ИДЕТ ЗАГРУЗКА...
Введите свой номер телефона и мы перезвоним
Заказать звонок
Добавить примечание

Поля, отмеченные *, обязательные для заполнения.

Обращаем Ваше внимание, что услуга «Заказать звонок» доступна только в рабочие часы. Если Вы оставили заявку в нерабочее время, она будет обработана в начале следующего рабочего дня. По возможности, пожалуйста, указывайте желаемое время звонка.

Задать вопрос

Поля, отмеченные *, обязательные для заполнения.

Обращаем Ваше внимание, что услуга «Задать вопрос» доступна только в рабочие часы. Если Вы оставили заявку в нерабочее время, она будет обработана в начале следующего рабочего дня.

Главная  →  Блог  →  Общие вопросы  →  Требуется ли вступать в СРО для осуществления ремонтно-отделочных работ?

Требуется ли вступать в СРО для осуществления ремонтно-отделочных работ?

Многие компании, которые собираются выйти на рынок и заниматься осуществлением ремонтно-отделочных работ, задаются вопросом, а требуется ли им для этого иметь допуск строительной саморегулируемой организации?

Чтобы ответить на этот вопрос, обратимся к нормам законодательства о саморегулировании.

Добровольное и обязательное участие в СРО

315-ый фед. закон «О СРО» устанавливает по общему правилу статьи 5, что вступление в профильные саморегулируемые организации является добровольным, если только специальными отраслевыми фед. законами не предусматривается иное.

Однако, поскольку саморегулирование заменило собой лицензирование, в некоторых отраслях, в которых ранее практиковалось лицензирование, оно сразу же появилось на обязательной основе.

Так, согласно Градостроительному Кодексу (в аббревиатурном написании – ГСК), работники строительной сферы, а также проектировщики и лица, производящие инженерные изыскания для осуществления подавляющего большинства строительных и взаимосвязанных со строительством работ, после внесения в ГСК существенных изменений 148 фед. законом, теперь должны в обязательном порядке получать допуск к соответствующим видам работ, под реальной угрозой оказаться вне закона, со всеми вытекающими отсюда последствиями в виде юридической ответственности от имущественной до уголовной.

Требуемый допуск можно получить только будучи участником саморегулируемой организации (одной или нескольких, в зависимости от количества и объема производимых работ).

В связи с тем, что участвовать в саморегулируемой организации довольно затратно, особенно, если речь идет о малом или среднем бизнесе, у специалистов в этой сфере сразу же стали возникать сомнения, какие конкретно работы подпали под обязательное участие в СРО, а какие нет и как быть с теми, которые не подпали?

В этих целях, законодатель установил исчерпывающий перечень работ, которые требуют допуска профильных саморегулируемых организаций, в данный перечень вошли все значимые работы. Из этого следует, что на те виды работ, которые в указанный перечень не вошли, допуска не требуется.

Таким образом, в зависимости от круга выполняемых работ, одним строительным организациям требуется участие в СРО на обязательной основе, а другим строительным организациям, выполняющим более безопасные и простые виды работ, никаких допусков не требуется.

То есть второй тип строительных организаций вступает или не вступает в саморегулируемые организации на добровольных началах, делая в пользу того или иного решения осознанный выбор.

Ремонтно-отделочные работы

Ремонтно-отделочные работы как таковые практически не вошли в перечень работ, требующих обязательного допуска профильной саморегулируемой организации, за исключением некоторых их видов, имеющих отношение к кап. ремонту и влияющим на безопасность людей, их имущества, объектов культурного наследия и окружающей среды. В этой связи ремонтные работы следует тщательно дифференцировать, в целях четкого определения их правового статуса.

Таким образом, например, если компания планирует осуществлять ремонтно-отделочные работы квартир, свидетельство о допуске ей для этого не потребуется, поскольку почти все виды стандартных работ по отделке и ремонту не входят в указанный перечень.

А если речь идет о проведении кап. ремонта или ремонтно-отделочных работ, которые могут повлиять на безопасность объектов кап. строительства, то допуск профильной СРО таким ремонтным бригадам уже понадобится (например, если компания собирается осуществлять работы по теплоизоляции или по облицовке фасадов зданий).

Что дает СРО на добровольной основе?

Следует отметить, что на сегодняшний день, когда саморегулирование на российском строительном рынке стало уже более цивилизованным, многие ремонтные компании добровольно предпочитают вступить в ту или иную строительную СРО, несмотря на то, что по их роду деятельности свидетельство о допуске к работам законодатель не требует.

Почему они так поступают? Не потому ли, что участие в профильной саморегулируемой организации, хорошо зарекомендовавшей себя на рынке, позволяет небольшой ремонтной компании гарантированно получать клиентов , вызывая у них больше доверия, чем компании, не участвующие в СРО. Не потому ли, что участники СРО имеют возможность выигрывать хорошие тендеры?

Не стоит сбрасывать со счетов и тот факт, что клиенты далеко не всегда хотят разбираться в вопросах, для каких ремонтных работ СРО требуется, а для каких - нет.

Также, наличие такого мощного средства обеспечения имущественной ответственности как компенсационный фонд, безусловно, стимулирует заказчиков обращаться к ремонтным компаниям, являющимися участниками СРО.

Факты о нас:
  • ВЫСОКИЙ УРОВЕНЬ СЕРВИСА
    Персональный менеджер, индивидуальное коммерческое предложение, контроль и оповещение на всех этапах
  • ОФИС СО ВСЕМИ УДОБСТВАМИ
    Офис в самом центре Москвы, своя парковка, просторные переговорные. 3D-тур
  • НАДЕЖНОСТЬ
    Работаем на рынке с 2005 года
  • ОДИН ИЗ ЛИДЕРОВ РЫНКА
    Стабильно занимаем лидирующие позиции в рейтингах юридических компаний
  • ОПЕРАТИВНОСТЬ
    Большинство услуг оказывается в течение суток с момента оплаты и предоставления документов
  • УДОБСТВО РАБОТЫ
    Большинство услуг может быть оказано дистанционно. Предлагаем все виды
    онлайн-оплат
    .
  • РЕШЕНИЕ СЛОЖНЫХ ВОПРОСОВ
    Мы поможем решить почти любой вопрос в области нашей профессиональной компетенции
  • ПУБЛИКАЦИИ В СМИ
    Экспертное мнение юристов
    URVISTA регулярно выходит в самых известных СМИ:
    журналах
    ,
    газетах
    ,
    на радио
    и
    ТВ
    .
Электронная почта:
info@srobuild.ru
© 2005 - 2017 Компания URVISTA
Другие направления URVISTA:
Принимаем к оплате:
Разработка сайта Urvista - маркетинг