ИДЕТ ЗАГРУЗКА...
Задать вопрос

Поля, отмеченные *, обязательные для заполнения.

Обращаем Ваше внимание, что услуга «Задать вопрос» доступна только в рабочие часы. Если Вы оставили заявку в нерабочее время, она будет обработана в начале следующего рабочего дня.

Главная  →  Блог  →  СРО строителей  →  Документация строительных СРО

Документация строительных СРО

Согласно градостроительному законодательству основная деятельность строительных саморегулируемых организаций ( в аббревиатурном написании – СРО) заключается в разработке и утверждении локальных документов, обязательных для исполнения всеми участниками саморегулируемой организации, а также в осуществлении предметного контроля за соблюдением участниками требований утвержденных СРО документов.

Из юридического анализа статьи 55.5 Градостроительного Кодекса следует, что документация саморегулируемых организаций подразделяется на:

  1. Обязательную документацию, разработка и утверждение которой является обязанностью СРО, неисполнение которой может повлечь за собой исключение СРО - нарушительницы из госреестра саморегулируемых организаций.
  2. Дополнительную документацию, разработка и утверждение которой является правом, но не обязанностью строительных СРО. Разрабатывать или нет такого рода документацию, решает только сама строительная саморегулируемая организация в лице своих органов управления.

Следует особо отметить, что для участников строительных саморегулируемых организаций документы, принятые СРО, участниками которой они являются, не подразделяются на обязательные и дополнительные, так как любые локальные акты саморегулируемых организаций являются обязательными для исполнения их участниками.

Обязательная документация строительных СРО

Согласно положениям статьи 55.5 ГСК РФ строительные СРО обязаны разработать и утвердить единые требования к кандидатам в члены и участникам СРО, которые будут являться необходимыми условиями для получения спецдопуска к осуществлению отдельных категорий строительных работ (так называемого свидетельства СРО).

Здесь следует отметить, что не все виды строительных работ требуют от строительных компаний спецдопуска СРО на их осуществление.

В этой связи обязательным документом, которые строительные СРО должны разработать и утвердить, являются требования, предъявляемые к кандидатам в члены и участникам СРО для получения последними допуска СРО только в отношении работ, которые могут повлиять на безопасность объектов кап. строительства.

Другим обязательным для разработки и утверждения документом являются правила контроля СРО за соблюдением ее участниками требований, предъявляемых в связи с получением и наличием у них допуска на осуществление соответствующих строительных работ, а также требований стандартов строительной деятельности и иных правил, установленных строительной СРО для своих участников в качестве обязательных.

В целях обеспечения возможности урегулирования ситуаций, связанных с нарушениями стандартов и иных правил, утвержденных строительными СРО, законодатель наделяет саморегулируемые организации строителей правом привлекать своих участников, нарушивших требования локальных актов СРО, к дисциплинарной ответственности, вплоть до исключения нарушителя из состава СРО.

Поэтому, третьим обязательным документом, который должна разработать и утвердить строительная саморегулируемая организация является документ, в котором устанавливается система мер воздействия и порядок их применения в случаях выявления нарушений, допущенных участниками СРО.

Дополнительная документация строительных СРО

Наряду с обязательной документацией, законодатель наделил строительные СРО правом разрабатывать и утверждать следующие виды локальных документов:

  1. Стандарты строительной деятельности. Данный документ должен основываться на законодательстве о техрегулировании и устанавливать для участников СРО правила выполнения строительных работ, право на допуск к которым было зафиксировано в свидетельстве строительной СРО, а также к результатам таких работ и системе контроля за их выполнением.
  2. Правила саморегулирования. Данный документ предназначен для регулирования предпринимательской деятельности участников строительных СРО.

Как уже отмечалось выше, дополнительная документация строительных СРО, если она была надлежащим образом разработана и утверждена, обязательна к исполнению ее участниками.

Требования законодателя к документации строительных СРО

Согласно градостроительному законодательству, документы, разработанные и утвержденные строительными СРО не должны:

  1. вступать в противоречие с правовыми нормами, а также нормами техрегламентов строительной деятельности;
  2. вступать в противоречие с целями саморегулирования строительной отрасли;
  3. устанавливать какие-либо преимущества учредителей строительной саморегулируемой организации по сравнению с ее остальными участниками;
  4. влиять на конкуренцию в строительной отрасли, в том числе каким либо образом ее ограничивать или препятствовать доступу на строительный рынок другим участникам этого рынка.
Факты о нас:
  • ВЫСОКИЙ УРОВЕНЬ СЕРВИСА
    Персональный менеджер, индивидуальное коммерческое предложение, контроль и оповещение на всех этапах
  • ОФИС СО ВСЕМИ УДОБСТВАМИ
    Офис в самом центре Москвы, своя парковка, просторные переговорные.
  • НАДЕЖНОСТЬ
    Работаем на рынке с 2005 года
  • ОДИН ИЗ ЛИДЕРОВ РЫНКА
    Стабильно занимаем лидирующие позиции в рейтингах юридических компаний
  • ОПЕРАТИВНОСТЬ
    Большинство услуг оказывается в течение суток с момента оплаты и предоставления документов
  • УДОБСТВО РАБОТЫ
    Большинство услуг может быть оказано дистанционно. Предлагаем все виды
    онлайн-оплат
    .
  • РЕШЕНИЕ СЛОЖНЫХ ВОПРОСОВ
    Мы поможем решить почти любой вопрос в области нашей профессиональной компетенции
  • ПУБЛИКАЦИИ В СМИ
    Экспертное мнение юристов
    URVISTA регулярно выходит в самых известных СМИ:
    журналах
    ,
    газетах
    ,
    на радио
    и
    ТВ
    .
Электронная почта:
info@srobuild.ru
© 2005 - 2024 Компания URVISTA
Другие направления URVISTA:
Принимаем к оплате: