ИДЕТ ЗАГРУЗКА...
Задать вопрос

Поля, отмеченные *, обязательные для заполнения.

Обращаем Ваше внимание, что услуга «Задать вопрос» доступна только в рабочие часы. Если Вы оставили заявку в нерабочее время, она будет обработана в начале следующего рабочего дня.

Главная  →  Блог  →  СРО по инженерным изысканиям  →  Порядок приема в члены изыскательских СРО

Порядок приема в члены изыскательских СРО

Согласно требованиям градостроительного законодательства на проведение большинства работ в строительной сфере, в том числе работ, связанных с проведением инженерных изысканий требуются специальные допуски (разрешения на осуществление конкретного вида деятельности), получить которые можно в отраслевых саморегулируемых организациях изыскателей (в аббревиатурном написании – СРО).

Здесь, следует особо отметить следующие моменты:

  1. Такие допуски можно получить только в СРО, то есть больше ни одна организация или государственный орган выдавать их не вправе;
  2. Допуски СРО не могут заменяться лицензией, даже в тех случаях, когда ее срок еще не истек, поскольку действие лицензий на инженерные изыскания, проектную и строительную деятельность на территории РФ в настоящее время отменено в полном объеме;
  3. Получить допуск на осуществление изыскательских работ можно только при наличии членства в соответствующей изыскательской СРО, поскольку такие допуски, согласно требованиям градостроительного законодательства саморегулируемая организация может выдавать только своим непосредственным членам.

Осуществление работ, на которые по закону требуются допуски СРО, без наличия таких допусков не допускается, а в случае выявления таких случаев, виновные лица привлекаются к установленной законом ответственности, вплоть до уголовной, в зависимости от конкретных обстоятельств дела и наличия негативных последствий такой деятельности.

В связи с этим вступление в отраслевые СРО для субъектов изыскательской деятельности в строительной сфере является обязательным.

Далее мы попытаемся ответить на самые распространенные вопросы, связанные с вступлением в СРО изыскателей.

Кто может вступить в СРО изыскателей?

Градостроительное законодательство предусматривает возможность осуществления деятельности в области инженерных изысканий только для юридических лиц, а также частных предпринимателей, официально зарегистрированных и имеющих действующий статус ИП.

Также, наряду с российскими фирмами. законом допускается возможность вступления в изыскательские СРО для иностранных компаний.

Вступление в изыскательские СРО физ. лиц, как российских, так и зарубежных, не имеющих статуса ИП, в соответствии с градостроительным кодексом не представляется возможным.

Процесс вступления в изыскательскую СРО не является простым, так как компания или частный предприниматель, желающие вступить в изыскательскую СРО должны:

  1. Иметь необходимую сумму денег для внесения взноса в компенсационный фонд. Здесь следует отметить, что сумма потребуется внушительная, от ста пятидесяти тысяч рублей до полумиллиона рублей минимум (минимальный размер этой суммы, устанавливается градостроительным законодательством и не может быть меньше);
  2. Соответствовать требованиям, которые изыскательские СРО предъявляют к своим участникам и претендентам на участие (например, иметь необходимое количество определенных специалистов, пройти сертификацию ISO 9001 и т.д.).

Какие документы необходимо представить для вступления в изыскательскую СРО?

Согласно статье 55.6 Градостроительного Кодекса, при вступлении в изыскательскую СРО от претендента в обязательном порядке требуется представить следующие документы:

  1. Заявление с просьбой о приеме компании или ИП в СРО, с указанием видов работ в области инженерных изысканий, на которые претендент планирует получить допуски СРО;
  2. Выписка из ЕГРЮЛ или ЕГРИП;
  3. Копии учредительных документов, если претендентом является юр.лицо;
  4. Перевод документов, подтверждающих факт госрегистрации иностранного юр. лица, с проставлением апостиля, если претендентом является иностранная компания.
  5. Документы, которые подтверждают факт соответствия претендента (ИП или юр. лица) требованиям, которые предъявляются для выдачи допусков по конкретным видам работ в области инженерных изысканий.
  6. Копия свидетельства об участии претендента в другой изыскательской СРО и допуске к определенным видам работ, если претендент уже состоит в одной или нескольких изыскательских СРО.

Законодатель особо подчеркивает, что требовать от претендента при вступлении в СРО иных документов, кроме указанных выше, сотрудники СРО не вправе.

В какой срок осуществляется рассмотрение заявления на вступление в СРО?

Согласно градостроительному законодательству, СРО вправе рассматривать документы претендентов в срок не более тридцати дней с момента их поступления в СРО в необходимой комплектности. По результатам рассмотрения представленных документов СРО обязана вынести мотивированное решение либо о приеме претендента в свои члены, либо об отказе (с обязательным указанием его причин). Уведомление о принятом решении направляется в адрес претендента или выдается ему на руки.

Факты о нас:
  • ВЫСОКИЙ УРОВЕНЬ СЕРВИСА
    Персональный менеджер, индивидуальное коммерческое предложение, контроль и оповещение на всех этапах
  • ОФИС СО ВСЕМИ УДОБСТВАМИ
    Офис в самом центре Москвы, своя парковка, просторные переговорные.
  • НАДЕЖНОСТЬ
    Работаем на рынке с 2005 года
  • ОДИН ИЗ ЛИДЕРОВ РЫНКА
    Стабильно занимаем лидирующие позиции в рейтингах юридических компаний
  • ОПЕРАТИВНОСТЬ
    Большинство услуг оказывается в течение суток с момента оплаты и предоставления документов
  • УДОБСТВО РАБОТЫ
    Большинство услуг может быть оказано дистанционно. Предлагаем все виды
    онлайн-оплат
    .
  • РЕШЕНИЕ СЛОЖНЫХ ВОПРОСОВ
    Мы поможем решить почти любой вопрос в области нашей профессиональной компетенции
  • ПУБЛИКАЦИИ В СМИ
    Экспертное мнение юристов
    URVISTA регулярно выходит в самых известных СМИ:
    журналах
    ,
    газетах
    ,
    на радио
    и
    ТВ
    .
Электронная почта:
info@srobuild.ru
© 2005 - 2024 Компания URVISTA
Другие направления URVISTA:
Принимаем к оплате: