ИДЕТ ЗАГРУЗКА...
Задать вопрос

Поля, отмеченные *, обязательные для заполнения.

Обращаем Ваше внимание, что услуга «Задать вопрос» доступна только в рабочие часы. Если Вы оставили заявку в нерабочее время, она будет обработана в начале следующего рабочего дня.

Главная  →  Блог  →  Общие вопросы  →  Выдача аудиторскими СРО квалификационных аттестатов аудиторов

Выдача аудиторскими СРО квалификационных аттестатов аудиторов

Аудиторская деятельность представляет собой одно из ключевых направлений финансовой деятельности, поскольку соответствие финотчетности субъектов предпринимательской и иной хозяйственной деятельности требованиям российского законодательства имеет определяющее значение для всей экономики страны.

В этой связи, законодатель установил, что, развитие аудиторской деятельности, а также контроль за деятельностью аудиторов, должны осуществляться на основе обязательного саморегулирования.

Это означает, что любая аудиторская деятельность, которая производится аудитором или аудиторской организацией, не являющимися участниками профессиональной саморегулируемой организации (в аббревиатурном написании – СРО) является незаконной и преследуется в рамках гражданского, административного, а в некоторых случаях и уголовного законодательства.

Аудиторские СРО представляют собой некоммерческие организации, объединяющие аудиторов – частных лиц и аудиторские организации на основе членства.

Деятельность саморегулируемых аудиторских организаций регулируется законодательством о саморегулировании и фед. законом « Об аудиторской деятельности» за номером 307-ФЗ.

При этом нормы фед. закона «Об аудиторской деятельности» всегда будут являться приоритетными для исполнения, поскольку они регламентируют правоотношения в области саморегулирования с учетом специфики аудиторской деятельности.

В соответствии с требованиями законодательства, аудиторские СРО должны в обязательном порядке осуществлять функции, ради которых они, собственно, и были созданы. Одной из таких функций является выдача аудиторам специальных квалификационных аттестатов.

Квалификационный аттестат

Аттестат выдается частным лицам, вступающим в СРО аудиторов и желающим осуществлять профессиональную аудиторскую деятельность. Данный документ, по замыслу законодателя должен отражать профессиональные качества и навыки специалиста в области аудита. Поэтому аудиторские СРО могут выдавать аттестаты только при соблюдении требований закона к претендентам на их получение.

Таких требований всего два, но они представляют собой довольно сложную систему отбора кандидатов:

  1. Претенденту на получение аттестата необходимо сдать квалификационный экзамен. При этом претендент должен соответствовать в полной мере требованиям для допуска к такому экзамену ( высшее образование по специальности и пр.).
  2. На момент объявления результатов квалификационного экзамена, претендент должен иметь профессиональный стаж работы, связанной с проведением аудита либо ведением бухучета и составления бухотчетности, не менее трех лет. При этом два года претенденту необходимо отработать непосредственно в аудиторской организации.

В случае соблюдения вышеуказанных требований, претенденту выдается аттестат, на основании которого он получает правовой статус аудитора и может приступать к осуществлению аудиторской деятельности.

Аттестат может быть выдан только в рамках участия специалиста-аудитора в профессиональной аудиторской СРО. Другие органы, в соответствии с российским законодательством, подтверждать квалификацию аудиторов и выдавать им соответствующие аттестаты не вправе.

В случае, если аудиторская СРО отказала в выдаче аттестата претенденту, законодатель предоставляет последнему обеспеченную правом возможность оспорить ее решение в судебном порядке.

Подтверждение квалификационного аттестата

Профессиональные стандарты деятельности аудиторов постоянно изменяются, поэтому специалистам в области аудита необходимо периодически повышать свою квалификацию.

В этой связи, в обязанности аудиторских СРО входит проведение профессионального обучения аудиторов, являющихся членами аудиторских СРО. При этом повышение квалификации является необходимым условием подтверждения квалификационного аттестата, который хотя и выдается без указания срока его действия, должен быть отозван в случае, если аудитор нарушает правила СРО и игнорирует прохождение курсов повышения квалификации.

Аннулирование аттестата

Законодатель возлагает на аудиторские саморегулируемые организации обязанности по аннулированию профессиональных аудиторских аттестатов в случаях, прямо перечисленных в статье двенадцатой фед. закона «Об аудиторской деятельности». Всего таких случаев приводится восемь. Перечень оснований для аннулирования строго определен и расширительному толкованию не подлежит.

Аннулировать аттестат вправе СРО, участником которой является соответствующий аудитор. А в случае, если он не является участником ни одной профессиональной СРО, аннулировать его аттестат должна та СРО, которая его выдавала.

Решение об аннулировании аттестата также может быть обжаловано в судебном порядке.

Факты о нас:
  • ВЫСОКИЙ УРОВЕНЬ СЕРВИСА
    Персональный менеджер, индивидуальное коммерческое предложение, контроль и оповещение на всех этапах
  • ОФИС СО ВСЕМИ УДОБСТВАМИ
    Офис в самом центре Москвы, своя парковка, просторные переговорные.
  • НАДЕЖНОСТЬ
    Работаем на рынке с 2005 года
  • ОДИН ИЗ ЛИДЕРОВ РЫНКА
    Стабильно занимаем лидирующие позиции в рейтингах юридических компаний
  • ОПЕРАТИВНОСТЬ
    Большинство услуг оказывается в течение суток с момента оплаты и предоставления документов
  • УДОБСТВО РАБОТЫ
    Большинство услуг может быть оказано дистанционно. Предлагаем все виды
    онлайн-оплат
    .
  • РЕШЕНИЕ СЛОЖНЫХ ВОПРОСОВ
    Мы поможем решить почти любой вопрос в области нашей профессиональной компетенции
  • ПУБЛИКАЦИИ В СМИ
    Экспертное мнение юристов
    URVISTA регулярно выходит в самых известных СМИ:
    журналах
    ,
    газетах
    ,
    на радио
    и
    ТВ
    .
Электронная почта:
info@srobuild.ru
© 2005 - 2024 Компания URVISTA
Другие направления URVISTA:
Принимаем к оплате: