ИДЕТ ЗАГРУЗКА...
Задать вопрос

Поля, отмеченные *, обязательные для заполнения.

Обращаем Ваше внимание, что услуга «Задать вопрос» доступна только в рабочие часы. Если Вы оставили заявку в нерабочее время, она будет обработана в начале следующего рабочего дня.

Главная  →  Блог  →  Общие вопросы  →  Взносы в СРО

Взносы в СРО

Членство в любой организации не обходится без оплаты вступительных или периодических взносов. Саморегулируемые организации (в аббревиатурном написании - СРО) формируют свое имущество прежде всего за счет взносов ее участников. Это связано с тем, что саморегулируемые организации являются некоммерческими организациями, а также с тем, что на саморегулируемые организации законодатель возлагает обязанность обеспечивать имущественную ответственность за каждого из участников СРО.

Обязательные и добровольные платежи в СРО

Саморегулируемые организации имеют право самостоятельно устанавливать размер взносов и порядок их оплаты. Здесь следует отметить, что законодательство о саморегулировании устанавливает три вида обязательных взносов, которые должны быть оплачены участниками СРО: вступительные взносы, взносы в компенсационный фонд, а также периодические членские взносы. При этом, законодатель также устанавливает и минимальные планки размеров взносов в компенсационный фонд для большинства саморегулируемых организаций.

Кроме взносов, которые являются обязательными платежами, предусмотренными для всех участников без исключения, участники саморегулируемых организаций вправе осуществлять иные имущественные взносы в пользу СРО, в членстве которого они состоят. Такие взносы уже являются добровольными пожертвованиями, которые вносятся по доброй воле участника СРО на определенные цели.

Другой статьей доходов для СРО, может быть образовательная деятельность в сфере предпринимательства или профессиональной деятельности, в зависимости от того, какие группы хозяйствующих лиц, объединяет эта организация. В этой ситуации, взносы за оплату таких образовательно-обучающих программ, также зачисляются в имущество саморегулируемой организации.

Виды взносов в саморегулируемые организации

При вступлении в СРО, участник должен оплатить вступительный взнос. Этот платеж является единоразовым, и оплачивается при вступлении нового участника в саморегулируемую организацию. Что касается членских взносов, то это периодические платежи. В одних СРО установлена оплата членских взносов ежегодно, в других помесячно или поквартально. В соответствии с действующим законодательством о саморегулировании, размер суммы взносов устанавливается равным для всех участников СРО. Размер членских взносов обсуждается и устанавливается решением общего собрания саморегулируемой организации.

Взносы в компенсационный фонд являются основным источником формирования имущества СРО, поскольку они образуют фонд имущественной ответственности самих участников данной СРО. В ситуациях, когда страховка не может покрыть всех издержек или убытков или в саморегулируемой организации не предусмотрена система страхования имущественной ответственности, в случае причинения ущерба потребителю, выплата может быть произведена частично или в полном объеме из данного компенсационного фонда саморегулируемой организации за своего участника, который причинил соответствующий ущерб конечному потребителю товара или услуг.

Размер взносов в компенсационный фонд оговаривается при вступлении участника в СРО. Как уже отмечалось, размер взноса в комп. фонд должен устанавливаться самой СРО, но не должен быть меньше, чем установленный законом минимум.

Следует отметить, что участие в СРО для организаций в области строительства, проектирования и инженерных изысканий, как правило, является обязательным, поскольку для большинства видов строительных и связанных со строительством, необходим допуск, который можно получить только при условии участия в саморегулируемой организации. Также такие допуски необходимы для осуществления особо опасных работ.

Порядок оплаты взносов в саморегулируемые организации

Порядок оплаты взносов, связанных с участием в саморегулируемой организации устанавливается локальными актами СРО, которые должны в полной мере соответствовать действующему законодательству о саморегулировании, а также отраслевым федеральным законам.

Согласно закону, вступительный взнос оплачивается в течение пяти дней с момента принятия решения о зачислении в члены СРО субъекта предпринимательства или профессиональной деятельности.

Однако на практике СРО требуют оплаты взносов вступительных и в компенсационный фонд еще до того, как будет оформлено принятие участника в организацию. Как правило, именно факт такой оплаты и является решающим при принятии решения о зачислении той или иной организации в СРО. Также для некоторых саморегулируемых организаций принципиально важно, чтобы оплата страховых взносов была проведена еще по заключенным договорам страхования еще до момента зачисления в СРО юридического лица или предпринимателя.

Факты о нас:
  • ВЫСОКИЙ УРОВЕНЬ СЕРВИСА
    Персональный менеджер, индивидуальное коммерческое предложение, контроль и оповещение на всех этапах
  • ОФИС СО ВСЕМИ УДОБСТВАМИ
    Офис в самом центре Москвы, своя парковка, просторные переговорные.
  • НАДЕЖНОСТЬ
    Работаем на рынке с 2005 года
  • ОДИН ИЗ ЛИДЕРОВ РЫНКА
    Стабильно занимаем лидирующие позиции в рейтингах юридических компаний
  • ОПЕРАТИВНОСТЬ
    Большинство услуг оказывается в течение суток с момента оплаты и предоставления документов
  • УДОБСТВО РАБОТЫ
    Большинство услуг может быть оказано дистанционно. Предлагаем все виды
    онлайн-оплат
    .
  • РЕШЕНИЕ СЛОЖНЫХ ВОПРОСОВ
    Мы поможем решить почти любой вопрос в области нашей профессиональной компетенции
  • ПУБЛИКАЦИИ В СМИ
    Экспертное мнение юристов
    URVISTA регулярно выходит в самых известных СМИ:
    журналах
    ,
    газетах
    ,
    на радио
    и
    ТВ
    .
Электронная почта:
info@srobuild.ru
© 2005 - 2024 Компания URVISTA
Другие направления URVISTA:
Принимаем к оплате: