ИДЕТ ЗАГРУЗКА...
Задать вопрос

Поля, отмеченные *, обязательные для заполнения.

Обращаем Ваше внимание, что услуга «Задать вопрос» доступна только в рабочие часы. Если Вы оставили заявку в нерабочее время, она будет обработана в начале следующего рабочего дня.

Главная  →  Блог  →  Общие вопросы  →  Третейские суды в СРО

Третейские суды в СРО

Саморегулируемые организации (в аббревиатурном написании СРО) в соответствии с законодательством о саморегулируемой деятельности в праве и обязаны осуществлять ряд некоторых функций. Часть 1 статьи 6 федерального закона за номером 315-ФЗ закрепляет следующие основные функции саморегулируемых организаций:

  1. Разработка условий участия субъектов профессиональной или предпринимательской деятельности в СРО.
  2. Применение дисциплинарных мер воздействия к участникам СРО в случае необходимости.
  3. Осуществление анализа деятельности участников СРО на основании отчётности, предоставляемой последними в СРО.
  4. Представление интересов членов СРО в государственных властных структурах и органах местного самоуправления.
  5. Организация профобучения и аттестации работников участников СРО, а также сертификация продукции, произведённой участниками СРО.
  6. Реализация принципа информационной открытости деятельности участников СРО.
  7. Осуществление контроля за деятельностью участников СРО по поводу соблюдения ими требований законодательства, а также стандартов, правил, и условий членства в СРО.
  8. Рассмотрение жалоб заинтересованных лиц и потребителей на действия участников СРО, а также рассмотрение дел о нарушении участниками СРО требований законодательства, а также стандартов, правил, и условий членства в СРО.
  9. Ведение реестра участников СРО.
  10. Образование третейских судов для разрешения споров между участниками СРО, а также между участниками СРО и потребителями произведённых ими товаров и услуг, и иными лицами.

Как следует из указанной нормы закона, образование третейских судов законодатель относит к основным функциям саморегулируемой организации. Согласно пункту 3 части 1 статьи 6 315-ФЗ, организация третейских судов в рамках СРО осуществляется на основании федерального закона за №102-ФЗ «О третейских судах в РФ». Рассмотрим организацию третейских судов в рамках СРО подробнее.

Основы третейского судопроизводства в СРО

В соответствии с действующим законодательством, третейский суд СРО создаётся во всех случаях, если саморегулируемая организация не передала своё право на разрешение споров посредством третейского суда соответствующей ассоциации СРО. Здесь следует отметить, что вопрос передачи прав на разрешение споров посредством третейского суда может быть осуществлена только на основании решения общего собрания участников СРО.

Третейский суд в рамках СРО представляет собой постоянно действующий судебный орган, который осуществляет свою деятельность на основании законодательства о третейских судах, положения о третейском суде в СРО и регламента третейского суда.

Третейский суд СРО вправе разрешать споры, которые возникают:

  1. Между участниками СРО и потребителями произведённых ими товаров и услуг.
  2. Между участниками СРО и иными заинтересованными лицами (если споры возникают из гражданских правоотношений при осуществлении хозяйственной и предпринимательской деятельности).

Третейский суд вправе разрешать споры, возникающие между указанными выше субъектами только в случае, если стороны спора заключили между собой соглашение о передаче спора в третейский суд.

Указанное соглашение составляется в письменном виде, имеет название третейское соглашение. Третейское соглашение может относиться к конкретному спору, а также к определённым категориям или всем без исключения спора, которые возникли между сторонами (а также могут возникнуть).

Процедура обращения в третейский суд СРО

Право на обращение в третейский суд принадлежит всем участникам спора при соблюдении следующих условий:

  1. Одна из сторон спора является участником СРО, в которой учреждён третейский суд.
  2. Стороны должны подписать соглашение о передаче их спора в третейский суд СРО (третейское соглашение).

Третейское разбирательство инициируется путём подачи соответствующего искового заявления в третейский суд. Процедура подачи третейского иска осуществляется в соответствии с нормами действующего законодательства о третейских судах и регламента третейского суда.

Третейское разбирательство осуществляется на коллегиальной основе. В составе третейского суда должно быть не менее трёх судий, а в состав Президиума третейского суда должно входить не менее двух судий, имеющих высшее юридическое образование. Следует отметить, что все третейские судьи должны в полной мере отвечать требованиям, установленным действующим законодательством о третейских судах.

Расходы, связанные с разрешением спора посредством третейского разбирательства

В соответствии с действующим законодательством, все расходы, связанные с разрешением спора в порядке третейского судопроизводства, возлагаются на стороны разбирательства, которые должны внести на расчётный счёт СРО соответствующие третейские сборы и иные целевые взносы.

06 августа 2014
Факты о нас:
  • ВЫСОКИЙ УРОВЕНЬ СЕРВИСА
    Персональный менеджер, индивидуальное коммерческое предложение, контроль и оповещение на всех этапах
  • ОФИС СО ВСЕМИ УДОБСТВАМИ
    Офис в самом центре Москвы, своя парковка, просторные переговорные.
  • НАДЕЖНОСТЬ
    Работаем на рынке с 2005 года
  • ОДИН ИЗ ЛИДЕРОВ РЫНКА
    Стабильно занимаем лидирующие позиции в рейтингах юридических компаний
  • ОПЕРАТИВНОСТЬ
    Большинство услуг оказывается в течение суток с момента оплаты и предоставления документов
  • УДОБСТВО РАБОТЫ
    Большинство услуг может быть оказано дистанционно. Предлагаем все виды
    онлайн-оплат
    .
  • РЕШЕНИЕ СЛОЖНЫХ ВОПРОСОВ
    Мы поможем решить почти любой вопрос в области нашей профессиональной компетенции
  • ПУБЛИКАЦИИ В СМИ
    Экспертное мнение юристов
    URVISTA регулярно выходит в самых известных СМИ:
    журналах
    ,
    газетах
    ,
    на радио
    и
    ТВ
    .
Электронная почта:
info@srobuild.ru
© 2005 - 2024 Компания URVISTA
Другие направления URVISTA:
Принимаем к оплате: