ИДЕТ ЗАГРУЗКА...
Задать вопрос

Поля, отмеченные *, обязательные для заполнения.

Обращаем Ваше внимание, что услуга «Задать вопрос» доступна только в рабочие часы. Если Вы оставили заявку в нерабочее время, она будет обработана в начале следующего рабочего дня.

Главная  →  Блог  →  Общие вопросы  →  СРО патентных поверенных

СРО патентных поверенных

Саморегулируемые организации (в аббревиатурном написании – СРО) патентных поверенных создаются в соответствии с нормами действующего законодательства о саморегулировании, а также с нормами федерального закона «О патентных поверенных» за номером 316- ФЗ.

СРО патентных поверенных представляют собой некоммерческие организации, объединяющие в себе не менее двадцати пяти членов, каждый из которых имеет аттестацию в качестве патентного поверенного в порядке статьи второй фед. закона «О патентных поверенных».

Согласно указанной правовой норме патентными поверенными признаются лица, которые:

  1. Достигли восемнадцатилетнего возраста;
  2. Постоянно проживают на российской территории;
  3. Получили высшее образование по специальности;
  4. Имеют опыт работы в соответствующей сфере деятельности не менее четырех лет;
  5. Имеют аттестацию и официально зарегистрированы в качестве патентного поверенного.

Участие в саморегулируемых организациях патентных поверенных

Следует отметить¸ что в соответствии с действующим законодательством, участие в саморегулируемых организациях патентных поверенных осуществляется на добровольной основе. Это означает, что наличие или отсутствие членства в СРО патентных поверенных никаким образом не влияет на возможность осуществления патентными поверенными своей профессиональной деятельности. Другими словами участие в саморегулируемых организациях по профессиональному признаку не является для патентных поверенных обязательным. Чтобы оказывать патентные услуги на легальной основе патентному поверенному достаточно быть зарегистрированным в качестве такового в соответствующем федеральном органе по интеллектуальной собственности.

Таким образом, каждый патентный поверенный вправе решать для себя самостоятельно вступать в саморегулируемую организацию патентных поверенных или нет.

Цели СРО патентных поверенных

Саморегулируемые организации патентных поверенных создаются в следующих целях:

  1. Объединить патентных поверенных по профессиональному признаку в некоммерческую организацию для защиты своих прав и интересов, а также для развития отрасли в целом;
  2. Повышения качества патентных, которые оказываются патентными поверенными в области интеллектуальной собственности;
  3. Разработки правил и стандартов деятельности патентных поверенных в области патентования;
  4. Своевременного информирования патентных поверенных в области их профессиональных интересов.

Создание саморегулируемых организаций патентных поверенных

Саморегулируемые организации патентных поверенных создаются в виде некоммерческих организаций в форме некоммерческих партнерств. Как и саморегулируемые организации в других отраслях, СРО патентных поверенных должны в полной мере соответствовать требованиям законодательства о некоммерческих организациях, а также требованиям законодательства о саморегулировании.

СРО патентных поверенных создаются в два этапа. На первом этапе заинтересованные лица должны зарегистрировать некоммерческое партнерство. Затем, необходимо выполнить все требования к саморегулируемым организациям в области патентования, в том числе создать и утвердить правила и стандарты будущей саморегулируемой организации, сформировать органы управления СРО, а также создать эффективную систему обеспечения имущественной ответственности участников саморегулируемой организации.

После этого, наступает второй этап, на котором некоммерческая организация патентных поверенных обращается в уполномоченный федеральный орган с заявлением, в котором содержится просьба о включении соответствующего некоммерческого партнерства в государственный реестр саморегулируемых организаций патентных поверенных. Вместе с заявлением подаются сопутствующие документы, подтверждающие регистрацию некоммерческого партнерства, а также выполнение всех требований законодательства, установленных для саморегулируемых организаций.

Уполномоченный орган рассматривает заявление и прилагающийся к нему пакет документов, после чего принимает решение. Если решение принимается положительное, то сведения о некоммерческом партнерстве заносятся в государственный реестр СРО патентных поверенных. С этого момента некоммерческое партнерство приобретает правовой статус саморегулируемой организации.

Затем уполномоченный орган направляет извещение о вновь созданной саморегулируемой организации в федеральный орган по интеллектуальной собственности. Указанное извещение, в соответствии с действующим законодательством должно быть направлено в срок не превышающий тридцати дней с момента регистрации саморегулируемой организации.

Услуги по теме:
Вопросы по теме:
Факты о нас:
  • ВЫСОКИЙ УРОВЕНЬ СЕРВИСА
    Персональный менеджер, индивидуальное коммерческое предложение, контроль и оповещение на всех этапах
  • ОФИС СО ВСЕМИ УДОБСТВАМИ
    Офис в самом центре Москвы, своя парковка, просторные переговорные.
  • НАДЕЖНОСТЬ
    Работаем на рынке с 2005 года
  • ОДИН ИЗ ЛИДЕРОВ РЫНКА
    Стабильно занимаем лидирующие позиции в рейтингах юридических компаний
  • ОПЕРАТИВНОСТЬ
    Большинство услуг оказывается в течение суток с момента оплаты и предоставления документов
  • УДОБСТВО РАБОТЫ
    Большинство услуг может быть оказано дистанционно. Предлагаем все виды
    онлайн-оплат
    .
  • РЕШЕНИЕ СЛОЖНЫХ ВОПРОСОВ
    Мы поможем решить почти любой вопрос в области нашей профессиональной компетенции
  • ПУБЛИКАЦИИ В СМИ
    Экспертное мнение юристов
    URVISTA регулярно выходит в самых известных СМИ:
    журналах
    ,
    газетах
    ,
    на радио
    и
    ТВ
    .
Электронная почта:
info@srobuild.ru
© 2005 - 2024 Компания URVISTA
Другие направления URVISTA:
Принимаем к оплате: