ИДЕТ ЗАГРУЗКА...
Задать вопрос

Поля, отмеченные *, обязательные для заполнения.

Обращаем Ваше внимание, что услуга «Задать вопрос» доступна только в рабочие часы. Если Вы оставили заявку в нерабочее время, она будет обработана в начале следующего рабочего дня.

Главная  →  Блог  →  СРО по инженерным изысканиям  →  Как вступить в СРО изыскателей?

Как вступить в СРО изыскателей?

В соответствии с градостроительным законодательством, инженерные изыскания в строительстве являются деятельностью, требующей от лиц ее осуществляющих, наличие спецдопуска профильной саморегулируемой организации. При этом спецдопуск вправе выдавать только саморегулируемая организация и больше нигде его получить нельзя.

Это означает, что саморегулирование в рассматриваемой сфере является обязательным, то есть для инженеров-изыскателей участие в соответствующих саморегулируемых организациях является необходимым условием для нахождения на российском строительном рынке.

Несмотря на требования законодателя, многие компании все еще сомневаются, нужно ли им вступать в саморегулируемые организации и что им для этого требуется сделать.

В настоящей статье мы ответим на самые распространенные вопросы, которые волнуют инженерно-изыскательные компании в связи со вступлением в СРО.

Нужно ли вступать в СРО?

Да, вступать в СРО совершенно необходимо, поскольку осуществление в России деятельности в области инженерных изысканий в строительстве является незаконной без наличия спецдопуска профильной саморегулируемой организации.

Это, в свою очередь, означает, что виновные в нарушении норм градостроительного законодательства лица, в случае их выявления контролирующими органами, будут привлечены к юридической ответственности (административной/уголовной и/или имущественной, в зависимости от наличия/отсутствия негативных последствий и их тяжести).

Нужно ли вступать в СРО, если есть лицензия?

Саморегулирование пришло на смену ранее действовавшей в России системы лицензирования, которая была отменена, вследствие ее неэффективности и моральной несостоятельности в условиях современного рынка. Здесь следует отметить, что у некоторых компаний, осуществляющих профессиональную деятельность в области инженерных изысканий, еще сохранились старые лицензии, срок которых до сих пор не истек.

Однако, в связи с внедрением института саморегулирования, на законодательном уровне все лицензии (в том числе и срок которых еще не истек) были объявлены недействительными.

Таким образом, если у изыскательной компании даже есть лицензия, ее деятельность будет признана незаконной, в случае отсутствия у такой компании спецдопуска профильной СРО.

Что нужно, чтобы вступить в СРО?

Для того, чтобы вступить в СРО в области инженерных изысканий, компании – кандидату необходимо:

  1. Подобрать подходящую СРО, под требования которой подходит изыскательская организация;
  2. Подготовить пакет документов, необходимых для представления в органы саморегулируемой организации вместе с заявлением о принятии в ее члены;
  3. Уплатить взносы, размер которых является довольно солидным (особенно взнос в комп. фонд саморегулируемой организации).

Как выбрать подходящую СРО?

Прежде чем останавливать свой выбор на той или иной саморегулируемой организации, необходимо определиться в каком объеме и для каких работ требуются спецдопуски СРО.

Следует отметить, что для некоторых видов изыскательских работ спецдопуски СРО не требуются, и, соответственно, если организация собирается ограничиться только такого рода работами, то вступать в СРО ей совершенно незачем.

Также следует иметь в виду, что спецдопуски различных СРО в одной и той же области могут существенно различаться, то есть объем и перечень видов работ по спецдопуску одной конкретной СРО может быть недостаточным. В этом случае, понадобится принимать участие сразу в нескольких СРО одновременно или подыскать универсальную СРО, спецдопуск которой предоставляет право на осуществление всех видов изыскательских работ.

Кроме этого, при выборе СРО надо остерегаться коммерческих или «серых» СРО, в которых мягкие правила членства и небольшие взносы, но при этом они являются очень ненадежными, поскольку их деятельность во многом не соответствует законодательству и они в любой момент могут быть исключены из госреестра саморегулируемых организаций.

Как подготовить документы на вступление в СРО?

Для вступления в СРО необходимо соответствовать ее требованиям и стандартам, в этой связи, профильные СРО требуют от своих кандидатов предоставить множество документов, подтверждающих, что конкретная компания может принять участие в данной СРО.

В каждой саморегулируемой организации свои требования, поэтому, прежде всего, необходимо с ними ознакомится и запросить в органах управления СРО перечень необходимых документов и образец заявления на вступление.

После чего необходимо тщательно подготовить все документы. Документы должен готовить юрист организации-кандидата или юридическая компания, оказывающая услуги по вопросам вступления в СРО изыскателей. Юридическая компания также может помочь и в выборе подходящей СРО.

Факты о нас:
  • ВЫСОКИЙ УРОВЕНЬ СЕРВИСА
    Персональный менеджер, индивидуальное коммерческое предложение, контроль и оповещение на всех этапах
  • ОФИС СО ВСЕМИ УДОБСТВАМИ
    Офис в самом центре Москвы, своя парковка, просторные переговорные.
  • НАДЕЖНОСТЬ
    Работаем на рынке с 2005 года
  • ОДИН ИЗ ЛИДЕРОВ РЫНКА
    Стабильно занимаем лидирующие позиции в рейтингах юридических компаний
  • ОПЕРАТИВНОСТЬ
    Большинство услуг оказывается в течение суток с момента оплаты и предоставления документов
  • УДОБСТВО РАБОТЫ
    Большинство услуг может быть оказано дистанционно. Предлагаем все виды
    онлайн-оплат
    .
  • РЕШЕНИЕ СЛОЖНЫХ ВОПРОСОВ
    Мы поможем решить почти любой вопрос в области нашей профессиональной компетенции
  • ПУБЛИКАЦИИ В СМИ
    Экспертное мнение юристов
    URVISTA регулярно выходит в самых известных СМИ:
    журналах
    ,
    газетах
    ,
    на радио
    и
    ТВ
    .
Электронная почта:
info@srobuild.ru
© 2005 - 2024 Компания URVISTA
Другие направления URVISTA:
Принимаем к оплате: