ИДЕТ ЗАГРУЗКА...
Задать вопрос

Поля, отмеченные *, обязательные для заполнения.

Обращаем Ваше внимание, что услуга «Задать вопрос» доступна только в рабочие часы. Если Вы оставили заявку в нерабочее время, она будет обработана в начале следующего рабочего дня.

Главная  →  Блог  →  Общие вопросы  →  СРО аудиторов

СРО аудиторов

С января 2009 года, согласно фед. закону за номером 307-ФЗ, аудиторская деятельность может осуществляться только при условии членства организаций аудиторов или частных аудиторов в профессиональных саморегулируемых аудиторских организациях (СРО аудиторов).

Это означает, что участие в процессах саморегулирования для аудиторов является обязательным для того, чтобы иметь возможность заниматься данным видом профессиональной деятельности.

Так, согласно положениям статьи третьей фед. закона 307-ФЗ, организация аудиторов представляет собой коммерческую организацию, являющуюся участником профессиональной саморегулируемой аудиторской организации. А в статье четвертой того же закона, законодатель устанавливает требования к аудиторам, являющимся физ. лицами, о необходимости вступления последних в саморегулируемые аудиторские организации и получения соответствующих квалификационных аудиторских аттестатов.

Выдачей указанных аттестатов должны заниматься саморегулируемые аудиторские организации, они же отвечают и за разработку профессиональных стандартов и правил деловой аудиторской этики.

Кроме этого, в седьмом пункте статьи десятой фед. закона 307-ФЗ, законодатель возлагает на саморегулируемые аудиторские организации функции контроля над соблюдением профессиональных стандартов и качеством аудиторской деятельности.

Таким образом, в соответствии с российским законодательством, аудиторы и организации аудиторов должны не только соответствовать требованиям законодателя относительно образовательного уровня и квалификации, но также и являться участниками саморегулируемых аудиторских организаций.

Отказ от участия в аудиторской СРО будет расцениваться как нарушение законодательства о саморегулировании и об аудиторской деятельности, что в свою очередь , повлечет за собой юридическую ответственность как самих аудиторов, так и должностных лиц аудиторских организаций.

Вид и объем правовой ответственности за отказ от участия в аудиторской СРО будет зависеть от конкретных обстоятельств дела.

Требования законодателя к саморегулируемым аудиторским организациям

Прежде чем, получить статус аудиторской саморегулируемой организации, некоммерческая аудиторская организация (НКО аудиторов), основанная на принципе членства, должна привести свою документацию и количественный состав к соответствию требованиям, предъявляемым законодателем к аудиторским СРО, а также создать эффективную систему обеспечения имущественной ответственности своих участников перед потребителями аудиторских услуг и иными заинтересованными лицами.

В случае если аудиторская НКО будет соответствовать всем указанным выше условиям, сведения о ней будут занесены в специальный госреестр саморегулируемых аудиторских организаций, и с этого момента некоммерческая аудиторская организация получит правовой статус саморегулируемой.

Минимальный состав аудиторской СРО

Минимальный состав саморегулируемой аудиторской организации, должен насчитывать не менее семисот частных аудиторов или не менее пятисот коммерческих аудиторских организаций. При этом все участники аудиторской НКО должны полностью соответствовать требованиям законодателя относительно их образования и квалификации.

Обязательная документация аудиторской СРО

К обязательной документации, которую необходимо разработать и утвердить аудиторской НКО для получения ею статуса саморегулируемой аудиторской организации относятся:

  1. Правила ведения внешнего контроля некоммерческой аудиторской организации за качеством профессиональной деятельности каждого из ее участников;
  2. Правила независимости участников аудиторской НКО;
  3. Кодекс профессиональной аудиторской деловой этики;
  4. Стандарты профессиональной аудиторской деятельности, обязательные для соблюдения всеми участниками будущей саморегулируемой аудиторской организацией.

Система обеспечения имущественной ответственности аудиторской СРО

Согласно положениям семнадцатой статьи фед. закона 307-ФЗ, система обеспечения имущественной ответственности участников саморегулируемой аудиторской организации перед потребителями и иными заинтересованными лицами может быть построена одним из следующих способов:

  1. Путем создания компенсационного фонда аудиторской СРО, который формируется на основе системы обязательных взносов участников аудиторских СРО;
  2. Путем одновременного сосуществования компенсационного фонда и системы страхования каждого из участников аудиторской СРО.

Следует отметить, что наличие компенсационного фонда является непременным условием законодателя и его отсутствие влечет за собой исключение аудиторской СРО из госреестра и утраты ею статуса СРО.

Факты о нас:
  • ВЫСОКИЙ УРОВЕНЬ СЕРВИСА
    Персональный менеджер, индивидуальное коммерческое предложение, контроль и оповещение на всех этапах
  • ОФИС СО ВСЕМИ УДОБСТВАМИ
    Офис в самом центре Москвы, своя парковка, просторные переговорные.
  • НАДЕЖНОСТЬ
    Работаем на рынке с 2005 года
  • ОДИН ИЗ ЛИДЕРОВ РЫНКА
    Стабильно занимаем лидирующие позиции в рейтингах юридических компаний
  • ОПЕРАТИВНОСТЬ
    Большинство услуг оказывается в течение суток с момента оплаты и предоставления документов
  • УДОБСТВО РАБОТЫ
    Большинство услуг может быть оказано дистанционно. Предлагаем все виды
    онлайн-оплат
    .
  • РЕШЕНИЕ СЛОЖНЫХ ВОПРОСОВ
    Мы поможем решить почти любой вопрос в области нашей профессиональной компетенции
  • ПУБЛИКАЦИИ В СМИ
    Экспертное мнение юристов
    URVISTA регулярно выходит в самых известных СМИ:
    журналах
    ,
    газетах
    ,
    на радио
    и
    ТВ
    .
Электронная почта:
info@srobuild.ru
© 2005 - 2024 Компания URVISTA
Другие направления URVISTA:
Принимаем к оплате: