ИДЕТ ЗАГРУЗКА...
Задать вопрос

Поля, отмеченные *, обязательные для заполнения.

Обращаем Ваше внимание, что услуга «Задать вопрос» доступна только в рабочие часы. Если Вы оставили заявку в нерабочее время, она будет обработана в начале следующего рабочего дня.

Главная  →  Блог  →  Общие вопросы  →  Разработка правил и стандартов профессиональной и предпринимательской деятельности в рамках СРО

Разработка правил и стандартов профессиональной и предпринимательской деятельности в рамках СРО

По итогам проведения административной реформы двухтысячных годов, в России появился институт саморегулирования. Согласно части 1 статьи 2 федерального закона за номером 315-ФЗ «О саморегулировании», саморегулирование представляет собой самостоятельную деятельность, осуществляемую субъектами предпринимательской или профессиональной деятельности по их собственной инициативе.

Содержанием такой деятельности является разработка и утверждение стандартов и правил деятельности в различных отраслях представителями этих отраслей, а также внутриотраслевой контроль за соблюдением указанных стандартов и правил.

Таким образом, саморегулирование — это деятельность самих участников рынка, связанная с развитием отраслей и с осуществлением предметного контроля за предпринимательской и профессиональной деятельностью. В соответствии с законодательством о саморегулировании, саморегулируемая деятельность осуществляется в рамках участия субъектов профессиональной и предпринимательской деятельности в саморегулируемых организациях (в аббревиатурном написании СРО). Участие в СРО реализуется на основе членства в СРО по отраслевому или профессиональному признаку.

Разработка стандартов и правил — основная функция СРО

В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 6 федерального закона за номером 315-ФЗ «О саморегулировании», одной из основных функций саморегулируемой организации является разработка и утверждение условий членства в саморегулируемой организации её участников. Здесь следует отметить, что главным условием участия в СРО всегда будет требование о соблюдении участниками СРО стандартов и правил, установленных саморегулируемой организацией.

Стандарты и правила, которые разрабатываются в рамках СРО, являются обязательными к исполнению всеми участниками СРО без исключения. Рассматриваемые нами стандарты и правила представляют собой требования к предпринимательской или профессиональной деятельности, принятые на основе требований законодательства. В этой связи стандарты и правила СРО должны в полной мере соответствовать отраслевым федеральным законам и иным нормативно-правовым актам.

Также законодатель позволяет СРО устанавливать в стандартах и правилах дополнительные требования к предпринимательской или профессиональной деятельности, связанные с развитием соответствующих отраслей.

Следует отметить, что стандарты и правила СРО разрабатываются не только с учётом требований законодательства, но также и с правилами деловой этики деятельности определённого вида. Кроме этого, стандарты и правила СРО должны способствовать устранению или уменьшению конфликта интересов участников СРО, их сотрудников, а также членов коллегиального органа управления СРО.

Стандарты и правила СРО должны запрещать участникам СРО действия, направленные на ущерб интересов иных субъектов рыночных отношений и препятствовать возникновению в отрасли недобросовестной конкуренции, а также совершению действий со стороны участников СРО, которые могут причинить моральный или материальный ущерб потребителям и иным заинтересованным лицам, а также ущерб деловой репутации участника СРО или деловой репутации самой СРО.

Контроль за соблюдением стандартов и правил СРО

Законодатель возлагает на СРО обязанность осуществлять контроль за соблюдением всеми участниками СРО правил и стандартов СРО.

Реализация контрольных функций осуществляется саморегулируемой организацией посредством:

  1. Анализа деятельности участников СРО, осуществляемого на основании предоставляемой последними соответствующей отчётности в СРО.
  2. Проведения плановых проверок (не реже одного раза в три года).
  3. Проведения внеплановых проверок (на основании жалоб и сообщений, направленных в отношении участника СРО со стороны потребителей или иных заинтересованных лиц, а также государственных надзорных органов).

В случае выявления нарушений участниками СРО стандартов и правил, установленных СРО, возбуждаются соответствующие дисциплинарные производства. В этих целях в рамках СРО учреждается специальный коллегиальный орган по рассмотрению дисциплинарных дел, на который возлагаются обязанности принятия решений по вопросам применения к участникам СРО мер дисциплинарного воздействия.

Ответственность за несоблюдение стандартов и правил СРО

Как уже отмечалось выше, в случаях нарушения стандартов и правил СРО, участники СРО могут быть привлечены к дисциплинарной ответственности.

Основными мерами дисциплинарной ответственности к участникам СРО являются:

  1. Предписание об устранении нарушений.
  2. Предупреждение участника СРО.
  3. Штрафные санкции в отношении участника СРО.
  4. Исключение участника СРО из саморегулируемой организации.
Факты о нас:
  • ВЫСОКИЙ УРОВЕНЬ СЕРВИСА
    Персональный менеджер, индивидуальное коммерческое предложение, контроль и оповещение на всех этапах
  • ОФИС СО ВСЕМИ УДОБСТВАМИ
    Офис в самом центре Москвы, своя парковка, просторные переговорные.
  • НАДЕЖНОСТЬ
    Работаем на рынке с 2005 года
  • ОДИН ИЗ ЛИДЕРОВ РЫНКА
    Стабильно занимаем лидирующие позиции в рейтингах юридических компаний
  • ОПЕРАТИВНОСТЬ
    Большинство услуг оказывается в течение суток с момента оплаты и предоставления документов
  • УДОБСТВО РАБОТЫ
    Большинство услуг может быть оказано дистанционно. Предлагаем все виды
    онлайн-оплат
    .
  • РЕШЕНИЕ СЛОЖНЫХ ВОПРОСОВ
    Мы поможем решить почти любой вопрос в области нашей профессиональной компетенции
  • ПУБЛИКАЦИИ В СМИ
    Экспертное мнение юристов
    URVISTA регулярно выходит в самых известных СМИ:
    журналах
    ,
    газетах
    ,
    на радио
    и
    ТВ
    .
Электронная почта:
info@srobuild.ru
© 2005 - 2024 Компания URVISTA
Другие направления URVISTA:
Принимаем к оплате: