ИДЕТ ЗАГРУЗКА...
Задать вопрос

Поля, отмеченные *, обязательные для заполнения.

Обращаем Ваше внимание, что услуга «Задать вопрос» доступна только в рабочие часы. Если Вы оставили заявку в нерабочее время, она будет обработана в начале следующего рабочего дня.

Главная  →  Блог  →  Общие вопросы  →  Внеплановая проверка участников СРО

Внеплановая проверка участников СРО

Законодатель возлагает на саморегулируемые организации (в аббревиатурном написании — СРО) функции контроля за соблюдением участниками СРО требований законодательства, правил, стандартов и условий членства в саморегулируемых организациях в ходе осуществления участниками СРО предпринимательской и профессиональной деятельности. Контрольные функции саморегулируемой организации, в соответствии с действующим законодательством о саморегулировании выполняются специализированным органом СРО, который уполномочен осуществлять плановые и внеплановые проверки за соблюдением участниками СРО требований закона и локальных актов саморегулируемой организации. Как уже отмечалось выше, функции контроля реализуются посредством проведения плановых и внеплановых проверок.

В настоящей статье мы рассмотрим, как осуществляется внеплановая проверка участников СРО.

Порядок проведения внеплановой проверки участников СРО

Если плановые проверки участников саморегулируемой организации должны осуществляться в установленные СРО сроки, то внеплановые проверки могут проводиться в любое время, при наличии оснований для проведения таких проверок. Основанием проведения внеплановой проверки является жалоба, поданная потребителем или иным заинтересованным лицом в отношении конкретного участника СРО. Также основанием для проведения внеплановой проверки является сообщение заинтересованных лиц, а также государственных органов, в том числе органов системы надзора за СРО о нарушениях, допущенных участниками СРО в ходе совершения ими предпринимательской или профессиональной деятельности. Предметом внеплановой проверки участников СРО является установление или опровержение фактов, указанных в жалобе или сообщении в отношении участника саморегулируемой организации.

Здесь следует отметить, что при проведении внеплановой проверки исследуются только те факты, которые были указаны в жалобе или сообщении.

Сущность внеплановой проверки

Внеплановые проверки могут осуществляться в любое время, в случае, если присутствуют правовые основания для проведения такой проверки. Заранее внеплановые проверки специализированным органом СРО, на который возложены функции контроля, не планируются. Внеплановая проверка, так же, как и плановая, может проводиться как в форме документальной проверки, так и в форме выездной проверки. Основаниями проведения внеплановой проверки являются:

  1. Поступление в СРО соответствующих обращений и заявлений юридических и физических лиц, государственных органов власти и органов местного самоуправления.
  2. Истечение срока исполнения участником СРО предписания об устранении ранее выявленных нарушений норм действующего законодательства, правил и стандартов СРО.

Здесь следует отметить, что участники саморегулируемой организации должны предоставить все необходимые сведения о проведении внеплановой проверки по соответствующему запросу саморегулируемой организации. При этом порядок предоставления информации и форма запроса должны определяться законодательством о саморегулировании.

Ответственность участников СРО

В случае, если в ходе проведения внеплановой проверки будут выявлены нарушения действующего законодательства, специализированный орган, осуществляющий функции контроля (орган, проводящий проверку) передаст материалы внеплановой проверки в другой специализированный орган СРО, который рассматривает дела о применении мер дисциплинарного воздействия.

В случае выявления нарушений, к виновным участникам саморегулируемой организации могут быть приняты следующие меры:

  1. Вынесение предписания об устранении выявленных нарушений с указанием точного срока, который даётся для выполнения предписаний.
  2. Вынесения предупреждения в отношении участника СРО.
  3. Применение штрафных санкций к участнику саморегулируемой организации (суммы штрафов автоматически направляются в компенсационный фонд СРО).
  4. Исключение участника СРО из состава СРО.

Публикация сведений о проведении внеплановых проверок в отношении участников СРО

В соответствии с действующим законодательством о саморегулировании, каждая СРО обязана обеспечивать открытый доступ к информации о своих участниках (так называемый принцип информационной открытости). Среди сведений, которые должны быть указаны в обязательном порядке на официальном сайте саморегулируемой организации, должны быть указаны:

  1. Сведения о проведённых внеплановых проверках в отношении участников саморегулируемых организаций.
  2. Сведения об основаниях для проведения внеплановых проверок.
  3. Сведения о применении дисциплинарных мер к участникам саморегулируемой организации.
Факты о нас:
  • ВЫСОКИЙ УРОВЕНЬ СЕРВИСА
    Персональный менеджер, индивидуальное коммерческое предложение, контроль и оповещение на всех этапах
  • ОФИС СО ВСЕМИ УДОБСТВАМИ
    Офис в самом центре Москвы, своя парковка, просторные переговорные.
  • НАДЕЖНОСТЬ
    Работаем на рынке с 2005 года
  • ОДИН ИЗ ЛИДЕРОВ РЫНКА
    Стабильно занимаем лидирующие позиции в рейтингах юридических компаний
  • ОПЕРАТИВНОСТЬ
    Большинство услуг оказывается в течение суток с момента оплаты и предоставления документов
  • УДОБСТВО РАБОТЫ
    Большинство услуг может быть оказано дистанционно. Предлагаем все виды
    онлайн-оплат
    .
  • РЕШЕНИЕ СЛОЖНЫХ ВОПРОСОВ
    Мы поможем решить почти любой вопрос в области нашей профессиональной компетенции
  • ПУБЛИКАЦИИ В СМИ
    Экспертное мнение юристов
    URVISTA регулярно выходит в самых известных СМИ:
    журналах
    ,
    газетах
    ,
    на радио
    и
    ТВ
    .
Электронная почта:
info@srobuild.ru
© 2005 - 2024 Компания URVISTA
Другие направления URVISTA:
Принимаем к оплате: