ИДЕТ ЗАГРУЗКА...
Задать вопрос

Поля, отмеченные *, обязательные для заполнения.

Обращаем Ваше внимание, что услуга «Задать вопрос» доступна только в рабочие часы. Если Вы оставили заявку в нерабочее время, она будет обработана в начале следующего рабочего дня.

Главная  →  Блог  →  Общие вопросы  →  Внесение сведений о СРО в госреестр СРО

Внесение сведений о СРО в госреестр СРО

Система саморегулирования в градостроительстве предполагает обязательное наличие госреестра саморегулируемых организаций (в аббревиатурном написании – СРО) по отраслевому признаку. Существуют отдельные госреестры саморегулируемых организаций в строительстве, инженерных изысканиях и проектировании.

Ведение госреестров, в соответствии с градостроительным законодательством, осуществляется уполномоченным надзорным государственным органом, каковым на настоящий момент является Ростехнадзор.

Значение госреестров в саморегулировании

Госреестры напрямую связаны с правовым статусом саморегулируемых организаций и действием, выданных ими свидетельств о допуске к соответствующим видам работ.

Так, правовой статус саморегулируемой организации может быть присвоен некоммерческой организации (в аббревиатуре – НКО) только после внесения сведений о ней сотрудниками Ростехнадзора в соответствующий госреестр.

До внесения сведений в госреестр организация является обычной НКО и не вправе выдавать субъектам профессиональной и предпринимательской деятельности допуски на выполнение тех или иных работ.

При добровольной ликвидации СРО, а также в случае принудительного лишения ее статуса СРО, саморегулируемая организация подлежит обязательному исключению из госреестра. Таким образом, СРО утрачивает правовой статус саморегулируемой организации только после исключения ее из соответствующего госреестра.

Кроме этого, в госреестры периодически вносятся изменения в сведения о СРО, если информация уточняется или дополняется.

Ведение госреестров СРО

Как уже отмечалось выше, ведение госреестров СРО в строительстве, проектировании и инженерных изысканиях осуществляется Ростехнадзором, который является высшим звеном системы надзора за саморегулируемыми организациями в градостроительстве.

В соответствии со статьей 55.18 Градостроительного Кодекса РФ, внесение сведений о вновь созданных СРО, а также внесение изменений и дополнений и информации об исключении саморегулируемых организаций из госреестров должны быть совершены сотрудниками Ростехнадзора в срок, не превышающий семь дней с момента поступления в Ростехнадзор соответствующих документов, являющихся основаниями для изменения информации в госреестрах.

Реализация принципа информационной открытости

Согласно требованиям действующего законодательства, на Ростехнадзор возлагается обязанность по обеспечению принципа информационной открытости саморегулирования в области градостроительства.

Вся информация о каждой саморегулируемой организации, которая содержится в госреестрах СРО, должна быть представлена в широком доступе и опубликована на официальном сайте Ростехнадзора. Данные сведения должны быть доступны всем заинтересованным в такой информации лицам на безвозмездной основе.

Это означает, что любой субъект профессиональной и предпринимательской деятельности в области градостроительства при осуществлении выбора саморегулируемой организации всегда имеет реальную возможность получить полную и достоверную информацию об интересующих его саморегулируемых организациях на сайте Ростехнадзора. Также исчерпывающую информацию о любой СРО и ее участниках могут получить потребители и все иные заинтересованные лица.

Какие сведения вносятся в госреестры?

В соответствии с частью второй статьи 55.18 Градостроительного Кодекса, сотрудники Ростехнадзора обязаны вносить следующие сведения о градостроительных СРО:

  1. Полное наименование СРО, ее адрес местонахождения и актуальные контакты (сайт и телефон);
  2. Вид СРО;
  3. Полный перечень видов работ, допуск к которым предоставляется в рамках свидетельства саморегулируемой организации;
  4. Все существующие решения коллегиального органа управления СРО, действующего на постоянной основе (а при отсутствии в структуре СРО коллегиального органа – решения Общего Собрания СРО), касающиеся выдачи допусков на осуществление всех видов работ, требующих допуска СРО в отношении каждого участника саморегулируемой организации;
  5. Информацию о каждом участнике саморегулируемой организации, в том числе такие сведения как полное наименование, ИНН и местонахождение членов СРО – юр. лиц и ФИО, ИНН и адрес регистрации для частных предпринимателей, официально зарегистрированных в качестве ИП;
  6. Информацию о приостановлении или прекращении действия свидетельств, выданных участникам СРО, а также информацию о возобновлении или об отказе в возобновлении действия свидетельств СРО.
  7. Полный перечень видов работ, влияющих на безопасность объектов капитального строительства, к которым были допущены участники СРО (данная информация вносится в отношении каждого участника СРО).
30 июня 2014
Факты о нас:
  • ВЫСОКИЙ УРОВЕНЬ СЕРВИСА
    Персональный менеджер, индивидуальное коммерческое предложение, контроль и оповещение на всех этапах
  • ОФИС СО ВСЕМИ УДОБСТВАМИ
    Офис в самом центре Москвы, своя парковка, просторные переговорные.
  • НАДЕЖНОСТЬ
    Работаем на рынке с 2005 года
  • ОДИН ИЗ ЛИДЕРОВ РЫНКА
    Стабильно занимаем лидирующие позиции в рейтингах юридических компаний
  • ОПЕРАТИВНОСТЬ
    Большинство услуг оказывается в течение суток с момента оплаты и предоставления документов
  • УДОБСТВО РАБОТЫ
    Большинство услуг может быть оказано дистанционно. Предлагаем все виды
    онлайн-оплат
    .
  • РЕШЕНИЕ СЛОЖНЫХ ВОПРОСОВ
    Мы поможем решить почти любой вопрос в области нашей профессиональной компетенции
  • ПУБЛИКАЦИИ В СМИ
    Экспертное мнение юристов
    URVISTA регулярно выходит в самых известных СМИ:
    журналах
    ,
    газетах
    ,
    на радио
    и
    ТВ
    .
Электронная почта:
info@srobuild.ru
© 2005 - 2024 Компания URVISTA
Другие направления URVISTA:
Принимаем к оплате: