ИДЕТ ЗАГРУЗКА...
Задать вопрос

Поля, отмеченные *, обязательные для заполнения.

Обращаем Ваше внимание, что услуга «Задать вопрос» доступна только в рабочие часы. Если Вы оставили заявку в нерабочее время, она будет обработана в начале следующего рабочего дня.

Главная  →  Блог  →  СРО по инженерным изысканиям  →  Общее собрание СРО изыскателей

Общее собрание СРО изыскателей

В любой саморегулируемой организации (в аббревиатурном написании – СРО) существует строго определенная на законодательном уровне система органов управления.

Высшим звеном данной системы, в соответствии со статьей пятнадцатой фед. закона «О саморегулировании» за номером 315-ФЗ, всегда является Общее Собрание саморегулируемой организации.

Общему Собранию подчиняются два других управленческих органа:

  • Коллегиальный орган, действующий на постоянной основе;
  • Исполнительный орган СРО.

Саморегулируемые организации, объединяющие в себе на основе членства компании и частных предпринимателей в области инженерных изысканий, также обладают указанной выше структурой органов управления.

Рассмотрим Общее Собрание СРО изыскателей подробнее.

Как формируется Общее собрание изыскательских СРО?

Согласно статье пятнадцатой фед. закона «О саморегулировании», Общее собрание как высший управленческий орган саморегулируемой организации должно объединять в себе всех членов соответствующей саморегулируемой организации.

Это значит, что на созыве Общего Собрания должны быть приглашены и присутствовать все члены саморегулируемой организации.

Как часто созывается Общее Собрание СРО?

В соответствии с действующим законодательством, Общее Собрание саморегулируемой организации должно собираться всякий раз, когда необходимо разрешение того или иного вопроса, относящегося к исключительной компетенции Общего Собрания. Это правило логически следует из анализа правовых норм о саморегулировании, так как компетенция всех органов управления саморегулируемой организации четко распределена.

Также здесь следует отметить, что, поскольку законодатель допускает совмещение Общим Собранием функций коллегиального управленческого органа СРО, действующего на постоянной основе, в случае отсутствия в структуре органов управления СРО такого коллегиального органа, Общее Собрание обязано собираться и всякий раз , когда возникает необходимость в решении вопросов, отнесенных законодателем к компетенции коллегиального управленческого органа СРО, действующего на постоянной основе.

При этом, законодатель закрепляет правило о том, что Общее Собрание саморегулируемой организации должно собираться не менее одного раза в году.

Вопросы, относящиеся к компетенции Общего Собрания

Общее собрание, как уже отмечалось выше, является главным органом управления, и законодатель относит к его компетенции решение следующих вопросов:

  1. Вопросы, касающиеся избрание членов в коллегиальный управленческий орган, а также досрочное лишение их полномочий, в случаях, когда возникает такая необходимость;
  2. Вопросы, касающиеся назначения одного или нескольких лиц в исполнительный орган управления, а также досрочное лишение их соответствующих полномочий, если возникает такая необходимость;
  3. Вопросы, связанные с утверждением дисциплинарных мер воздействия и порядка их применения к участникам саморегулируемой организации, в случаях, когда последние допустили в своей деятельности нарушение требований действующего градостроительного законодательства, правил и стандартов, утвержденных в рамках СРО;
  4. Вопросы, связанные с разработкой и утверждением порядка рассмотрения дисциплинарных дел;
  5. Вопросы, связанные с определением приоритетных направлений в деятельности саморегулируемой организации;
  6. Вопросы, связанные с формированием имущества СРО и утверждения положений о возможности использования такого имущества;
  7. Вопросы, связанные с утверждением годовой бухгалтерской и налоговой отчетности;
  8. Вопросы, связанные с составлением сметы СРО и утверждением изменений в смете;
  9. Вопросы, связанные с утверждением отчетности коллегиального управленческого органа, если последний существует;
  10. Вопросы, связанные с рассмотрение жалоб бывших участников СРО по вопросам их исключения из состава СРО;
  11. Вопросы, связанные с ликвидацией или реорганизацией саморегулируемой организации, в том числе назначение ликвидатора/ликвидационной комиссии, принятие решения о добровольном исключении сведений о СРО из соответствующего госреестра СРО;
  12. Вопросы, связанные с исполнением функций коллегиального органа управления, если коллегиальный орган отсутствует в СРО;
  13. Вопросы, относящиеся к полномочиям, которые могут быть закреплены в рамках отраслевого градостроительного законодательства.

В завершении, хотелось бы отметить, что в случае отсутствия коллегиального управленческого органа, действующего на постоянной основе, одной из важнейших функций Общего Собрания СРО будет являться решение вопросов о принятии или об отказе в принятии претендентов в члены СРО, а также об исключении участников СРО из состава СРО.

06 июня 2014
Факты о нас:
  • ВЫСОКИЙ УРОВЕНЬ СЕРВИСА
    Персональный менеджер, индивидуальное коммерческое предложение, контроль и оповещение на всех этапах
  • ОФИС СО ВСЕМИ УДОБСТВАМИ
    Офис в самом центре Москвы, своя парковка, просторные переговорные.
  • НАДЕЖНОСТЬ
    Работаем на рынке с 2005 года
  • ОДИН ИЗ ЛИДЕРОВ РЫНКА
    Стабильно занимаем лидирующие позиции в рейтингах юридических компаний
  • ОПЕРАТИВНОСТЬ
    Большинство услуг оказывается в течение суток с момента оплаты и предоставления документов
  • УДОБСТВО РАБОТЫ
    Большинство услуг может быть оказано дистанционно. Предлагаем все виды
    онлайн-оплат
    .
  • РЕШЕНИЕ СЛОЖНЫХ ВОПРОСОВ
    Мы поможем решить почти любой вопрос в области нашей профессиональной компетенции
  • ПУБЛИКАЦИИ В СМИ
    Экспертное мнение юристов
    URVISTA регулярно выходит в самых известных СМИ:
    журналах
    ,
    газетах
    ,
    на радио
    и
    ТВ
    .
Электронная почта:
info@srobuild.ru
© 2005 - 2024 Компания URVISTA
Другие направления URVISTA:
Принимаем к оплате: