, контроль и оповещение на всех этапах
  • ОФИС СО ВСЕМИ УДОБСТВАМИ
    Офис в самом центре Москвы, своя парковка, просторные переговорные.
  • НАДЕЖНОСТЬ
    Работаем на рынке с 2005 года
  • ОДИН ИЗ ЛИДЕРОВ РЫНКА
    Стабильно занимаем лидирующие позиции в рейтингах юридических компаний
  • ОПЕРАТИВНОСТЬ
    Большинство услуг оказывается в течение суток с момента оплаты и предоставления документов
  • УДОБСТВО РАБОТЫ
    Большинство услуг может быть оказано дистанционно. Предлагаем все виды
    онлайн-оплат
    .
  • РЕШЕНИЕ СЛОЖНЫХ ВОПРОСОВ
    Мы поможем решить почти любой вопрос в области нашей профессиональной компетенции
  • ПУБЛИКАЦИИ В СМИ
    Экспертное мнение юристов
    URVISTA регулярно выходит в самых известных СМИ:
    журналах
    ,
    газетах
    ,
    на радио
    и
    ТВ
    .
Электронная почта:
info@srobuild.ru
© 2005 - 2024 Компания URVISTA
Другие направления URVISTA:
Принимаем к оплате: