ИДЕТ ЗАГРУЗКА...
Задать вопрос

Поля, отмеченные *, обязательные для заполнения.

Обращаем Ваше внимание, что услуга «Задать вопрос» доступна только в рабочие часы. Если Вы оставили заявку в нерабочее время, она будет обработана в начале следующего рабочего дня.

Главная  →  Блог  →  СРО строителей

СРО строителей

16 ноября 2012

Малым строительным организациям для работы на рынке, как правило, не требуется обязательное вступление в СРО и получение допуска. Это связано с тем, что указанные компании осуществляют виды работ, не оказывающие влияние на безопасность капитального строительства: занимаются строительством коттеджей (не более 3-х этажей), ремонтом квартир, внутренними сетями, отделочными работами, благоустройством территории.

Казалось бы, что все достаточно просто, и можно осуществлять деятельность без каких-либо разрешительных или подтверждающих документов. Но заказчикиусложняют ситуацию: они не готовы работать с компаниями, не имеющимидопусков к проведению работ и свидетельств о членстве.Не всегда удается объяснить или доказать им, что для данных работ допуск СРО не требуется. Заказчиков понять можно : они хотят убедиться в надежности строительной компании, а также быть уверенными в том, что в случае «некачественной» работы, ущерб будет возмещен в полном объеме.

06 августа 2012

Национальные объединения саморегулируемых организаций - это общероссийские негосударственные некоммерческие организации, которые объединяют в себе саморегулируемые организации, созданные на основе обязательного членства.

Организация Национальных объединений саморегулируемых организаций в сфере строительства регламентирована Градостроительным кодексом Российской Федерации. Статья 55.20 ГрК РФ предусматривает создание объединений трех видов национальных объединений: в инженерных изысканиях, в сфере подготовки проектной документации и в строительстве.

24 мая 2012

Вступление в строительную саморегулируемую организацию является обязательным для строительных компаний. Данная процедура является затратной, так как при вступлении в СРО платятся обязательные взносы: взнос в компенсационный фонд, вступительный и членский взносы; также возможны расходы на оплату страхового полиса, повышение квалификации специалистов, прочие расходы. В среднем строительная компания должна потратить не менее 400 000 – 500 000 рублей на вступление в СРО.

В связи с большими расходами на вступление, строители, как правило, выбирают СРО, предлагающие минимальные взносы, вступление в СРО в рассрочку, принимающие компанию в члены с одними уставными документами, без проверки квалификации специалистов и наличия материально-технической базы. Насколько верен такой подход к выбору саморегулируемой организации?

09 апреля 2012

Саморегулируемая организация – это объединение субъектов предпринимательской и (или) профессиональной деятельности, участие в котором позволяет без прямого контроля со стороны государства осуществлять деятельность по самостоятельно разработанным и утвержденным стандартам и правилам. Саморегулируемые организации могут функционировать в любой сфере, но законодательством РФ выделены отрасли, для которых наличие саморегулируемых организаций обязательно, а членство в СРО для компаний отрасли дает разрешение на осуществление деятельности.

На сегодняшний день обязательное саморегулирование установлено в строительстве, проектировании, инженерных изысканиях, энергоаудите, для арбитражных управляющих, аудиторской и оценочной деятельности.

14 октября 2011

Свидетельство СРО о допуске печатается на фирменном бланке саморегулируемой организации, с указанием ее наименования и регистрационного номера. Прежний документ, лицензия, имела похожий вид. Кроме того, указывается наименование организации, которой выдается свидетельство, с датой выдачи и номером свидетельства, заверяется подписью президента СРО и печатью саморегулируемой организации. К свидетельству обязательно выдается приложение, с указанием, на какие виды работ выдано разрешение. Такие виды работ четко регламентированы действующим законодательством и полностью отличаются от видов работ, разрешенных по лицензии. Приложение также заверяется подписью президента и печатью саморегулируемой организации.

Очень часто саморегулируемая организация выдает документы с факсимильными печатями, поэтому при получении допуска на руки, необходимо проверить подлинность подписей на нем, иначе заверить строительный допуск нотариально (при необходимости).

14 октября 2011

Строительные лицензии до 2009 года были обязательным документом, дающим разрешение на осуществление строительных видов деятельности. Правила прохождения лицензирования строительной деятельности были очень просты. Лицензию на строительство могла получить любая вновь открывшаяся компания, имея только уставные документы и обратившись в компанию, оказывающую услуги по получению лицензий.

Все документы, необходимые для получения лицензии на строительство, создавались безосновательно ("рисовались"): и кадровые документы, и документы о материально-технической базе, и положение о системе контроля качества работ и прочие документы. Подготовленные таким образом документы сдавались в лицензирующий орган и, если документы подготовлены в соответствии с требованиями лицензирования строительной деятельности, то в течение 45 дней организации - заявителю выдавалась лицензия.

Факты о нас:
  • ВЫСОКИЙ УРОВЕНЬ СЕРВИСА
    Персональный менеджер, индивидуальное коммерческое предложение, контроль и оповещение на всех этапах
  • ОФИС СО ВСЕМИ УДОБСТВАМИ
    Офис в самом центре Москвы, своя парковка, просторные переговорные.
  • НАДЕЖНОСТЬ
    Работаем на рынке с 2005 года
  • ОДИН ИЗ ЛИДЕРОВ РЫНКА
    Стабильно занимаем лидирующие позиции в рейтингах юридических компаний
  • ОПЕРАТИВНОСТЬ
    Большинство услуг оказывается в течение суток с момента оплаты и предоставления документов
  • УДОБСТВО РАБОТЫ
    Большинство услуг может быть оказано дистанционно. Предлагаем все виды
    онлайн-оплат
    .
  • РЕШЕНИЕ СЛОЖНЫХ ВОПРОСОВ
    Мы поможем решить почти любой вопрос в области нашей профессиональной компетенции
  • ПУБЛИКАЦИИ В СМИ
    Экспертное мнение юристов
    URVISTA регулярно выходит в самых известных СМИ:
    журналах
    ,
    газетах
    ,
    на радио
    и
    ТВ
    .
Электронная почта:
info@srobuild.ru
© 2005 - 2024 Компания URVISTA
Другие направления URVISTA:
Принимаем к оплате: