ИДЕТ ЗАГРУЗКА...
Введите свой номер телефона и мы перезвоним
Заказать звонок
Добавить примечание

Поля, отмеченные *, обязательные для заполнения.

Обращаем Ваше внимание, что услуга «Заказать звонок» доступна только в рабочие часы. Если Вы оставили заявку в нерабочее время, она будет обработана в начале следующего рабочего дня. По возможности, пожалуйста, указывайте желаемое время звонка.

Задать вопрос

Поля, отмеченные *, обязательные для заполнения.

Обращаем Ваше внимание, что услуга «Задать вопрос» доступна только в рабочие часы. Если Вы оставили заявку в нерабочее время, она будет обработана в начале следующего рабочего дня.

Главная  →  Блог  →  Общие вопросы  →  Требуется ли допуск СРО при разработке рабочей документации архитектурного проекта?

Требуется ли допуск СРО при разработке рабочей документации архитектурного проекта?

Недосказанность и наличие пробелов в отечественном законодательстве часто порождают в обществе неясность применения тех или иных требований закона.

Так, например, после внедрения института обязательного саморегулирования для проектировщиков, у последних стали возникать различные вопросы, относительно применения норм градостроительного и иного фед. законодательства в конкретных случаях.

В конце 2011 года Правительство Бурятии обратилось в Минрегионразвития с обращением, в котором содержалась просьба разъяснить правовые нормы законодательства о саморегулировании и их соотношении с нормами градостроительного законодательства.

В частности, был, затронут вопрос относительно необходимости участия проектных организаций и лиц, осуществляющих архитектурно-проектную деятельность в саморегулируемых организациях (в аббревиатурном написании и далее по тексту – СРО) с целью получения соответствующих допусков, в случаях, когда речь идет только о разработке для архитектурного проекта рабочей документации.

Уже в конце мая 2012 года Правительство Бурятии получило мотивированный ответ из министерства за подписью директора департамента архитектуры, строительства и градостроительной политики.

Поскольку данный вопрос интересует проектировщиков не только в Бурятии, но и по всей России, мы приведем в настоящей статье основные выдержки из разъяснения министерства.

Документация, имеющая статус «рабочей» и ее соотношение с архитектурно-проектной документацией

Такое понятие как «рабочая документация» отсутствует в нормах основного нормативно-правого акта в области строительства и проектирования, каковым является ГСК. Так, в статье 48 ГСК, законодатель упоминает только об архитектурно-проектной документации, путем подготовки которой собственно и осуществляется процессы архитектурно-строительного проектирования объектов капстроительства и их отдельных частей.

Однако в другом нормативно-правовом документе, а конкретно в февральском Положении 2008 года, утвержденном 87-ым Постановлением Правительства, регламентирующим состав разделов архитектурно-проектной документации, термин «рабочая документация» присутствует.

Согласно рассмотренному выше Постановлению, под «рабочей» в архитектурном проектировании следует понимать документацию, подготовленную в текстовом формате, а также рабочие чертежи и спецификации спецоборудования и изделий.

Документация, имеющая статус «рабочей» разрабатывается для того, чтобы в процессе капстроительства была возможность в полной мере реализовать архитектурные, инженерные и иные решения, составляющие архитектурно-проектную документацию строительного объекта

Таким образом, нормы Положения проводят четкую грань между документацией, имеющей статус «рабочей» и документацией, имеющей статус « проектной». Из этого прямо следует, что документация, имеющая статус «рабочей» должна в полной мере соответствовать проектной и может быть подготовлена как одновременно с проектной документацией, так и после подготовки последней. Однако до момента начала подготовки архитектурно-проектной документации, документация, имеющая статус «рабочей» подготовлена быть не может.

Документация, имеющая статус «рабочей», должна быть в полной мере определена заказчиком (застройщиком). Это значит, что ее состав, объем, а также и содержание должны быть в той или иной мере (в зависимости от уровня детализации конкретных решений архитектурно-проектной документации) отражены в техзадании.

Документация, имеющая статус «рабочей» должна соответствовать Техрегламенту о безопасности

Фед. закон за номером 384-ФЗ, принятый в декабре 2009 года и имеющий название «Техрегламент о безопасности зданий и сооружений», устанавливает, что безопасность объектов капстроительства определяется, в том числе, в процессе архитектурно-строительного проектирования. В том же нормативно-правовом акте законодатель указывает на то, что безопасность может быть обеспечена только строгим соблюдением фед. законодательства, а также стандартов и правил, установленных:

  1. специальным Перечнем, утвержденным в 2010 году специальным распоряжением Правительства за номером 1047-р;
  2. специальным Перечнем документации в области стандартизации, утвержденным в 2010 году приказом Ростехрегулирования за номером 2079.

Допуск на выполнение документации, имеющей статус «рабочей» от отраслевой или региональной СРО не требуется

Анализ юридических норм российского законодательства в области архитектурного проектирования показывает, что на сегодняшний день в нормативно-правовых актах отсутствует требование для архитектурно-проектных организаций и частных лиц, осуществляющих архитектурно-проектную деятельность, иметь специальный допуск отраслевой или региональной СРО для разработки «рабочих документов».

Это означает, что такой допуск для подготовки только лишь документации, имеющей статус «рабочей», не требуется. В то время как для разработки архитектурно-проектной документации наличие допуска отраслевой или региональной СРО по-прежнему является необходимым условием для осуществления этой деятельности.

Однако, несмотря на то, что допуск для подготовки документации, имеющей статус «рабочей», не требуется, следует иметь в виду, что такая документация должна в полной мере соответствовать требованиям Техрегламента и двух Перечней в области стандартизации, указанных выше.

22 апреля 2013
Факты о нас:
  • ВЫСОКИЙ УРОВЕНЬ СЕРВИСА
    Персональный менеджер, индивидуальное коммерческое предложение, контроль и оповещение на всех этапах
  • ОФИС СО ВСЕМИ УДОБСТВАМИ
    Офис в самом центре Москвы, своя парковка, просторные переговорные. 3D-тур
  • НАДЕЖНОСТЬ
    Работаем на рынке с 2005 года
  • ОДИН ИЗ ЛИДЕРОВ РЫНКА
    Стабильно занимаем лидирующие позиции в рейтингах юридических компаний
  • ОПЕРАТИВНОСТЬ
    Большинство услуг оказывается в течение суток с момента оплаты и предоставления документов
  • УДОБСТВО РАБОТЫ
    Большинство услуг может быть оказано дистанционно. Предлагаем все виды
    онлайн-оплат
    .
  • РЕШЕНИЕ СЛОЖНЫХ ВОПРОСОВ
    Мы поможем решить почти любой вопрос в области нашей профессиональной компетенции
  • ПУБЛИКАЦИИ В СМИ
    Экспертное мнение юристов
    URVISTA регулярно выходит в самых известных СМИ:
    журналах
    ,
    газетах
    ,
    на радио
    и
    ТВ
    .
Электронная почта:
info@srobuild.ru
© 2005 - 2017 Компания URVISTA
Другие направления URVISTA:
Принимаем к оплате:
Разработка сайта Urvista - маркетинг