ИДЕТ ЗАГРУЗКА...
Задать вопрос

Поля, отмеченные *, обязательные для заполнения.

Обращаем Ваше внимание, что услуга «Задать вопрос» доступна только в рабочие часы. Если Вы оставили заявку в нерабочее время, она будет обработана в начале следующего рабочего дня.

Главная  →  Блог  →  СРО по инженерным изысканиям  →  СРО изыскателей

СРО изыскателей

Инженерные изыскания также как проектирование и строительство регламентируются нормами российского градостроительного законодательства.

Согласно Градостроительному Кодексу (ГСК РФ) для того, чтобы у компании была возможность проводить инженерные изыскания, она должна иметь соответствующие допуски с разрешением на осуществление изысканий.

Такие допуски изыскатели могут получить только в саморегулируемой организации, и только будучи ее членами.

Таким образом, получается, что если компания не является участницей отраслевой СРО, она не может выйти на рынок, так как у нее не будет права на проведение изыскательной деятельности.

Более того, согласно нормам Градостроительного Кодекса и других фед. законов, если инженерные изыскания проводятся без наличия допуска, выданного действующей отраслевой СРО изыскателей , они являются незаконными и лица их осуществляющие должны привлекаться к юридической ответственности (административной, уголовной, гражданской), объем которой определяется судебными органами в зависимости от наличия негативных последствий и их тяжести.

В случае, если негативных последствий не наступило, лица, которые проводили незаконные инженерные изыскания от ответственности не освобождаются, но в такой ситуации обычно применяются только гражданско-правовые санкции.

Требования законодателя к изыскательским СРО

Как уже отмечалось ранее, саморегулирование в изыскательской деятельности , согласно нормам ГСК является обязательным. Но кроме этого каждая СРО изыскателей должна соответствовать довольно жестким требованиям, а именно:

  1. Иметь в своем составе не менее пятидесяти компаний и/или ИП;
  2. Сформировать комп. фонд из расчета на одного участника не менее пятисот тысяч рублей или ста пятидесяти тысяч рублей, в случаях, когда система обеспечения имущественной ответственности СРО кроме комп. фонда также включает в себя и систему страхования имущественной ответственности участников СРО ;
  3. Разработать и принять все необходимые для функционирования СРО документы, полный перечень которых приводится в ГСК РФ. Главными документами здесь являются правила и различные стандарты изыскательской деятельности, которые в дальнейшем будут обязательны для всех участников изыскательской СРО;
  4. Создать органы контроля и управления, соответствующие требованиям, предъявляемым к саморегулируемым организациям.

Также следует отметить, что помимо приведенных выше требований, СРО изыскателей должна соответствовать требованиям гражданского законодательства, предъявляемых к некоммерческим организациям ( в аббревиатурном написании и далее по тексту – НКО) и закона об НКО.

Это условие предъявляется законодателем к СРО потому, что зарегистрировать СРО возможно только на базе НКО.

То есть изначально лица, желающие учредить СРО изыскателей должны объединиться на основе членства в НКО и зарегистрировать ее надлежащим образом, для чего такая организация должна полностью отвечать требованиям, предъявляемым к НКО.

Затем, когда НКО будет зарегистрирована, ее учредители должны выполнить ряд условий приведенных выше, чтобы ее можно было зарегистрировать и в качестве СРО.

Минимальные требования изыскательских СРО к своим участникам

Следует отметить, что попасть в ту или иную СРО для компании, проводящей инженерные изыскания не так-то просто, поскольку сама идея саморегулирования предполагает, что каждая СРО должна предъявлять максимально возможные требования к компаниям-участницам, повышая, таким образом, не только уровень качества и сервиса своих собственных участников, но и уровень компаний, входящих в другие СРО отрасли за счет действия законов конкуренции.

Поэтому, чем надежнее и конкурентоспособнее СРО, тем большие требования она предъявляет к своим участникам. В то же время, существует и законодательно определенный минимальный порог требований, которые должны предъявляться в любой СРО по отношению к своим участникам и кандидатам на вступление.

Законодатель требует следующий минимум требований к участникам любой изыскательской СРО:

  1. Наличие у компании – кандидата на участие в СРО не менее трех человек, имеющих высшее образование в области изысканий и стаж работы по своей специальности не меньше трех лет, а также не менее пяти человек, получивших профильное среднее - специальное образование и имеющих стаж работы по своей специальности не менее пяти лет;
  2. Наличие у компании, претендующей на участие в СРО изыскателей имущества (финансов и соответствующего оборудования), необходимого для качественного осуществления изыскательских работ.

Требования изыскательских СРО не могут быть ниже требований утвержденных законодателем, но каждая СРО имеет обеспеченную правом возможность предъявлять повышенные требования к своим кандидатам.

С требованиями конкретной СРО всегда можно ознакомиться, внимательно прочитав информацию, выложенную на сайте СРО. По закону о саморегулировании у каждой СРО должно быть свое представительство в интернете, а именно, сайт организации, на котором должна быть в открытом доступе представлена вся информация, касающаяся документации СРО и требованиям, предъявляемым к ее участникам.

Факты о нас:
  • ВЫСОКИЙ УРОВЕНЬ СЕРВИСА
    Персональный менеджер, индивидуальное коммерческое предложение, контроль и оповещение на всех этапах
  • ОФИС СО ВСЕМИ УДОБСТВАМИ
    Офис в самом центре Москвы, своя парковка, просторные переговорные.
  • НАДЕЖНОСТЬ
    Работаем на рынке с 2005 года
  • ОДИН ИЗ ЛИДЕРОВ РЫНКА
    Стабильно занимаем лидирующие позиции в рейтингах юридических компаний
  • ОПЕРАТИВНОСТЬ
    Большинство услуг оказывается в течение суток с момента оплаты и предоставления документов
  • УДОБСТВО РАБОТЫ
    Большинство услуг может быть оказано дистанционно. Предлагаем все виды
    онлайн-оплат
    .
  • РЕШЕНИЕ СЛОЖНЫХ ВОПРОСОВ
    Мы поможем решить почти любой вопрос в области нашей профессиональной компетенции
  • ПУБЛИКАЦИИ В СМИ
    Экспертное мнение юристов
    URVISTA регулярно выходит в самых известных СМИ:
    журналах
    ,
    газетах
    ,
    на радио
    и
    ТВ
    .
Электронная почта:
info@srobuild.ru
© 2005 - 2024 Компания URVISTA
Другие направления URVISTA:
Принимаем к оплате: