ИДЕТ ЗАГРУЗКА...
Задать вопрос

Поля, отмеченные *, обязательные для заполнения.

Обращаем Ваше внимание, что услуга «Задать вопрос» доступна только в рабочие часы. Если Вы оставили заявку в нерабочее время, она будет обработана в начале следующего рабочего дня.

Главная  →  Блог  →  СРО проектировщиков  →  Процесс регистрации проектной СРО

Процесс регистрации проектной СРО

Процесс регистрации саморегулируемой организации (в аббревиатурном написании - СРО) в области архитектуры и проектирования осуществляется в два этапа:

  1. Заинтересованными лицами регистрируется некоммерческая организация (в аббревиатуре — НКО);
  2. После регистрации НКО выполняются определенные условия, предусмотренные градостроительным законодательством для создания СРО.

Регистрация некоммерческой организации

Первоначально необходимо зарегистрировать некоммерческую организацию, соответствующую гражданскому законодательству и фед. закону «Об НКО».

Следует отметить, что некоммерческие организации создаются только для достижения нематериальных целей и для защиты прав и законных интересов участников таких организаций.Это означает, что НКО не может создаваться с целью извлечения прибыли. Однако, в соответствии с действующим законодательством, НКО вправе осуществлять предпринимательскую деятельность, при условии, что прибыль от такой деятельности не будет распределяться между участниками НКО, а будет направлена на достижение целей НКО, заявленных в учредительных документах некоммерческой организации.

Некоммерческие организации могут создаваться в различных организационно-правовых формах, однако для того, чтобы в будущем НКО могла рассчитывать на получение правового статуса СРО в области архитектуры и проектирования, подходит только одна организационно-правовая форма — некоммерческое партнерство (в аббревиатуре - НКП).

Некоммерческое партнерство, по общему правилу могут учреждать как юридические, так и физические лица. Однако, для НКП, которое претендует на получение статуса саморегулируемой организации необходимо изначально ориентироваться на требования к субъектному составу СРО, установленные в градостроительном законодательстве. Поскольку, в соответствии с указанными требованиями участниками таких организаций могут выступать только юридические лица и частные предприниматели, официально зарегистрированные в качестве ИП, при учреждении НКП физические лица не участвуют.

Имущество НКП формируется за счет его членов, которые передают в собственность некоммерческой организации имущество, необходимое для достижения целей НКП, закрепленных в его уставных документах при создании организации, а потом постоянно совершают периодические платежи в виде членских взносов для нормального функционирования некоммерческого партнерства.

Чтобы зарегистрировать некоммерческое партнерство, необходимо, прежде всего, ознакомиться с действующими нормами гражданского законодательства и фед. закона «Об НКО», которые устанавливают требования к созданию и функционированию некоммерческих организаций.

Затем требуется выполнить все условия законодателя, связанные с государственной регистрацией НКП и юридически грамотно подготовить пакет документов на регистрацию организации.

После чего можно подавать документы в налоговые органы с заявлением на регистрацию соответствующего юридического лица в организационно-правовой форме - некоммерческого партнерства.

Приобретение правового статуса СРО

После того, как государственная регистрация некоммерческого партнерства будет завершена, для получения статуса СРО также потребуется выполнить все условия, предусмотренные Градостроительным Кодексом.

Законодатель при создании проектных СРО предъявляет к НКП следующие требования:

  1. Требования к минимальному количеству членов некоммерческого партнерства - в области архитектуры и проектирования минимальное количество членов потенциальной СРО должно быть не меньше пятидесяти юр. лиц или частных предпринимателей, официально имеющих статус ИП. Здесь следует отметить, что аффилированные лица законодатель расценивает в качестве одного лица.
  2. Наличие собственного компенсационного фонда некоммерческого партнерства, размер которого не может быть меньше, чем пятьсот тысяч рублей в расчете на каждого члена потенциальной СРО, а если наряду с комп. фондом существует система страхования имущественной ответственности членов некоммерческого партнерства, то не меньше ста пятидесяти тысяч рублей в расчете на одного члена потенциальной СРО.
  3. Наличие документации, предусмотренной нормами действующего градостроительного законодательства и базовыми нормами фед. закона «О саморегулировании» в качестве обязательного пакета документов проектной СРО.

Регистрация проектных СРО осуществляется в Ростехнадзоре, одновременно являющимся и надзорным органом над СРО в области строительства и проектирования. Документы, подтверждающие соблюдение требований законодательства подаются на рассмотрение в Ростехнадзор, после чего, в случае положительного решения, информация о вновь созданной проектной СРО вносятся в госреестр проектных СРО и с этого момента некоммерческая организация получает статус саморегулируемой.

Факты о нас:
  • ВЫСОКИЙ УРОВЕНЬ СЕРВИСА
    Персональный менеджер, индивидуальное коммерческое предложение, контроль и оповещение на всех этапах
  • ОФИС СО ВСЕМИ УДОБСТВАМИ
    Офис в самом центре Москвы, своя парковка, просторные переговорные.
  • НАДЕЖНОСТЬ
    Работаем на рынке с 2005 года
  • ОДИН ИЗ ЛИДЕРОВ РЫНКА
    Стабильно занимаем лидирующие позиции в рейтингах юридических компаний
  • ОПЕРАТИВНОСТЬ
    Большинство услуг оказывается в течение суток с момента оплаты и предоставления документов
  • УДОБСТВО РАБОТЫ
    Большинство услуг может быть оказано дистанционно. Предлагаем все виды
    онлайн-оплат
    .
  • РЕШЕНИЕ СЛОЖНЫХ ВОПРОСОВ
    Мы поможем решить почти любой вопрос в области нашей профессиональной компетенции
  • ПУБЛИКАЦИИ В СМИ
    Экспертное мнение юристов
    URVISTA регулярно выходит в самых известных СМИ:
    журналах
    ,
    газетах
    ,
    на радио
    и
    ТВ
    .
Электронная почта:
info@srobuild.ru
© 2005 - 2024 Компания URVISTA
Другие направления URVISTA:
Принимаем к оплате: