ИДЕТ ЗАГРУЗКА...
Задать вопрос

Поля, отмеченные *, обязательные для заполнения.

Обращаем Ваше внимание, что услуга «Задать вопрос» доступна только в рабочие часы. Если Вы оставили заявку в нерабочее время, она будет обработана в начале следующего рабочего дня.

Главная  →  Блог  →  Общие вопросы  →  Урегулирование конфликта интересов в рамках СРО

Урегулирование конфликта интересов в рамках СРО

Конфликтом интересов в рамках СРО законодательство подразумевает такую ситуацию, при которой личная заинтересованность лиц, входящих в состав органа управления саморегулируемой организации, а также ее работников, которые работают в этой организации по трудовому или по гражданско-правовому договору, может повлиять или влияет на исполнение ими своих обязательств и профессиональных обязанностей. Что, со своей стороны, влечет противоречия между интересами саморегулируемой организации и личной заинтересованностью должностных лиц или сотрудников, органов управления организации.

Поскольку такое противоречие несет реальную угрозу причинения вреда саморегулируемой организации, существует необходимость знать, как урегулировать данный конфликт интересов, с минимальным вредом для всех его участников. Каждая организация самостоятельно разрабатывает меры по недопущению и урегулирования конфликта интересов, в зависимости от специфики деятельности ее участников.

Законодательством определено для всех СРО общее правило поведения, при которых заинтересованные лица, в первую очередь, должны соблюдать интересы самой организации, и не использовать свои возможности и должностное положение во вред СРО. Деятельность всех участников и управленческого аппарата саморегулируемой организации должна совпадать с ее целями, а не противоречить им. Любое такое противоречие нечет в себе конфликт интересов, способный полностью парализовать деятельность СРО. Чтобы этого не допустить, каждая организация внедряет свой план действий, а также должностные требования и инструкции, применимые к своим сотрудников. Введение санкций и других мер взыскания за противоправные действия, которые противоречат целям деятельности саморегулируемой организации.

В некоторых СРО разработано и введено в действие специальное Положение о конфликте интересов. Для того, чтобы лицо считалось заинтересованным в совершении того или иного юридически значимого действия, должно быть в наличии несколько черт такой заинтересованности, как связь между лицами СРО, участвовавших в заключении сделки или совершении иного действия и работниками или участниками второй стороны таких правоотношений. Например, если лицо, будучи членом СРО, его работником или членом коллегиального органа, аппарата управления, состоит в трудовых отношениях с организацией, с которой данная СРО желает заключить сделку. Или же, является участником данной организации, учредителем или кредитором данной организации. При выявлении заинтересованности, учитывается, не состоит ли участник СРО, ее работник или работник аппарата управления СРО близким родственником с должностными лицами организации, в отношении которой совершены те или иные действия саморегулируемой организации.

Существуют и иные установленные организацией основания, считать личной заинтересованность указанных лиц в совершении сделок. Конфликт же интересов наступает тогда, когда совершение тех ли иных действий, включая сделки, для заинтересованного лица является выгодным, а для СРО влечет убытки или возможный вред.

С целью недопущения конфликта интересов, СРО берут на себя обязательства не заниматься предпринимательской деятельностью, создавать предприятия различных организационно-правовых форм, и совершать коммерческие действия по вступлению в учредительный состав других юридических лиц. Также саморегулируемые организации, с целью недопущения конфликта интересов должны отказать от передачи своего имущества в залог, чем обеспечивать выполнения обязательств своих участников перед третьими лицами; не приобретать у своих участников ценные бумаги, если только такое приобретение происходит не через биржу или аукционы. СРО не может выступать посредником по реализации товаров, работ, услуг, производимых ее участниками для недопущения конфликта интересов.

Также СРО разрабатывают положения, в соответствии с которыми на сотрудников организации и на ее директорский состав возлагаются особые обязательства по обеспечению конфиденциальности информации, о недопущении совершения сделок в интересах или от имени организации, направленной на получение выгод теми или иными членами или сотрудниками саморегулируемой организации.

Таким образом , под конфликтом интересов, подразумевается существующий дисбаланс при личной заинтересованности членов и участников данной организации, ее сотрудников, работающих по договорам и по трудовым соглашениям, а также коллегиального органа организации и ее состава в совершении определенного действия, которое будет иметь для данной организации юридические последствия, крайне негативные, или не совпадающие с целью ее деятельности. Поскольку саморегулируемые организации являются некоммерческими организациями, они не должны допускать влияния и возникновения коммерческой заинтересованности ее сотрудников в материальной или финансовой поддержке кого-либо из ее членов, а должны быть незаинтересованными.

20 октября 2014
Вопросы по теме:
Факты о нас:
  • ВЫСОКИЙ УРОВЕНЬ СЕРВИСА
    Персональный менеджер, индивидуальное коммерческое предложение, контроль и оповещение на всех этапах
  • ОФИС СО ВСЕМИ УДОБСТВАМИ
    Офис в самом центре Москвы, своя парковка, просторные переговорные.
  • НАДЕЖНОСТЬ
    Работаем на рынке с 2005 года
  • ОДИН ИЗ ЛИДЕРОВ РЫНКА
    Стабильно занимаем лидирующие позиции в рейтингах юридических компаний
  • ОПЕРАТИВНОСТЬ
    Большинство услуг оказывается в течение суток с момента оплаты и предоставления документов
  • УДОБСТВО РАБОТЫ
    Большинство услуг может быть оказано дистанционно. Предлагаем все виды
    онлайн-оплат
    .
  • РЕШЕНИЕ СЛОЖНЫХ ВОПРОСОВ
    Мы поможем решить почти любой вопрос в области нашей профессиональной компетенции
  • ПУБЛИКАЦИИ В СМИ
    Экспертное мнение юристов
    URVISTA регулярно выходит в самых известных СМИ:
    журналах
    ,
    газетах
    ,
    на радио
    и
    ТВ
    .
Электронная почта:
info@srobuild.ru
© 2005 - 2024 Компания URVISTA
Другие направления URVISTA:
Принимаем к оплате: