ИДЕТ ЗАГРУЗКА...
Задать вопрос

Поля, отмеченные *, обязательные для заполнения.

Обращаем Ваше внимание, что услуга «Задать вопрос» доступна только в рабочие часы. Если Вы оставили заявку в нерабочее время, она будет обработана в начале следующего рабочего дня.

Главная  →  Блог  →  СРО по инженерным изысканиям  →  Прекращение членства в изыскательской СРО

Прекращение членства в изыскательской СРО

Согласно действующему градостроительному законодательству, допуски на осуществление инженерных изысканий, которые могут повлиять на безопасность кап. строительства, действуют только на тот период времени, пока компания или частный предприниматель, осуществляющие инженерные изыскания и состоят в саморегулируемой организации (в аббревиатурном написании – СРО), которая выдала им свидетельства о допуске к соответствующим видам работ.

Это значит, что если членство компании или ИП, осуществляющих инженерные изыскания, в СРО по тем или иным причинам прекратилось, то, автоматически прекращается и действие допуска СРО, что в свою очередь означает и дальнейшую невозможность компании или ИП осуществлять инженерные изыскания, допуски на которые утратили свою силу.

Таким образом, прекращение участия в изыскательской СРО, по сути, представляет собой прекращение субъектом деятельности в области инженерных изысканий, либо навсегда, если компания или ИП прекращают свою существование или уходят с рынка инженерных изысканий, либо до момента их вступления в другую СРО и получения соответствующих допусков на осуществление изыскательских работ.

Учитывая важность последствий прекращения членства в изыскательской СРО, основания и процесс прекращения участия в СРО детально регламентируется нормами градостроительного законодательства.

Рассмотрим указанные выше требования законодателя.

Основания прекращения участия в СРО изыскателей

Согласно Градостроительному Кодексу, участие компании или ИП в изыскательской СРО может прекратиться только по следующим основаниям:

  1. В случае добровольного выхода участника изыскательской СРО из состава СРО;
  2. В случае исключения участника изыскательской СРО из состава СРО в принудительном порядке;
  3. В случае смерти частного предпринимателя, являющегося участником изыскательской СРО;
  4. В случае ликвидации компании, являющейся участницей изыскательской СРО.

Каких-либо иных законных оснований для прекращения участия в СРО изыскателей не существует.

Наибольший интерес для субъектов деятельности в области инженерных изысканий представляют первые два основания прекращения членства в изыскательских СРО, поэтому мы остановимся на них подробнее.

Прекращение участия в СРО на добровольной основе

Градостроительное законодательство закрепляет право субъектов деятельности в области строительства, проектирования и инженерных изысканий на добровольный выход из состава СРО, если по каким-либо причинам, дальнейшее участие в саморегулируемой организации ее участнику более не интересно. Например, подобная ситуация возникает, когда участник СРО далее не планирует осуществлять виды деятельности, на которые требуется получать допуски СРО или когда в маркетинговых целях компания или ИП, осуществляющие инженерные изыскания, желают вступить в другую СРО, занимающую более уверенное положение на рынке, и получить у нее допуски на те же виды работ, которые выдавались в старой СРО.

Чтобы выйти из состава СРО, ее участнику необходимо всего лишь подать в управленческие органы СРО соответствующее заявление. Согласно пункту 1.1 статьи 55.7 Градостроительного Кодекса, участие в изыскательской СРО прекращается уже с момента подачи заявления о добровольном выходе. Таким образом, никаких препятствий для добровольного прекращения членства в изыскательской СРО не возникает. Однако, здесь следует особо отметить то обстоятельство, что согласно градостроительному законодательству, при добровольном выходе из изыскательской СРО, вносы и иные платежи, в том числе взнос в компенсационный фонд такой организации, бывшему участнику не возвращаются. В этой связи, добровольный выход из состава СРО на практике встречается крайне редко, так как такой выход всегда сопряжен с большими финансовыми потерями.

Прекращение участия в СРО в принудительном порядке

Поскольку, основной идеей саморегулирования является повышение качества работ и услуг, на саморегулируемые организации законодателем возлагается обязанность предметного контроля за своими участниками, их профессиональной и предпринимательской деятельностью.

В случае выявления нарушений действующего законодательства, требований техрегламентов и строительных стандартов, а также правил, установленных в рамках изыскательской СРО, участники, допустившие такие нарушения, привлекаются к ответственности, в том числе в виде исключения из состава СРО в принудительном порядке. Следует отметить, что при исключении компании или ИП из состава СРО, их взносы в комп. фонд и иные платежи не возвращаются.

Решение об исключении участника из состава СРО принимается на уровне общего собрания изыскательской СРО и может быть обжаловано в суде.

Факты о нас:
  • ВЫСОКИЙ УРОВЕНЬ СЕРВИСА
    Персональный менеджер, индивидуальное коммерческое предложение, контроль и оповещение на всех этапах
  • ОФИС СО ВСЕМИ УДОБСТВАМИ
    Офис в самом центре Москвы, своя парковка, просторные переговорные.
  • НАДЕЖНОСТЬ
    Работаем на рынке с 2005 года
  • ОДИН ИЗ ЛИДЕРОВ РЫНКА
    Стабильно занимаем лидирующие позиции в рейтингах юридических компаний
  • ОПЕРАТИВНОСТЬ
    Большинство услуг оказывается в течение суток с момента оплаты и предоставления документов
  • УДОБСТВО РАБОТЫ
    Большинство услуг может быть оказано дистанционно. Предлагаем все виды
    онлайн-оплат
    .
  • РЕШЕНИЕ СЛОЖНЫХ ВОПРОСОВ
    Мы поможем решить почти любой вопрос в области нашей профессиональной компетенции
  • ПУБЛИКАЦИИ В СМИ
    Экспертное мнение юристов
    URVISTA регулярно выходит в самых известных СМИ:
    журналах
    ,
    газетах
    ,
    на радио
    и
    ТВ
    .
Электронная почта:
info@srobuild.ru
© 2005 - 2024 Компания URVISTA
Другие направления URVISTA:
Принимаем к оплате: