ИДЕТ ЗАГРУЗКА...
Задать вопрос

Поля, отмеченные *, обязательные для заполнения.

Обращаем Ваше внимание, что услуга «Задать вопрос» доступна только в рабочие часы. Если Вы оставили заявку в нерабочее время, она будет обработана в начале следующего рабочего дня.

Главная  →  Блог  →  СРО проектировщиков  →  Плюсы и минусы проектных СРО

Плюсы и минусы проектных СРО

Действующее градостроительное законодательство устанавливает, что некоторые виды работ в области архитектуры и проектирования, могут представлять собой угрозу для безопасности объектов кап. строительства и в связи с этим для осуществления таких работ проектные организации обязаны иметь свидетельство проектной саморегулируемой организации (в аббревиатурном написании – СРО), предоставляющее допуск к соответствующим видам работ. Также получение свидетельства СРО требуется и при выполнении архитектурно-проектных работ, которые отнесены законодателем к категории особо опасных.

Из этого прямо следует, что если для осуществления определенных проектных работ требуется допуск СРО, то проектная организация, которая планирует их производить, не вправе выйти на рынок без наличия свидетельства СРО в нужном объеме, так как это будет считаться нарушением норм градостроительного законодательства и к виновным лицам могут быть применены соответствующие юридические санкции.

Чтобы получить свидетельство СРО, проектной организации необходимо стать членом проектной СРО, поскольку допуск к работам, влияющим на безопасность кап. строительства, СРО вправе выдавать только своим членам.

Вступление в проектную СРО имеет как свои отрицательные, так и положительные стороны, причем последних значительно больше.

Рассмотрим плюсы и минусы вступления в проектную СРО подробнее

Минусы проектных СРО

Основной минус проектных СРО - высокая сумма взноса в комп. фонд саморегулируемой организации и другие расходы проектной организации, связанные с участием в СРО.

Градостроительный Кодекс обязывает каждого члена проектной СРО вносить в компенсационный фонд СРО определенную сумму взноса, при этом размер этой суммы не может быть меньше установленного законодателем.

Минимальный размер взноса в комп. фонд определяется следующими факторами:

  1. Наличие или отсутствие в рамках СРО системы страхования имущественной ответственности (если в СРО есть система страхования, то сумма взноса в комп. фонд будет в несколько раз меньше).
  2. Размером суммы контракта, заключенного проектной организацией с заказчиком (чем больше сумма контракта, тем больше сумма взноса в комп. фонд проектной СРО).

Помимо взносов в компенсационный фонд, проектные организации в рамках членства в СРО также обязаны оплачивать:

  1. Вступительный взнос;
  2. Членские взносы;
  3. Страховые взносы.

Здесь следует отметить, что если проектная организация выйдет из состава СРО (добровольно или принудительно, значения не имеет), то все взносы, уплаченные ею в СРО, в том числе в комп. фонд, в соответствии с законом обратно возвращены быть не могут.

Еще один минус проектных СРО состоит в том, что для вступления в проектную СРО необходимо в полной мере соответствовать требованиям, предъявляемым к членам СРО, которые установлены в Градостроительном Кодексе, а также стандартам и правилам проектной СРО. Эти требования в основном относятся к специалистам, работающим в штате проектной организации.

Специалисты должны быть в нужном количестве на каждый вид деятельности, требующий допуска СРО (допускается совмещение), кроме этого они должны обладать достаточным образованием и стажем работы по соответствующим специальностям. Кроме этого, законодатель требует постоянно осуществлять переквалификацию специалистов с их обязательной аттестацией.

Если проектная организация не отвечает указанным выше требованиям, правилам и стандартам, то ни одна саморегулируемая организация не вправе включать ее в свой состав.

Плюсы проектных СРО

  1. Член проектной СРО получает свидетельство о допуске к соответствующим видам проектных работ, что позволяет ему легально осуществлять проектную деятельность.
  2. Проектная СРО гарантирует выплаты в пользу потребителей и иных заинтересованных лиц за каждого своего участника, в случае наступления в отношении него имущественной ответственности.
  3. Членам проектных СРО значительно проще стать участниками конкурсов и тендеров (в некоторых тендерах и конкурсах вообще принять участие могут только члены СРО).
  4. Более высокий уровень доверия со стороны потребителям к компаниям, являющимся участниками СРО.
  5. СРО предоставляют хорошие возможности качественного обучения сотрудников проектных организаций, их переквалификации, в также внедрения новых стандартов, использования современных технологий и т. д.
  6. Возможность эффективного поиска партнеров по бизнесу посредством маркетинговых инструментов, применяемых в рамках саморегулируемых организаций.
  7. Саморегулируемые организации, в соответствии с действующим законодательством обязаны защищать права и интересы своих членов перед государственными и муниципальными органами в случае, когда возникают соответствующие проблемы.
Факты о нас:
  • ВЫСОКИЙ УРОВЕНЬ СЕРВИСА
    Персональный менеджер, индивидуальное коммерческое предложение, контроль и оповещение на всех этапах
  • ОФИС СО ВСЕМИ УДОБСТВАМИ
    Офис в самом центре Москвы, своя парковка, просторные переговорные.
  • НАДЕЖНОСТЬ
    Работаем на рынке с 2005 года
  • ОДИН ИЗ ЛИДЕРОВ РЫНКА
    Стабильно занимаем лидирующие позиции в рейтингах юридических компаний
  • ОПЕРАТИВНОСТЬ
    Большинство услуг оказывается в течение суток с момента оплаты и предоставления документов
  • УДОБСТВО РАБОТЫ
    Большинство услуг может быть оказано дистанционно. Предлагаем все виды
    онлайн-оплат
    .
  • РЕШЕНИЕ СЛОЖНЫХ ВОПРОСОВ
    Мы поможем решить почти любой вопрос в области нашей профессиональной компетенции
  • ПУБЛИКАЦИИ В СМИ
    Экспертное мнение юристов
    URVISTA регулярно выходит в самых известных СМИ:
    журналах
    ,
    газетах
    ,
    на радио
    и
    ТВ
    .
Электронная почта:
info@srobuild.ru
© 2005 - 2024 Компания URVISTA
Другие направления URVISTA:
Принимаем к оплате: