ИДЕТ ЗАГРУЗКА...
Задать вопрос

Поля, отмеченные *, обязательные для заполнения.

Обращаем Ваше внимание, что услуга «Задать вопрос» доступна только в рабочие часы. Если Вы оставили заявку в нерабочее время, она будет обработана в начале следующего рабочего дня.

Главная  →  Блог  →  Общие вопросы  →  Законы для СРО

Законы для СРО

Федеральные законы

Федеральный закон (ФЗ) - федеральный законодательный акт Российской Федерации, который принимается в соответствии с Конституцией Российской Федерации по предметам ведения Российской Федерации и по предметам совместного ведения Российской Федерации и её субъектов.

Содержание

Некоторые основополагающие нормативно-правовые документы, регулирующие ту или иную область правоотношений.

ФЗ №7«О некоммерческих организациях» устанавливает правовое положение, порядок создания, деятельности, реорганизации и ликвидации некоммерческих организаций как юридических лиц, права и обязанности их учредителей, основы управления некоммерческими организациями и возможные формы их поддержки органами государственной власти. Этот Федеральный закон имеет важное значение для деятельности саморегулируемых организаций, так как саморегулируемые организации, согласно законодательству, образуются именно в форме некоммерческих организаций.

ФЗ №315 «О саморегулируемых организациях» определяет понятие саморегулирования, предмет регулирования, основные функции, права и обязанности саморегулируемой организации. Это главный закон в области саморегулирования.

ФЗ №190-ФЗ «Градостроительный кодекс Российской Федерации» (ГрК РФ) – основополагающий документ для строительных, проектных, изыскательских компаний. Является основой законодательства о градостроительной деятельности, содержит положения о саморегулировании строительных, проектных, изыскательских организаций.

ФЗ №116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» регулирует все акты в отношении действий на таких объектах, тесно связан со строительной, проектной и изыскательской отраслями.

ФЗ №148-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» рассматривается отдельно от Градостроительного кодекса, так как этот закон ввел обязательное саморегулирование в строительной отрасли. Изменения, внесенные в указанный ФЗ, коснулись ряда статей ГрК РФ: 1, 4, 6, 47,48 и др., кроме того, Градостроительный кодекс РФ был дополнен Главой 6.1, в которой были указаны основные цели саморегулируемых организаций, определены виды, установлены требования к некоммерческим организациям необходимые для приобретения статуса СРО, указано содержание требований к выдаче свидетельств о допуске и ряд других изменений.

ФЗ №240-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» содержит множество поправок в ГрК РФ, в том числе касающихся саморегулирования. Данный Федеральный закон установил минимальный размер взноса в компенсационный фонд для проектировщиков и строителей с разбивкой стоимости по договорам, при выполнении работ: 13. (осуществление функций генерального проектировщика) и 33. (осуществление функций генерального подрядчика), соответственно для проектировщиков и строителей.

№314-ФЗ «О внесении изменения в ст.48.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации» пополнил список особо опасных, технически сложных и уникальных объектов объектами связи. Теперь пункт 3 части 1 статьи 48.1ГрК РФ изложен в новой редакции: «сооружения связи, являющиеся особо опасными, технически сложными в соответствии с законодательством Российской Федерации в области связи;”, ранее этот пункт звучал так: «линейно-кабельные сооружения связи и сооружения связи, определяемые в соответствии с законодательством Российской Федерации;».

Нормативно - правовые акты Правительства РФ

Постановления Правительства РФ в иерархии нормативно-правовых актов занимают более низкую ступень, чем Федеральные законы, принимаются во исполнение Федеральных законов, то есть в основном регулируют порядок чего-либо, уточняют требования, назначают исполнительные органы.

ПП РФ №468.Содержит все о порядке проведения строительного контроля при осуществлении строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов капитального строительства.

ПП РФ №54 "О государственном строительном надзоре в РФ". Определяет органы исполнительной власти, на которые возложено осуществление государственного строительного надзора в РФ. Ими являются: Ростехнадзор, Министерство обороны РФ, Федеральная служба строительного контроля.

ПП РФ №207. Содержит минимальные требования к выдаче саморегулируемыми организациями свидетельств о допуске к работам на особо опасных и технически сложных объектах капитального строительства, оказывающим влияние на безопасность указанных объектов. Перечень таких объектов содержится в ст. 48 ГрК РФ.

Нормативно - правовые акты Министерства регионального развития.

Приказы органов исполнительной власти занимают ступень ниже, чем Постановления Правительства РФ, и не должны противоречить Постановлениям Правительства РФ и Федеральным законам.

Приказ №624 Минрегионразвития «Об утверждении Перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства». Приказ содержит перечень видов работ, для осуществления которых строительным, проектным, изыскательским компаниям необходимо вступать в СРО и получать свидетельства о допуске.

Кроме того, существует множество других нормативно-правовых актов, которые регулируют различные малозначительные вопросы саморегулирования: устанавливают форму выписки из реестра членов СРО (Приказ №952), форму свидетельства о допуске к определенному виду или видам работ (Приказ №1042) и др.

Факты о нас:
  • ВЫСОКИЙ УРОВЕНЬ СЕРВИСА
    Персональный менеджер, индивидуальное коммерческое предложение, контроль и оповещение на всех этапах
  • ОФИС СО ВСЕМИ УДОБСТВАМИ
    Офис в самом центре Москвы, своя парковка, просторные переговорные.
  • НАДЕЖНОСТЬ
    Работаем на рынке с 2005 года
  • ОДИН ИЗ ЛИДЕРОВ РЫНКА
    Стабильно занимаем лидирующие позиции в рейтингах юридических компаний
  • ОПЕРАТИВНОСТЬ
    Большинство услуг оказывается в течение суток с момента оплаты и предоставления документов
  • УДОБСТВО РАБОТЫ
    Большинство услуг может быть оказано дистанционно. Предлагаем все виды
    онлайн-оплат
    .
  • РЕШЕНИЕ СЛОЖНЫХ ВОПРОСОВ
    Мы поможем решить почти любой вопрос в области нашей профессиональной компетенции
  • ПУБЛИКАЦИИ В СМИ
    Экспертное мнение юристов
    URVISTA регулярно выходит в самых известных СМИ:
    журналах
    ,
    газетах
    ,
    на радио
    и
    ТВ
    .
Электронная почта:
info@srobuild.ru
© 2005 - 2024 Компания URVISTA
Другие направления URVISTA:
Принимаем к оплате: