ИДЕТ ЗАГРУЗКА...
Задать вопрос

Поля, отмеченные *, обязательные для заполнения.

Обращаем Ваше внимание, что услуга «Задать вопрос» доступна только в рабочие часы. Если Вы оставили заявку в нерабочее время, она будет обработана в начале следующего рабочего дня.

Главная  →  Блог  →  СРО по инженерным изысканиям  →  Требования к выдаче допуска в инженерных изысканиях

Требования к выдаче допуска в инженерных изысканиях

Допуски СРО в инженерных изысканиях

Инженерные изыскания представляют собой один из видов градостроительной деятельности, для осуществления которой в большинстве случаев требуется наличие допусков саморегулируемой организации ( в аббревиатурном написании – СРО).

Допуск СРО - это правоустанавливающий документ – свидетельство СРО, которое дает право осуществлять тот или иной конкретный вид инженерных изысканий.

Здесь следует отметить, что допуск СРО требуется не для всех видов изысканий, а только для тех из них, которые могут повлиять на безопасность объектов капитального строительства.

В соответствии с градостроительным законодательством, допуска СРО требуют только те виды инженерных изысканий, которые:

  1. Включены в специальный Перечень Минрегионразвития, в качестве могущих повлиять на безопасность объектов капитального строительства;
  2. Имеют статус особо опасных работ (то есть выполняются на особо опасных или технически сложных объектах (см. статью 48.1 Градостроительного Кодекса).

Все остальные виды инженерных изысканий, которые не были включены в Перечень Минрегионразвития или не имеют отношения к деятельности на особо опасных и технически-сложных объектах, наличия допуска СРО не требуют.

Как получить допуск СРО?

Чтобы получить допуск СРО, компания, планирующая осуществление соответствующих инженерных изысканий, должна полностью соответствовать требованиям, установленным законодателем к выдаче свидетельств СРО.

При вступлении в СРО, претендент должен подать заявление, в котором содержится просьба о приеме в состав СРО, а также представить документы, которые подтверждают соответствие претендента требованиям законодательства.

Документация, которая подается с заявлением на вступление в СРО, тщательно проверяется, и, если, она соответствует действительности и не противоречит требованиям закона, претендент становится участником СРО и получает свидетельство о допуске СРО.

В случае, если претендент не соответствует требованиям законодательства или предоставил недостоверные сведения, СРО откажет ему во вступлении в свой состав, так как по закону, СРО не имеет права принимать членов, не соответствующих требованиям законодательства. Требования законодателя можно отнести к трем основным группам.

К первой группе относятся требования, связанные с правосубъектностью претендента. Вторая группа требования относится к персоналу компании, А третья группа требований представляет собой требования, связанные с финансовыми гарантиями деятельности. Рассмотрим указанные группы требований подробнее.

Требования, связанные с правосубъектностью

Правосубъектность – это свойство лица являться субъектом того или иного правоотношения.

Градостроительное законодательство предусматривает, что осуществление деятельности в области инженерных изысканий возможно только для следующих категорий лиц:

  1. Российские юридические лица ( организационно-правовая форма юр. лица в данном случае значения не имеет);
  2. Иностранные юридические лица, имеющие статус юр. лиц и документы, подтверждающие госрегистрацию иностранной компании на территории соответствующего государства, переведенные на русский язык и имеющие апостиль;
  3. Частные предприниматели, имеющие официальный статус ИП (таковыми также могут быть как российские, так и иностранные предприниматели)

Физическим лицам, как российским, так и иностранным, официально не зарегистрированным в качестве ИП, законодатель право на вступление в СРО изыскателей и на получение допуска СРО не предоставляет.

Требования, связанные с финансовыми гарантиями

Одной из важных функций СРО, является обеспечение имущественной ответственности за каждого участника СРО перед потребителями и иными заинтересованными лицами. Это становится возможным благодаря формированию комп. фонда, который пополняется за счет взносов каждого из участников СРО. Минимальный размер таких взносов определяется законодателем и не может быть ниже, установленного в законе. На сегодняшний день минимальная сумма взноса в комп. фонд СРО изыскателей составляет:

  1. 500 тысяч рублей (если в СРО не действует система страхования имущественной ответственности);
  2. 150 тысяч рублей (если в СРО есть система страхования имущественной ответственности).

Кроме того, претенденту также требуется оплатить вступительный и членский взносы, которые составляют несколько тысяч рублей.

Требования к специалистам

В соответствии с градостроительным законодательством, на каждый вид инженерных изысканий, требующих допуска СРО необходимо иметь в компании определенное число специалистов, обладающих соответствующим образованием и стажем работы по специальности.

Факты о нас:
  • ВЫСОКИЙ УРОВЕНЬ СЕРВИСА
    Персональный менеджер, индивидуальное коммерческое предложение, контроль и оповещение на всех этапах
  • ОФИС СО ВСЕМИ УДОБСТВАМИ
    Офис в самом центре Москвы, своя парковка, просторные переговорные.
  • НАДЕЖНОСТЬ
    Работаем на рынке с 2005 года
  • ОДИН ИЗ ЛИДЕРОВ РЫНКА
    Стабильно занимаем лидирующие позиции в рейтингах юридических компаний
  • ОПЕРАТИВНОСТЬ
    Большинство услуг оказывается в течение суток с момента оплаты и предоставления документов
  • УДОБСТВО РАБОТЫ
    Большинство услуг может быть оказано дистанционно. Предлагаем все виды
    онлайн-оплат
    .
  • РЕШЕНИЕ СЛОЖНЫХ ВОПРОСОВ
    Мы поможем решить почти любой вопрос в области нашей профессиональной компетенции
  • ПУБЛИКАЦИИ В СМИ
    Экспертное мнение юристов
    URVISTA регулярно выходит в самых известных СМИ:
    журналах
    ,
    газетах
    ,
    на радио
    и
    ТВ
    .
Электронная почта:
info@srobuild.ru
© 2005 - 2024 Компания URVISTA
Другие направления URVISTA:
Принимаем к оплате: