ИДЕТ ЗАГРУЗКА...
Задать вопрос

Поля, отмеченные *, обязательные для заполнения.

Обращаем Ваше внимание, что услуга «Задать вопрос» доступна только в рабочие часы. Если Вы оставили заявку в нерабочее время, она будет обработана в начале следующего рабочего дня.

Главная  →  Блог  →  Общие вопросы  →  Виды взносов в саморегулируемую организацию

Виды взносов в саморегулируемую организацию

Лица, вступающие в СРО, принимают на себя обязательство уплачивать предусмотренные ФЗ «О СРО» платежи – взносы. Для каждого вида взносов разработан свой порядок уплаты и периодичность. Взносы бывают регулярными и единовременными. Внесение взносов является лишь одним из способов формирования имущества СРО, но отнюдь не исчерпывает их. Взносы – платежи обязательные, поэтому их неуплата влечет за собой определенные последствия для неплательщика.

Закон «О СРО» оперирует следующими видами взносов:

  • вступительные взносы;
  • членские взносы;
  • целевые взносы;
  • добровольные взносы.

Вступительный взнос

Вступительный взнос – сумма, которую уплачивают члены при вступлении в состав СРО. Конкретная сумма вступительного взноса не прописана в законе. Напротив, федеральные законы в сферах деятельности, в которых создаются СРО, относят размер суммы вступительного взноса к компетенции самих саморегулируемых организаций. Это значит, что, выбирая СРО для дальнейшей деятельности, будущий участник должен осведомляться у руководства насчет размера вступительного взноса, дабы при прочих равных условиях не переплачивать лишнего. Вступительный взнос относится к одноразовым.

Членские взносы

Членские взносы уплачивают члены СРО периодически. Сумма также устанавливается органом правления СРО. Размер суммы членских взносов может быть неодинаковым для каждого участника СРО и зависеть от объема разрешенных работ. Чем больше видов работ может осуществлять участник СРО, тем шире возможности и доходы члена СРО, а значит и размер членских взносов для таких лиц будет больше. Членские взносы взимаются в твердой сумме, но случается, что СРО устанавливает в качестве членских взносов процент от дохода входящих в нее лиц.

Целевые взносы

Целевые взносы носят непостоянный характер и взимаются в тех случаях, когда необходимо привлечение дополнительных средств. Такое привлечение требуется при проведении каких-либо мероприятий/программ. Уклонение от уплаты целевых взносов, так же как и любых других, может стать поводом для рассмотрения лица в качестве кандидата на исключение из СРО. Сроки внесения целевых взносов утверждаются на уровне правления СРО.

Добровольные взносы

Добровольные взносы могут обуславливаться их назначением, то есть лицо, вносящее средства добровольно, вправе конкретно указать цель назначения перевода. Размер добровольного взноса не оговаривается, точно так же, как и сроки внесения добровольных взносов.

Порядок взносов определяется внутренними документами СРО. В федеральных законах, регулирующих деятельность СРО из разных областей, насчет этого есть только общие рекомендации.

В некоторых случаях, когда вступление в СРО обязательно, неуплата взносов может стать причиной отказа в допуске к осуществлению деятельности. Наиболее распространено принудительное участие в саморегулируемых организациях в строительной сфере.

Неуплата взносов приведет к аннулированию статуса участника СРО, что в каждом конкретном случае означает невозможность для отдельно взятой компании получить разрешение на работы и в результате даже при наличии фактической возможности закрывает путь к строительной и смежной со строительством деятельности.

Факты о нас:
  • ВЫСОКИЙ УРОВЕНЬ СЕРВИСА
    Персональный менеджер, индивидуальное коммерческое предложение, контроль и оповещение на всех этапах
  • ОФИС СО ВСЕМИ УДОБСТВАМИ
    Офис в самом центре Москвы, своя парковка, просторные переговорные.
  • НАДЕЖНОСТЬ
    Работаем на рынке с 2005 года
  • ОДИН ИЗ ЛИДЕРОВ РЫНКА
    Стабильно занимаем лидирующие позиции в рейтингах юридических компаний
  • ОПЕРАТИВНОСТЬ
    Большинство услуг оказывается в течение суток с момента оплаты и предоставления документов
  • УДОБСТВО РАБОТЫ
    Большинство услуг может быть оказано дистанционно. Предлагаем все виды
    онлайн-оплат
    .
  • РЕШЕНИЕ СЛОЖНЫХ ВОПРОСОВ
    Мы поможем решить почти любой вопрос в области нашей профессиональной компетенции
  • ПУБЛИКАЦИИ В СМИ
    Экспертное мнение юристов
    URVISTA регулярно выходит в самых известных СМИ:
    журналах
    ,
    газетах
    ,
    на радио
    и
    ТВ
    .
Электронная почта:
info@srobuild.ru
© 2005 - 2024 Компания URVISTA
Другие направления URVISTA:
Принимаем к оплате: